Скандальный «Хворостовский»: ребрендинг или воровство?

В пятницу, 13-го октября, в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии открылся Красноярский фестиваль искусств «Хворостовский». Новоизбранный губернатор Михаил Котюков лично приветствовал зрителей и гостей со сцены главной фестивальной площадки.

«Надеюсь, что каждый получит в дни фестиваля незабываемые эмоции и впечатления. Фестиваль растёт, как и интерес к наследию Дмитрия Александровича Хворостовского», – сказал губернатор в ходе приветственной речи.

После этого слушатели, успевшие купить билеты на первый концерт фестиваля, наслаждались вокалом Хиблы Герзмавы и лауреатов конкурса её имени в сопровождении Красноярского симфонического оркестра под управлением москвича из Театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Арифа Дашаева.

Михаил Котюков на открытии фестиваля

К сожалению, открытие фестиваля было омрачено историей с не очень приятным ароматом, грозящей перерасти в большой «вонючий» скандал.

Трудно было не заметить, что в этом году во всех анонсах и релизах пресс-служба Министерства культуры края старательно избегает упоминаний о предыдущих фестивалях Хворостовского, о том, что нынешний фестиваль уже четвёртый, о том, что впервые фестиваль был проведён ещё в 2019 году.

То есть открывшийся фестиваль позиционируется как первый, а не как четвёртый. Да и называется он по‑новому:

не Фестиваль Дмитрия Хворостовского, как все привыкли, а Красноярский фестиваль искусств «Хворостовский».

Как выяснилось накануне старта фестиваля, подобная риторика не случайна. Открывшийся в «чёртову пятницу» фестиваль – это... не тот фестиваль.

Тот, первоначальный и настоящий, был учреждён в 2019 году по инициативе продюсера Антона Левахина, который сотрудничал с Хворостовским при его жизни и стал художественным руководителем фестиваля, тогдашним губернатором края Александром Уссом и родителями легендарного баритона Александром Степановичем и Людмилой Петровной Хворостовскими. Проводился тот фестиваль Благотворительным фондом развития искусства имени Хворостовского, созданным вдовой певца Флоранс Илли-Хворостовской, с привлечением средств спонсоров.

Этот, новый, но очень похожий на старый, учреждён в 2023 году Министерством культуры Красноярского края и проводится на бюджетные средства Красноярской краевой филармонией с её директором Евгением Стодушным в качестве генерального продюсера.

Антон Левахин на пресс-конференции в Большом театре, приуроченной к открытию гастролей в Москве Красноярского театра оперы и балета имени Хворостовского в июле 2022 года

Министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов на открытии Фестиваля Дмитрия Хворостовского в октябре 2022 года

Какова же была необходимость смены учредителя, кроме полученной возможности освоить бюджетные деньги и шанса для министра Зинова «проявить себя» перед избранным губернатором в свете формирования нового состава правительства края?

В культурном ведомстве уверяют, что причиной стала «изменившаяся геополитическая обстановка». Загадочная формулировка. Мы бы ещё поняли, если бы речь шла о 2022 годе по сравнению с 2021‑м. Но что изменилось в геополитической обстановке в России в целом и в Красноярске в частности с осени 2022‑го?

«С учетом изменения сегодняшней геополитической ситуации, министерство считает необходимым для организации фестиваля использовать свои ресурсы, исходя из принципа повышения эффективности вложения бюджетных средств», – цитирует пресс-службу Минкульта НСН.

«Повышение эффективности» не менее загадочно, чем «геополитическая ситуация». Если следовать логике Аркадия Зинова и компании, прямой расход бюджетных средств гораздо эффективнее, чем привлечение спонсорских денег. Если мы заглянем на сайт госзакупок, то увидим, что только на гонорар Аиде Гарифуллиной (певице, на наш взгляд, весьма спорного таланта) за выступление в день закрытия фестиваля в Красноярске 31 октября и за московской концерт фестиваля 5 ноября выделено по 5 миллионов 376 тысяч 344 рубля. Поздравляем Дениса Мацуева – он теперь не самый дорогой артист страны.

Хибла Герзмава и компания на открытие обошлись, кстати, дешевле: всего 3 миллиона. Зато ещё 10 миллионов потрачено организаторами на «авиабилеты и дополнительные сопутствующие услуги» на период фестиваля. Вот такое «повышение эффективности».

Теперь уже бывший худрук фестиваля Антон Левахин в своём заявлении, опубликованном на сайте «7 канал Красноярск», утверждает, что с ноября 2022 по февраль 2023 года подготовил авторские программы, сценарий и календарь событий предстоящего фестиваля, которые были переданы министру культуры Аркадию Зинову, утверждены в апреле 2023 года, а затем использованы при подготовке фестиваля, но уже без его участия. При этом ни на ребрендинг, ни на изменение концепции он, обладая авторскими правами на фестиваль, согласия не давал.

«Хочется спросить и.о. министра культуры Красноярского края Зинова А. В. и генерального продюсера фестиваля «Хворостовский» Стодушного Е. В., какова истинная причина «изменить концепцию», по какому праву и с какой целью они решили «сделать ребрендинг» Фестиваля Дмитрия Хворостовского, признанного события с уникальным художественным содержанием и безупречной репутацией, заменяя его подобием. Осознают ли они тот ущерб, который они наносят памяти самого Дмитрия Хворостовского и репутации всех, кто пострадает от этих действий? Знают ли они, что такое профессиональная этика, интеллектуальная собственность и авторское право?» – сказано в заявлении Антона Левахина.

Министерство культуры со своей стороны утверждает, что изначально выступало соучредителем фестиваля (это ложь, соучредителем выступало федеральное министерство), а Антон Левахин всегда был лишь «приглашённым художественным руководителем на платной основе». Однако если мы зайдём на страницу анонса прошлогоднего фестиваля на портале Минкульта края «Культура 24», то увидим чёрным по белому:

Автор идеи и художественный руководитель Фестиваля – Антон Левахин.

Как мог «автор идеи» быть «приглашённым худруком» – непонятно. О какой «платной основе» идёт речь, если фестиваль проводился без привлечения бюджетных средств – тем более.

Как непонятна и позиция родственников певца. Минкульт утверждает, что новый фестиваль учреждён «на основании заключённых соглашений с членами семьи Дмитрия Хворостовского». Левахин, в свою очередь, говорит, что «вместе с родственниками планирует обращаться в суд», поскольку родители Дмитрия Хворостовского, равно как и другие члены семьи, «дали согласие на учреждение Фестиваля Дмитрия Хворостовского в 2019 году и никаких иных событий под другими названиями не учреждали».

Афиша фестиваля 2022 года

Ребрендированная афиша фестиваля 2023 года

Что ж, по афишам очко в пользу Левахина. По риторике он также гораздо убедительнее, однако на чью сторону встанет суд – большой вопрос.

Обворованный чиновниками от культуры продюсер настроен решительно. Сейчас, по его словам, он совместно с юристами изучает информацию и готовится защищать собственные права и репутацию фестиваля. В Министерстве культуры заявили, что также готовы защищать свои права и «своё честное имя», если возникнет такая необходимость.

Так что история, бросающая не самую приятную тень на краевой Минкульт, не закончена. Наследство ушедших из жизни звёзд у нас в стране часто делят через суд с публичными скандалами, а вот с фестивалем, да ещё и классической музыки, такое впервые.

Фото: Александр Черных / krskstate.ru, Сергей Щенников / vestimos.ru, Александр Паниотов / cultura24.ru

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=252142

bytes: 8642 / 7466

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3477 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Красноярск)

Сибирь театральная минус Иркутск. Улан‑Удэ и Красноярск взяли восемь «Арлекинов» на двоих

Вечером 24 апреля в Санкт-Петербургском Детском музыкальном театре «Зазеркалье» прошла церемония награждения лауреатов XXI Всероссийского фестиваля театрального искусства для детей и подростков «Арлекин».

Филипп Марков

КультураКрасноярск Бурятия Иркутск

9478

25.04.2024

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5889

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Рок-хиты», литературная игра «В театре Шекспира» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17739

19.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: спектакль «Безымянная звезда», мастер-класс «Необычное в обычном» и квест «Тайна острова сокровищ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13456

12.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4773

10.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Мульти-пульти», мастер-класс «Под веткой сакуры» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

15228

05.04.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Мода с обложки», мастер-класс «Гранатовый проспект» и спектакль «Хождение по мукам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 марта по 5 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17595

29.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Глухарь и карась», балет «Жизель» и квиз «Читая Пушкинские строки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, викторины и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17647

22.03.2024

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Сибирская кухня», спектакль «Кто похитил Дюймовочку?» и мастер-класс «Медовая свеча»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17848

15.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8078

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7606

11.03.2024

Лица Сибири

Сысоева Елена

Бердников Александр Васильевич

Резников Владимир

Лесовой Виктор

Павлова Лариса

Откидач Александр

Усов Евгений

Малышенко Виктор

Тетерина Оксана

Петров Сергей