«Сибагро» купило агрохолдинг «Сибиряк» за двое суток до задержания сына Владимира Егорова
31 марта томское «Сибагро» купило агрохолдинг «Сибиряк» у красноярского бизнесмена Владимира Егорова. 2 апреля сына миллионера, исполнительного директора стройкомпании «Сибиряк» Константина Егорова задержали по делу о мошенничестве.
О сделке сообщила пресс-служба «Сибагро». Компания приобрела несколько растениеводческих активов в Назаровском районе Красноярского края. В 2022 году томичи планируют начать здесь строительство завода по глубокой переработке зерна.
В состав компании вошли — АО «Агрохолдинг «Сибиряк», ООО «Элеватор» и ООО «Сибирская житница». По данным сервиса Rusprofile, собственником «Элеватора» так же являлся Егоров, а «Сибирская житница» принадлежала некому Виктору Ушкацу.
В 2019 году стоимость агрохолдинга «Сибиряк» оценивали в 208 миллионов рублей, «Элеватор» — в 137 тысяч, а «Сибирской житницы» — в 892 тысячи.
• 2 апреля в аэропорту Геленджика задержали Константина Егорова. Его этапировали в Красноярск, а на следующий день арестовали на два месяца. По информации СМИ, он проходит по уголовному делу о реконструкции краевой больницы. «Проспект мира» сообщил, что в деле может появиться новый эпизод а сумма ущерба может вырасти до 400 миллионов рублей.
• В январе силовики пришли с обысками в Красноярскую краевую клиническую больницу. Тогда же сообщалось об обысках в офисах «Сибиряка», который строил новый корпус для больницы, а также в доме у исполнительного директора компании Константина Егорова.
• Позже следователи сообщили об уголовном деле о мошенничестве в крупном размере при поставках медоборудования в Красноярскую краевую клиническую больницу. По делу проходит бизнесмен Сергей Вакуленко, он руководил компаниями «Стройтекс» и «Красмедсервис», которые поставляли в краевую больницу медоборудование по госконтракту. По данным СК, при поставках похитили 112 миллионов рублей
Новости Красноярского края - теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!