Владимир Егоров — строительный магнат и беспредельщик с губернаторским тылом

В ставшей почти хрестоматийной рубрике «друзья и партнёры губернатора Усса» самое почётное и видное место занимает Владимир Егоров — генеральный директор управляющей строительной компании «Сибиряк». БАБР последний раз писал о бизнес-партнёрстве Александра Усса и Егорова в свете уголовного дела о поставках медоборудования в хирургический корпус краевой больницы: Связка «Усс и Егоров»: песенка спета? Капиталоёмкий подряд на строительство корпуса и оснащение его оборудованием исполняла компания Егорова. Впрочем, как и все самые жирные подряды в рамках подготовки к Универсиаде-2019. Мы решили пройтись по подноготной бизнесмена и вспомнить его, скажем так, коммерческие и общественно-политические вехи.

69-летний Егоров имеет образование по специальности «промышленное и гражданское строительство». Карьеру начинал монтажником стальных и железобетонных конструкций. В 1993 году создал строительную компанию «Сибиряк». В 2004 году компания была преобразована в новое юридическое лицо — ООО «Управляющая строительная компания «Сибиряк» (ОГРН: 1042402971544). Доля Владимира Егорова в уставном капитале составляет 75% (в абсолютном выражении — 1,4 триллиона рублей). Соучредителем в ООО выступает некая Екатерина Кочеткова — типичный массовый и номинальный учредитель (всего на её счету 18 юрлиц). Предположительно, через Кочеткову долей в «Сибиряке» владеет губернаторская семья. Наивно было бы думать, что Александр Викторович обеспечивает надёжный тыл и поток госзаказов Егорову за красивые глаза. Хотя, поговаривают, на самом деле доля участия губернатора в бизнесе Владимира Егорова куда существеннее.

Сегодня Владимир Егоров — один из богатейших людей страны. Не первого эшелона, конечно, но звание олигарха вполне ему приличествует. Кроме строительства в сферу его интересов входят сельскохозяйственный, пищевой бизнес. Строительная компания также управляет отелем международного класса Hilton Garden Inn.

В 2013 году олигарх подался в городские депутаты. Зачем — понятное дело: лоббировать интересы своего бизнеса. Что ему успешно удалось. В 2017 году Егоров занял 38-ю строчку в рейтинге самых богатых госслужащих России по версии Forbes. За указанный год бизнесмен заработал 345,8 миллиона рублей.

Коммерческий триумф «Сибиряка» построен на потоке госзаказов, которые потекли с тройной силой с приходом в кресло губернатора Александра Усса. Якорные заказчики его фирм — именно госструктуры, о чём свидетельствуют открытые данные с сервиса Rusprofile. Управление капитального строительства, Сибирский федеральный университет, управления дорог «Енисей» и «Прибайкалье», «Крудор» — так выглядит топ-5 заказчиков «Сибиряка».

Праздником жизни и абсолютным раздольем для Владимира Егорова стала Универсиада, которая прошла в Красноярске в марте 2019 года. В рамках подготовки к большому событию «Сибиряк» получил подрядов на сумму около 10 триллионов рублей. Компании отдали подряды по строительству спорткомплексов «Сопка» и «Радуга», нового корпуса хирургии краевой больницы, Николаевского проспекта.

В 2018 году, сложив депутатский мандат, Владимир Егоров снова подался в политику — на этот раз в мэры. Но взял самоотвод в пользу Сергея Ерёмина. Интересно, что когда Ерёмина утвердили в должности, департамент муниципального имущества отозвал судебный иск к одной из фирм империи Егорова, «Эксклюзив-Строй». Иск касался требования муниципального ведомства вернуть в собственность города участок рядом с Театром оперы и балета и заплатить долги по аренде. Вероятно, произошла кулуарная договорённость между Ерёминым и Егоровым. Последний имел лояльных депутатов в Горсовете и мог повлиять на избрание мэром Сергея Ерёмина.

Подобная же схема со стороны Егорова имела место ещё раньше: в 2014 году бизнесмен баллотировался в губернаторы и тоже снял свою кандидатуру. На тех выборах победил Виктор Толоконский. А «Сибиряку» пошли множественные господряды.

Бизнес-успехи до конца не удовлетворяют Егорова — ему также необходимо общественное признание и официозные регалии, которые так тешат самолюбие. Он дважды пытался получить звание почётного гражданина Красноярска, последний раз — в 2017 году. Тогда сессия Горсовета, на которой депутаты приняли решение отказать Егорову в присуждении почётного звания, обернулась потасовкой между общественниками, которые пришли к зданию городского парламента с плакатами против Егорова, и охранниками бизнесмена. Грубые егоровские бодигарды бесцеремонно вырвали плакаты из рук общественников.

Не секрет, что Владимир Егоров — один из самых нелюбимых красноярцами бизнесменов. Потому и звание почётного гражданина для него недосягаемо — и многомиллиардными господрядами тут дело не исправишь. Очень ёмко на том заседании Горсовета высказался депутат Валерий Ревкуц, он предостерёг коллег от голосования в пользу Егорова: «Перед голосованием включите кнопку «Совесть», то есть воздержитесь. Девальвация звания почетного гражданина Красноярска нанесет ущерб репутации и заслугам 75 лиц, которые уже его имеют. Они действительно прославили Красноярск, и ни в чём перед нами не имеют вины».

Скандалы и скандальность — то, что всегда и везде густым шлейфом тянется за Владимиром Егоровым и его бизнесом.

Регулярно в Красноярске обсуждают низкий уровень качества строительства со стороны УСК «Сибиряк»: то построенная транспортная развязка поплывёт вместе с ливнями, то на незаконных свалках поймают, то карьер в Солонцахнезаконно разрабатывают, попутно кошмаря местных жителей. Построенные «Сибиряком» объекты в рамках Универсиады стали разваливаться вскоре после окончания мероприятия. А расселение жителей деревянной Николаевка вылилось в феодальный беспредел. Перечислять можно долго. Также стоит упомянуть инцидент, когда под колёса строительной техники «Сибиряка» попала женщина, которая осталась инвалидом.

Примечателен вот какой эпизод, довольно давний. В начале 2000-х Владимир Егоров был одним из фигурантов громкого дела об аресте экс-замгубернатора Валерия Суладзе: чиновника взяли с поличным в 2002 году прямо в служебном кабинете, в момент получения взятки в 250 тысяч долларов. Как думаете, кто передавал ему взятку? Правильно, герой нашей публикации. При этом сам Егоров благополучно избежал уголовного преследования и проходил по делу как свидетель. Так что со строительным олигархом лучше не шутить — может и под тюрьму подвести.

Отдельного упоминания заслуживает риторика и манера Егорова высказываться в публичном поле — наглая, самоуверенная, без подбирания деликатных слов. Во времена депутатства он регулярно собачился со своими коллегами по Горсовету. Агрессивная манера ведения бизнеса — его кредо.

В марте 2021 года Егоров решил избавиться от агробизнеса и выставил на продажу акционерное общество «Агрохолдинг Сибиряк» в Назаровском районе. Сделку оценили в несколько миллиардов рублей. Как сообщалось, бизнесмену не хватает оборотных средств, и он решил избавиться от непрофильного актива. Неужто коронакризис сказался даже на нерушимом и задиристом строительном олигархе?

На БАБРе можно почитать о другом бизнесмене, Владимире Горячеве, предпринимательский успех которого тоже объясняют крепкой сцепкой с губернатором Уссом:

Горячев — бизнесмен из губернаторской обоймы

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=212160

bytes: 7933 / 7209

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1637

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8631

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5778

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5527

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7854

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8174

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10742

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7924

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9947

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8356

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9189

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9600

25.03.2024

Лица Сибири

Журавлев Владимир

Парамонова Вера

Ташлыков Александр

Филичев Михаил

Лагунова Ирина

Сек Владимир

Лабыгин Андрей

Иванова Наталья

Ищенко Роман

Космылин Адрей