Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25126

02.10.2023, 15:00

Телеграм Красноярска за неделю. Гарнец всё, Пономаренко не всё, Фирюлина опять, а также страсти по Кадырову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября включительно.

Котюков формирует правительство

После успешного избрания губернатор Красноярского края начал вершить первые кадровые перестановки в своём правительстве. Молодого министра экономики Анну Гарнец попросил на выход, а вот вице-губернатора Сергея Пономаренко оставил при себе.

Шойгу Лэнд (@shoiguland)

В красноярских политических тг каналах активно обсуждаются кадровые решение губернатора Михаила Котюкова.

- Губернатор решил сохранить на посту премьера Сергея Верещагина. В коридорах власти многие считали, что на этот пост придёт Сергей Кузьмин, который был у Котюкова фактически правой рукой, когда он работал в федеральном правительстве;

- Покинула пост министра экономики и регионального развития Анна Гарнец. Гарнец заменила Татьяна Магдибур. Судя по её биографии, она выходец из условного "финансового" клана красноярской власти, который ожидаемо усилил свои позиции после возвращения на берега Енисея Михаила Котюкова;

- Продолжит работать на постах министр финансов и вице-премьер Владимир Бахарь. Некоторые слухмейкеры в сентябре стали отправлять его на повышение в Москву;

- Много разговоров в последние недели было вокруг будущего Сергея Пономаренко. За 11 лет работы на посту главы администрации губернатора он, естественно, нажил немало оппонентов. После ЕДГ они попытались организовать против него информационный блиц-криг. Но Пономаренко устоял.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Ну что, Пономаренко вновь усидел. И принялся за свою привычную деятельность.

Уничтожение имиджа нового губернатора Михаила Котюкова уже началось и началось оно с очень чувствительной темы. В зоне СВО погиб многодетный отец, возвращением которого Котюков обещал заняться лично. Предвыборная кампания завершилась, обещание не выполнено, человек погиб. Губернатор, на которого у семьи мобилизованного были надежды, не справился. От краевой власти нет даже слов соболезнования. Как-будто и не было ничего. Тишина. Это не воротничок поправить, тут дело посерьезнее. Зафиксируем эту ситуацию.

Все бездельники, которых Пономаренко расставил на разные должности с облегчением вздохнут. Все остаются на своих местах. Надежд на кардинальные перемены можно не ждать. Отсюда излучающий уверенность мэр Красноярска Логинов, который несмотря на арест заместителя полон оптимизма и позитивно порхающий по разрушенному городу мэр Канска Береснев.

Наша песня хороша, начинай сначала!

Да! Терехов (@daterekhov)

Этот пост не про кадровую политику. Новый губернатор Красноярского края Михаил Котюков, безусловно, лучше понимает, как ему формировать краевое Правительство. С кем работать комфортнее и эффективнее. Уверен, найдётся в команде место и Анне Гарнец. Это пост про память. И для памяти.

Я хочу, чтобы вы запомнил, что два года в нашем крае был очень яркий и эффективный молодой министр. Человек, которому было не всё равно. Который хотел свернуть горы и, может быть, даже свернул бы, дай ему еще немного времени. Мне неприятно смотреть, как вчерашние товарищи и обиватели порогов ее приемной внезапно сдали вид, что не было никакой такой Гарнец. Про двуличные красноярские телеграм-каналы можно и не упоминать. Это все мерзко и жалко.

Анна Карловна… Аня, все только начинается. У нас впереди лучшее время и его следует провести с лучшими людьми в лучшем настроение. Точно. Я узнавал!

PS. Дорогая, и ты запомни, что у тебя есть еще один Денис, на которого ты всегда можешь рассчитывать.

СОРОКИНА_ТВ (@sorokina_tv_krasnoyarsk)

Девочки!! Ну я же говорила: «серый кардинал» ещё поборется!!!

Сергей Александрович - великолепный игрок!! Великолепный. Котюков - уже шестой губернатор при Пономаренко.

А наша незабвенная Анна Карловна не прошла, девочки. Но это и понятно: зачем губернатору портить себе реноме сомнительными министрами.

Старый новый председатель

72-летняя Наталия Фирюлина снова возглавит красноярский Горсовет — её кандидатуру со скрипом согласовали в «Единой России».

ЕДИНАЯ РОССИЯ на Енисее (@erkrasnoyarsk)

«Единая Россия» выдвинула Наталию Фирюлину кандидатом на должность председателя Красноярского горсовета

В рамках 3-го этапа XXXVIII партийной конференции делегаты тайным голосованием определили кандидата на должность председателя Красноярского горсовета. Большинство голосов получила Наталия Фирюлина.

Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь (@kras_24)

Вопрос «на кой чёрт?» немым укором повис на устах даже у однопартийцев дамы. Иначе как объяснить, что на тайном голосовании Фирюлина получила 95 голосов, а выдвинутый чисто формальности ради некий Жеребцов, — 61 голос. Это притом что кандидатуру Фирюлиной насаждали единороссам как согласованную свыше по вертикали.

Голосование прошло на партийной конференции «Единой России». Судя по всему, самим единороссам дама осточертела донельзя.

В Горсовете в качестве депутата Фирюлина с 2008 года. Как говорится, «время обновлений» пришло.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Разумеется, никакого отношения происходившее вчера на конференции партии к собственно выборам спикера горСовета не имело.

Формально не имело. Но по сути - председатель уже выбран - из двух равновеликих и авторитетных кандидатур (состязались Антон Жеребцов и Наталия Фирюлина).

На первой сессии депутаты всего лишь окончательно оформят уже готовое решение региональной партийной конференции.

По факту для продемонстрировавшей беспрецедентное желание сохраниться на краевом политическом Олимпе Наталии Вячеславовны остался только один этап до вожделенного кресла спикера городского Совета Красноярска - согласование с федеральным офисом Единой России. Мы так понимаем, что основными аргументами для определения Фирюлиной на должность председателя для однопартийцев стали её всеми признанная авторитетность, опытность и вовлечённость в политические процессы - т.е. кто если не она? (вышло так, что больше некому).

Оставим в стороне рассуждения на тему - а как же так готовили списки кандидатов, что когда дело дошло до выбора кандидатуры будущего председателя, выяснилось, что кроме Наталии Вячеславовны выдвинуть-то и некого? Нам интересно другое - а самой Фирюлиной радостно сейчас? Она ведь добилась того чего хотела - смогла сохранить за собой вожделенное кресло и все преференции, которые к этому креслу прилагаются. То, что партия вчера выглядела в ходе оформления её, Наталии Вячеславовны, желаний и требований мягко говоря глупо, без пяти минут нового/старого председателя абсолютно не волнует..

Первый Столб (@krsk_24news)

…Даже внутри самой "ЕР" люди готовы голосовать хоть за лошадь, хоть за собаку, хоть за табуретку на должности спикера горсовета, лишь бы не за Фирюлину.

Но у Натальи Вячеславовны сильные аппаратные позиции, так что спикером она несомненно станет. Другой вопрос, зачем ей это (ну хотя понятно зачем, до пенсии ещё далеко, чертовски хочется работать). Может быть, товарищи из этого самого аппарата и попросили задержаться. Фирюлина понятная, удобная, а с каким-нибудь новым спикером придется выстраивать взаимоотношения, а это долго и непродуктивно.

Алюминиевые огурцы (@aluminievie)

Опытнейшая Фирюлина сохраняет председательскую должность. Похоже, это оптимальный вариант. Другие вероятные кандидатуры (Южакова, Козиков, Клепиков, Каптелинина, Ларионова) или напрямую связаны с конкретными ФПГ, или не имеют необходимого политического опыта.

Кулеш осуждает. Пензина рукоплещет. Терехов на двух стульях

В красноярском политическом бомонде срезонировали поступки и слова четы Кадыровых. Речь об избиении Кадыровым-младшим мужчины, который ранее сжёг Коран напротив мечети, после чего попал в СИЗО.

Широкая дискуссия развернулась среди депутатов Законодательного собрания Красноярского края.

АЛЕКСЕЙ КУЛЕШ (@AVKulesh)

Жуткое видео. И жуткое не тем, что в СИЗО избивают заключенного - мы знаем, что такие случаи нередки. Жуткое не тем, что человека избивают из соображений религиозной ненависти. И не тем, что избивает, по сути ребенок, но с недетской жестокостью. Жуткое тем, что публикует видео глава российского региона, публикует, внутренне ликуя и одобряя поступок своего сына, публикует с полным пониманием того, что ничего за этим видео не последует. Задайте себе вопрос: можно ли представить, что такое видео со своим сыном разместит (с таким же комментарием) глава любого другого региона России?

Конечно, я понимаю, что это видео своеобразная "тепловая ракета" для увода фокуса внимания. Но и документ эпохи, конечно. Все же надеюсь, что СК РФ не оставит без внимания этот вопиющий факт нарушения законов Российской Федерации.

Сибирский Гамбит (@e2toe4)

«Депутат Кулеш смелый человек» - пишут в соцсетях. Мы не поддерживаем насилие в любых его проявлениях. Однако что касается публикации депутата Кулеша, то его высказывания стоят недорого. Например совершенно недавно, депутат Кулеш заявлял «стоит ли ссорится со всеми сильными странами из-за клочка земли под названием Крым» и «нет никаких украинских фашистов и прочего, это миф созданный нашей пропагандой». А теперь он заслуженный единоросс и полон патриотических чувств.

Интересно как это все уживается в одном человеке?

ПенZина (@penzina_elena)

Что я думаю по ситуации с сыном Кадырова. Здесь не стоял вопрос - показать силу или отомстить, мусульманское общество слишком нагрето всеми последними показательными поджогами религиозных святых книг, этот градус еще и умело подогревается спецслужбами западных стран и эта часть общества понимает лишь силу. Бунты радикальных исламистов - худшее, что может случиться в сегодняшнее время.

Поэтому и наблюдаем мы это видео с 15 летним Адамом, одобрением его отца и заявлением, что виновен - отсидит. По сути Кадыровым решен вопрос и справедливости и закона для многих верующих, тем же кто будет и впредь пытаться разжигать рознь очень наглядно показано, как будет решаться вопрос и что справедливость и закон - это разные вещи и у патриотов всегда найдется тот кто готов во имя справедливости ответить по закону.

Да! Терехов (@daterekhov)

Бить подследственных (и заключенных) нельзя. Еще хуже хвастаться этим, снимая специально на видео. Я не оправдываю поступок несовершеннолетнего Адама Кадырова и тем более его отца, взрослого мужчины и опытного политика. Это совершенно не приемлемо, даже если ваши чувства задеты. Убежден, Бог сам найдет способ наказать своих обидчиков. В правовой стороне вопроса, пусть кто-надо разберется.

Мне непонятно другое. Люди, которые в нынешне нервозное время, сжигают Коран, они на что, вообще, рассчитывают? Отдельный вопрос, зачем в принципе сжигать книги (тем более, для кого-то священные). Дети могут по-глупости совать пальцы в розетку или в клетку к медведю. Взрослые такие трюки проделывают на свой страх и риск.

Людей, которые сожгли Коран, следует судить и их точно нельзя бить. Но люди, которые сожгли Коран, должны благодарить Всевышнего за то, что пока отделались ссадинами и легким испугом. Нынче это считается проявление милосердия.

Бабр. Дальше некуда. Сибирь (@babr24)

Мы думаем, что свежеизбранный 80-летний председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин теперь может смело выходить с предложением убрать из Конституции ненужную главу 2.2.8 "Россия - правовое государство".

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25126

02.10.2023, 15:00

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=251632

bytes: 11591 / 11296

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2281

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4185

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2980

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3424

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3376

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5970

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5722

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7952

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6654

19.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26116

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8854

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8534

08.04.2024

Лица Сибири

Климов Алексей

Оленникова Мария

Абрусевич Андрей

Чудновский Александр

Маценко Дмитрий

Зиннер Сергей

Голенецкая Елена

Крутиян Лариса

Неупокоев Петр

Безрядин Максим