Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vybora

ПолитикаКрасноярск

21262

16.06.2023, 23:50

Инсайд. Акбулатов, Сперанский, Туманин, Скрипкин — кто куда после праймериз?

Есть такая странная штука – праймериз ЕР на выборах губернаторов. Странная потому, что результат заранее предрешен: кого президент назначил врио – тот и победит. Причем чаще всего – с разгромным результатом.

Но опытные региональные отделения партии даже из этого потешного предварительного голосования могут сделать неплохой элитный сигнал. Вот, например, Красноярск. Там спарринг-партнерами врио Михаила Котюкова стали известных красноярских политика: ректор СУНиТ Эдхам Акбулатов, глава атомного Зеленогорска Михаил Сперанский, начальник Красноярской ЖД Алексей Туманин и главврач красноярской СМП Сергей Скрипкин.

Почему именно эта четверка и что она значит?

Акбулатов. Экс-мэр Красноярска – один из опытнейших региональных политиков. Котюков знает его еще по совместной работе в краевом правительстве. Вполне возможный будущий глава правительства Красноярского края. Связной с местными элитами и опытный сильный управленец.

Сперанский. Атомным мэрам у нас в стране везде дорога. Но, вполне вероятно, Котюков видит Сперанского будущим координатором муниципальной движухи в крае. Например, председателем Совета муниципальных образований. Сейчас ее возглавляет глава администрации Красноярска Владислав Логинов. Но у Сперанского с его опытом работы в федеральных структурах "Росатома" шансов больше.

Туманин. Понятный респект в сторону важного федерального работодателя с тысячами рабочих мест и крупными отчислениями в краевой бюджет. Алексей Сергеевич вполне заслужил традиционное для РЖД место в краевом Заксе. Вероятнее всего – по Назаровскому округу.

Скрипкин. В наши времена нельзя без героев СВО. Сергей Анатольевич на Донбассе еще с августа прошлого года. При этом он не «воин», а врач – для края это значимо. Видим его возможным будущим депутатом Заксобрания после ухода Александра Усса в Совфед. В 2021 году Скрипкин возглавлял Свердловскую территориальную группу на выборах в ЗС.

Так мы видим возможные кадровые траектории спарринг-партнеров врио губернатора. А сам Михаил Котюков, победив позавчера на праймериз и набрав 188 голосов из 214, сегодня уже подал документы на выдвижение в крайизбирком. Впереди – муниципальный фильтр, с которым, понятно, проблем не будет.

Источник: Telegram-канал «Выборы, выборы, выборы»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vybora

ПолитикаКрасноярск

21262

16.06.2023, 23:50

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=247051

bytes: 2873 / 2278

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1738

27.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

2744

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

3252

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3208

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5705

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5604

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7831

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6537

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6011

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

25957

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8755

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8444

08.04.2024

Лица Сибири

Лаврова Светлана

Салко Дмитрий

Перегудова Валентина

Потанин Владимир

Кабатов Денис

Лоншаков Александр

Рычкова Ирина

Петрончак Петр

Трофимова Эльвира

Верхушина Юлия