Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Сергей Суслов, поселок Березовка

Ставшая уже традиционной в нашем рейтинге рубрика о непростых взаимоотношениях силовиков и муниципалов, которая привычно ничего хорошего муниципальным главам не предвещает. На этот раз о себе напомнил экс-глава поселка Березовка Сергей Суслов, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов ровно год назад, в ноябре 2022 года.

Тогда Суслову вменяли превышение должностных полномочий. По данным следствия, глава поселка с 2015 по 2020 год незаконно передал десять муниципальных земельных участков физическим лицам по заниженным ценам. Чиновник на основе заявлений этих лиц признавал участки землями сельхозназначения, что противоречило градостроительному плану и правилам землепользования Березовки.

После незаконного изменения статуса земель они передавались в аренду без проведения торгов, а затем выкупались по заниженной стоимости. Однако на самом деле земли находились в производственных и водоохранных зонах и стоили намного дороже.

Примечательно, что Суслова задержали уже после того, как он официально лишился должности мэра – это произошло в апреле 2022 года. В последний раз в должность он вступил в ноябре 2015 года. До этого переизбирался несколько раз. В 1990-1993 годах чиновник был депутатом Березовского райсовета, в 2001 году впервые избирался главой Березовки. Впоследствии избирался еще четыре раза с поддержкой избирателей до 58%.

Возвращаясь к дням сегодняшним, в ноябре 2023 года региональный Следственный комитет сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего Сергея Суслова. В общей сложности экс-глава обвиняется в совершении 14 (!) эпизодов преступлений, связанных с превышением должностных полномочий, совершенных главой органа местного самоуправления.

– В результате действий бывшего главы поселка Березовка муниципальному бюджету причинен ущерб в размере более 67 миллионов рублей – это стоимость 16 незаконно выведенных из муниципальной собственности земельных участков общей площадью около 251 тысячи квадратных метров. При этом в результате преступных действий главы поселка при выкупе участков бюджет получил чуть больше 71 тысячи рублей. Так, один из участков был продан обвиняемым по выкупной цене в размере 153 рублей, в то время как его рыночная стоимость составляла 668 тысяч рублей, – сообщают силовики.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

2. Андрей Береснев, город Канск

Завсегдатай антирейтинга Бабра снова в центре внимания. За последние годы своего, иначе и не скажешь, правления Андрей Береснев получил огромные дозы критики и недовольства, начиная от простых жителей Канска и заканчивая сразу двумя губернаторами (бывшим и действующим). Однако все стрелы, направленные в его адрес, Береснев молча отбивает при помощи «брони игнорирования» – он попросту никак не реагирует и ждет, когда скандал сам собой утихнет. И, когда в ноябре градоначальнику Канска прилетело от министерства экологии, Береснев вновь испробовал излюбленную тактику.

Заместитель министра экологии Юлия Гуменюк поделилась результатами прокурорской проверки – надзорный орган проверял, как в Канске обстоят дела с безнадзорными животными. Результаты вышли неутешительными для городской администрации:

• Все муниципальные контракты заключались без проведения торгов;

• Муниципальные контракты на отлов животных не соответствуют краевому порядку;

• Допущены случаи отлова владельческих животных, что является неправомерным;

• Плановый отлов животных без владельцев практически не проводится, заявки на отлов от населения не всегда учитываются при проведении отлова;

• С 2022 года по истекший период 2023 года ни одно животное не было изолировано в приют.

– Администрацией города Канска переданные полномочия по обращению с животными без владельцев исполняются ненадлежащим образом. Имеются признаки нецелевого использования бюджетных средств, – подвела итог замминистра экологии.

Как упоминалось ранее, мэр Канска никак не отреагировал на выпад министерской чиновницы. Впрочем, возможно, игнорирующего проблемы Андрея Береснева все же удастся расшевелить. Дело в том, что Гуменюк не отграничилась словесной обструкцией канских властей – замминистра экологии также дала поручение направить материалы проверки в Службу финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок, Канскую межрайонную прокуратуру и Следственный комитет.

1. Владимир Саар, город Назарово

Владимир Саар – известный массовик-затейник, редкое праздничное и массовое мероприятие обходится без его участия. Но в этот раз таланты Саара определенно дали сбой. Из-за необдуманных и поспешных решений градоначальника Назарово оказался на грани раскола и опасных для властей народных брожений.

В начале ноября администрация города Назарово объявили о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления земельного участка с разрешенным использованием «религиозное пользование» для строительства здания мечети в восьмом микрорайоне.

Стоит отметить, что тема со строительством мечети всплывает не в первый раз. Летом власти уже объявляли публичные слушания по данному поводу, но затем, когда СМИ выяснили, что предполагаемый участок под строительство обременен под площадку для выгула собак, отменили решение.

Вынесли ли местные власти из этого урок? Разумеется, нет. В постановлении, опубликованном на сайте назаровской администрации, вновь отсутствует схема расположения земельного участка, хотя документ должен давать возможность точно установить, о каком земельном участке идет речь.

Кроме этого, местные власти не отменили постановление об утверждении схемы расположения земельного участка под площадку для выгула домашних собак. Соответственно, абсолютно неясно, когда данный земельный участок успел перейти в «религиозное использование». Ведь, согласно кадастровой карте, никакого участка под «религиозное использование» в обозначенном властями месте нет. Но, как бы то ни было, слушания все же состоялись.

Как передает информационное агентство «Запад 24», впервые за долгие годы во время общественных обсуждений малый зал ГДК не смог вместить всех желающих.

– Люди стояли в проходах вдоль окон, заняли места у сцены, что говорит о широком общественном резонансе темы, которую обсуждали их участники. От желающих высказать свое мнения не было отбоя, их количество перевалило за два десятка, а могло бы быть еще больше. И только «виновника торжества», который, по сути, стравил людей, главы города Владимира Саара, не было не только среди выступающих, он вообще не присутствовал в зале.

Во время публичных обсуждений местный имам прямо заявил, что именно Владимир Саар предложил под строительство мечети данный участок, ставший яблоком раздора среди жителей города, которые никогда прежде не задумывались о национальности соседа или его принадлежности к той или иной религии.

Тем временем, атмосфера в зале постепенно накалялась. Как передает «Запад 24», одни участники публичный слушаний выступали за строительство на участке новой школы, согласно, между прочим, утвержденному Генплану, другие же «обещали застрелиться, если ее (школу) построят, и предлагали эскизы будущей мечети».

Председатель городского совета Ольга Мартус не выдержала напряжения и гневных возгласов в адрес друг друга, которые звучали в зале. Она назвала эти речи страшными и не сулящими ничего хорошего. Мартус также отметила, что резолюция публичных слушаний будет носить исключительно рекомендательный характер, а принимать решение будет опять же глава города Владимир Саар, не явившийся на слушания.

Успокоить разгоряченный народ смог председательствующий Евгений Дерменев. Он принял единственно верное в данной ситуации решение – не спешить и создать специальную комиссию из числа всех заинтересованных сторон, которая, рассмотрев другие варианты, придет к какому-то единому мнению.

Сам виновник народных страстей сподобился прокомментировать ситуацию лишь в конце ноября. Правда, по мнению местных СМИ, успокоить поднятую волну раздора среди жителей Саара заставили краевые власти.

Более того, мэр Назарово публично выступил лишь после того, как конец разногласиям был уже фактически положен. 27 ноября в администрацию города поступило заявление от имама местной религиозной организации, в котором он просит не рассматривать земельный участок в восьмом микрорайоне для строительства мечети. В связи с тем, что проект требует корректировки, место под строительство должно быть обеспечено хорошей транспортной доступностью, включая автобусную остановку и вместительную парковку.

–Важным считаю отметить, что предложение о земельном участке в восьмом микрорайоне было рассмотрено в предварительном порядке, в соответствии с положением об организации и проведении публичных слушаний в городе Назарово, и никаких распоряжений по выделению земельного участка не принималось. Заверяю жителей города, что впредь вопросы подобного рода будут проходить с широким обсуждением и участием общественности. И решения будут приниматься с учетом мнения жителей, в рамках действующего законодательства, – как ни в чем не бывало написал в своем телеграм-канале Владимир Саар.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=254178

bytes: 10620 / 9404

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1401 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1401

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3426

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2598

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3140

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3098

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5575

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5535

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7742

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6463

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5956

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25829

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8692

12.04.2024

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Мальм Александр

Иванов Андрей

Лудупова Евгения

Виниченко Иван

Осипова Елена

Левченко Сергей

Цыдыпов Сергей

Никитина Татьяна

Воронова Татьяна