Тишь да гладь: Усс примирился с Потаниным?

Тишь да гладь наступили в Красноярском крае? Нет, просто ожесточённый конфликт между Серым домом и «Норникелем» перетёк в избирательную плоскость.

На норильском фронте всё хорошо. Северный город, который ещё недавно был полем битвы, вступил в этап большой перезагрузки. Напомним, в феврале было подписано четырёхстороннее соглашение о социально-экономическом развитии Норильска до 2035 года. В качестве четырёх сторон выступили: федеральное правительство, власти Красноярского края, компания «Норильский никель» и муниципальные власти Норильска. Каждая из сторон взяла на себя определённый объём софинансирования в рамках реализации комплексного плана развития северного города. 81,3 миллиарда рублей взял на себя «Норникель»; 24 миллиарда рублей будут выделены из средств федерального бюджета; и на 14,8 миллиарда развитие Норильска профинансируют из бюджета Красноярского края.

Совокупный объём финансирования концепции развития Норильска — 120 миллиардов рублей. На эти средства будет осуществлён комплекс мероприятий — в частности, по совершенствованию инженерных сетей, строительству социальной инфраструктуры, реновации жилого фонда.

Момент подписания соглашения.

Позже, в начала марта, глава «Норникеля» Владимир Потанин во время визита в Норильск объявил о выделении городу дополнительные 150 миллиардов рублей — сверх своей доли софинансирования в рамках четырёхстороннего соглашения.

Мэр Норильска Дмитрий Карасев и Владимир Потанин.

Ранее в марте стало известно, что в Норильске уже приступили к реализации комплексного плана развития. В 2021 году пройдет реконструкция коллекторного хозяйства и термостабилизация грунтов под домами и социальными объектами.

Надо сказать, после заключения четырёхстороннего соглашения в конфронтации между краевым Серым домом и «Норникелем» наступила некая пауза. Олигарх Потанин, получив судебное решение о выплате рекордного штрафа за разлив топлива на Норильский ТЭЦ-3, отказался от дальнейших бессмысленных судебных тяжб с «Росприроднадзором» и добровольно перечислил сумму в счёт федерального бюджета. Подписал четырёхстороннее соглашение, взяв на себя долю софинансирования в 81,3 миллиарда рублей. Да в придачу 150 миллиардов пообещал выделить дополнительно.

Мы давненько не наблюдали военных действий и ожесточённых словесных пикировок в адрес «Норникеля» со стороны Александра Усса. Казалось бы, подписание комплексного плана по Норильску сняло часть противоречий, наступил долгожданный мир. Но глубинный конфликт не погашен, а во внезапную благодать с примирением верится с трудом.

Вероятно, мы наблюдаем вынужденное затишье накануне избирательных кампаний (федеральная Госдума и Заксобрание Красноярского края осенью 2021 года). И той, и другой стороне нужно показаться Центру, что важные политические процессы важнее внутриэлитных склок и делёжки. Кроме того, с наступлением избирательных кампаний конфликт просто видоизменился и плавно перетёк к избирательное поле.

«Норникель» сейчас озабочен тем, чтобы в новом созыве Заксобрания была мощная никелевая фракция, которая будет в состоянии давить на исполнительную власть в регионе. Ну и не стоит забывать, что массированная атака по губернатору Уссу не закончилась. К удовольствию интересантов этой атаки, за губернатором Красноярского края и впрямь водится огромное число грехов и грешков. Даже выдумывать не приходится.

Ранее по теме:

Война «Север-Юг»: расторговка за Норильск

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=212231

bytes: 3913 / 3427

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

1054

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3849

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9238

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3440

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5262

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16238

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5276

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

19878

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9602

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4524

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6959

14.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Храм Натарова, Екатерина готовится к работе, евродрова по-кански

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 марта включительно. Храм Натарова Экс-депутата Госдумы Сергея Натарова преследуют за строительство храма в Красноярском крае.

Анна Роменская

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6532

11.03.2024

Лица Сибири

Абраменко Александр

Очиров Бато

Матханов Михаил

Боровский Виктор

Тишанин Александр

Читоркин Владимир

Шишмарёв Виталий

Иванов Геннадий

Левченко Сергей

Шахназаров Виталий