Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

12612

07.09.2023, 15:42

Канун выборов. Золотой Котюков и «политик намбер ту» Глисков

Вот-вот в Красноярском крае стартует голосование. В центре, конечно же, выборы губернатора, на которых Михаил Котюков оказался самым дорогим кандидатом в Сибири. Что ещё нужно знать в преддверии открытия избирательных участков, в нашем материале.

Три дня. Четыре ключевые кампании

Три дня, с 8 по 10 сентября, в Красноярском крае будет проходить голосование.

В регионе зарегистрировано в совокупности 2 050 287 избирателей. Проголосовать можно в любой из трёх дней. Избирательные участки будут работать с 8 часов утра до 8 часов вечера.

Всё внимание — на четыре крупные избирательные кампании: по выборам губернатора, нового состава красноярского Совета депутатов, а также по дополнительным выборам в Законодательное собрание и Государственную Думу.

Общее же количество избирательных кампаний в крае, включая сельские, составит 57.

Золотой кандидат Котюков

Избирательная кампания действующего врио губернатора Михаила Котюкова оказалась самой дорогостоящей в Сибири и второй по стоимости в России. К началу сентября в избирательный фонд кандидата от «Единой России» поступило 110 миллионов рублей. Как следует из данных Избиркома, львиная доля этих средств ушла на изготовление и распространение агитационных материалов.

Больше в текущем избирательном цикле потратили только в Подмосковье — на кампанию действующего губернатора Московской области Андрея Воробьева израсходовали 300 миллионов рублей.

Так что красноярский врио губернатора оказался буквально золотым кандидатом. Кандидаты-соперники в сравнении с Михаилом Михайловичем блекнут в своих избирательных бюджетах.

Так, Александру Глискову (ЛДПР) удалось собрать на свою предвыборку 2,2 миллиона рублей. Максим Маркерт (СРЗП) собрал 3,3 миллиона рублей. Андрей Новак (КПРФ) — 17,5 миллиона. Ирина Иванова («Зелёные») — 1,8 миллиона рублей.

С таким разрывом в объёме избирательного фонда нетрудно предсказать, кто с наибольшей степенью вероятности одержит победу благодаря широкой агитационной работе с населением.

Второй тур?

Всё лето в общественно-политический дискурс с переменным успехом вбрасывались слухи о возможности второго тура. Виновник слухов — кандидат от ЛДПР Александр Глисков. Именно он, как ожидается, составит основную конкуренцию Михаилу Котюкову.

Притом Глискова нельзя назвать политиком, который активизируется на пару месяцев только в преддверии выборов. Он достаточно сильный публичный политик, регулярно демонстрирующий медийную деятельность, — и совершенно точно имеет свой костяк избирателей.

Закавыка в том, что узнаваемость и популярность Александра Глискова ограничена преимущественно Красноярской агломерацией. За пределами краевой столицы его узнаваемость и медийность меркнет. Да и бюджеты на агитационные материалы у Александра Александровича, как мы упомянули выше, сильно-сильно уступают главному претенденту на губернаторское кресло.

Безотносительно того, будет второй тур или нет, участие в выборах для Глискова обернётся выгодным предприятием, которое поднимет его рейтинги. А если удастся набрать хотя бы 10% голосов, то вполне можно будет говорить про то, что Глисков — второй политик в регионе. Так что внакладе Александр Александрович не останется в любом случае.

Информационные факапы

Надо сказать, в канун открытия голосования в Красноярском крае сложилась неблагоприятная новостная повестка. Не очень понятно, что происходит на рынке топлива. Цены на автозаправочных станциях безудержно растут на фоне образовавшегося дефицита топлива. Дефицит горючего и всю серьёзность ситуации в масштабах страны уже подтвердил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, который предложил полностью остановить экспорт нефтепродуктов из страны.

Врио губернатора Михаил Котюков игнорирует эту тему, пока население пытается достучаться до него в комментариях в Telegram.

С другой стороны, первая неделя сентября отметилась крупным скандалом в школьном питании в Красноярске — фирма-подрядчик и дирекция по питанию провалили процесс обеспечения школьников горячими обедами.

Такой информационный фон несколько омрачает наступление голосования. Хотя кандидат от власти в преддверии 8 сентября постарался притянуть позитив по максимуму: удостоился персонального совещания с Владимиром Путиным, открыл Высокогорский мост через Енисей, объявил о газификации края к 2028 году.

Посмотрим, как выскажутся избиратели.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

12612

07.09.2023, 15:42

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=250617

bytes: 4931 / 4387

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичное увольнение Береснева, красноярский метротрам и зелёные облигации

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 апреля включительно. Дождались Самой обсуждаемой новостью прошедшей недели стало увольнение мэра Канска Андрея Береснева губернатором Михаилом Котюковым в прямом эфире.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

550

29.04.2024

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4400

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5731

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3957

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4116

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4264

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6796

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6293

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8462

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7151

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6588

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26881

17.04.2024

Лица Сибири

Самарин Александр

Миронов Николай

Кудинов Олег

Свистелин Кирилл

Аникин Валерий

Барлуков Михаил

Семенов Бато

Мальм Александр

Семенов Вадим

Моисеев Владимир