Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

27538

10.05.2021, 18:23

Телеграм Красноярска за неделю: самые богатые в правительстве, глаза и совесть Верхушиной и 21 миллион рублей за велопрокат

Бабр представляет обзор ключевых событий в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 мая включительно.

Сезон деклараций: кто самый богатый в Красноярском крае?

Губернатор и представители правительства Красноярского края опубликовали информацию о доходах за 2020 год: все стабильно, в списке самых богатых те же лица.

«Красноярск. Дальше некуда» (kras_24)

Самым богатым в правительстве края стал министр финансов Владимир Бахарь. За год он заработал 8,1 миллиона рублей, ещё 3 миллиона в семейный бюджет принесла его супруга. В собственности у жены министра имеется Toyota Lexus RX300, сам Бахарь владеет мотовездеходом CF MOTO X5, а его сын — мотоциклом Motolend XL 250-E.

Второе место занял министр строительства Сергей Козупица, заработавший 7,3 миллиона рублей, ещё 1,1 миллиона заработала жена. Семья Козупицых задекларировала земельный участок в 1,8 тысячи квадратных метров, жилой дом и автомобили Volkswagen Touareg и Toyota RAV4.

Тройку лидеров замыкает замгубернатора края Василий Нелюбин — 6,8 миллиона рублей + 615 тысяч от супруги. В собственности семьи находятся три земельных участка, две квартиры, дача, гараж, овощехранилище, а также доли в ещё трёх квартирах и Volvo XC90.

Также стоит отметить руководителя администрации губернатора Сергея Понамаренко, заработавшего 5,9 миллиона и председателя правительства края Юрия Лапшина с доходом в 4,9 миллиона.

И снова скандал с велопрокатом на Татышеве

Аукцион на право заниматься велопрокатом на острове Татышев в Красноярске снова завершился скандалом: торги стартовали с цены в 2,5 миллиона рублей, однако в итоге её увеличили в 8 раз до 20,9 миллиона рублей. Кто выиграл аукцион — неизвестно. Предприниматели возмущены, а депутат Горсовета считает, что в торгах замешаны подставные лица.

«Борус» (borusio)

Право заниматься велопрокатом на острове Татышев в Красноярске ушло на аукцион почти за 21 миллион рублей

Это сообщил в Facebook инвестор и депутат горсовета Константин Сенченко. По его мнению, «город денег может и не увидеть», поскольку каждый новый директор парка приносит с собой собственные «интересные схемы».

Напомним, они из бывших директоров Татышев-парка Максим Бархатов сейчас находится под следствием: контракты по содержанию парка он обеспечивал «своим», за что получал компенсации, например — новенький Lexus LX570.

«Алюминиевые огурцы» (aluminievie)

Торги на право аренды павильонов для велопроката на острове Татышев закончились удивительным образом. Стартовая цена с 2,5 млн рублей выросла до 20,9 млн рублей. Отбить такую сумму за три года — нереально.

Руководитель дирекции «Татышев-парка» Сергей Васильев заподозрил победителя аукциона в заведомом нежелании выполнять условия договора:

«Скорее всего, позиция тех, кто участвовал и разогнал такую цену, будет заключаться в том, что есть залоговая цена — задаток, это около 500 тысяч. Он не возвращается. То есть они рассчитывают, что отработают этот задаток за сезон, а в дальнейшем просто бросят и уйдут. Нам придется взыскивать с них задолженность, расторгать договор и вносить в список недобросовестных компаний».

В агентстве по туризму заметили недостатки на новой смотровой

С 12 мая недавно открывшуюся смотровую на Николаевской сопке закроют на ремонт. Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина рассказала, что подрядчик будет устранять недоделки.

«Алюминиевые огурцы» (aluminievie)

«У меня есть глаза и совесть». Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина рассказала, что новая смотровая на Николаевской сопке с 12 мая закрывается на ремонт.

Подрядчик по гарантии исправит недоделки. Также будет заасфальтирован участок, примыкающий к парковкам, а территорию обработают от клещей.

Предполагается, что работы займут две недели.

«НеНАШИ» (NeNASHI)

То, о чём так долго говорили большевики урбанисты, общественники и прочие блогеры — свершилось!

Громко критикуемая, но от этого не менее посещаемая (лучшая реклама — любая реклама), смотровая площадка (она же «видовка») на Николаевской сопке закрывается на ремонт, проработав полтора месяца.

Руководитель агентства по строительству смотровых площадок и визит-центров, простите, по развитию туризма Юлия Верхушина честно признала недоработки проектировщиков и исполнителей:

«— У меня есть глаза и совесть, поэтому, конечно, я вижу, что на объекте есть недостатки.»

Попеняв при этом красноярцам на «отсутствие осознанности»:

«Думаю, рассказывать об отсутствии осознанности некоторых наших горожан нет смысла, — написала Верхушина.»

То есть сдавать в эксплуатацию недоделанный объект это нормально, а когда недоделанный объект закономерно разрушается из-за наплыва посетителей — это, разумеется, «отсутствие осознанности».

Объект действительно получился оригинальный — он хорошо дополняет общественные пространства, стремительно появляющиеся в Красноярске в последние годы.

Но качество исполнения по-прежнему хромает.

Может быть, чувствуя специфическое отношение ответственных лиц к своим прямым обязанностям, красноярцы порой и проявляют элементы «отсутствия осознанности» при посещении смотровой площадки.

Подобное порождает подобное.

Пренебрежение плодит пренебрежение.

Вспоминаются интонации, звучащие в речах ответственных лиц, с которыми они полтора месяца назад открывали смотровую на Сопке.

Звучали они приблизительно так:

Мы строили, строили, и наконец построили! (цитата Чебурашки. м/ф «Крокодил Гена»)

Сейчас интонации несколько иные...

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

27538

10.05.2021, 18:23

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=213659

bytes: 6635 / 5536

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1051

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4772

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5680

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5464

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7751

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8097

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10665

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7859

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9884

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8281

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9130

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9552

25.03.2024

Лица Сибири

Пшонко Елена

Оль Егор

Бердников Александр Васильевич

Шпрах Владимир

Воронцова (Брускова) Наталья

Василькова Мария

Квасов Александр

Есева Жанна

Апанович Сергей

Цвигун Ирина