Бурная общественная жизнь Солнечного

Микрорайон Солнечный беспрестанно задаёт тон в общегородской повестке Красноярска. Разборки с подрядчиком, скамеечный скандал, войны со зловредным бизнесменом — жизнь в микрорайоне бьёт ключом.

Скандалы вокруг «парка Путина»

Одни только перипетии с «парком Путина» чего стоят. Только завершился благоустроительный сезон, как брусчатка в строящемся в Солнечном парке обвалилась. Подробнее об инциденте: «Парк Путина» обвалился. Вместе с репутацией мэрии Красноярска

В конечном счёте компанию-подрядчика, «СПК Сфера», отстранили от работ за многочисленные огрехи в работе. Как отметила активистка и жительница Солнечного Ксения Бессонова, в недостроенном парке зафиксированы «многочисленные трещины на поверхности асфальта, трещины на лавках, сломанный бортовой камень, отсутствие засыпки песком тротуарной плитки и многое другое». Ранее в декабре мэрия города расторгла контракт с компанией под руководством Абилфаза Аллахярова. Бизнесмен в ответ пообещал обжаловать расторжение контракта в суде.

А накануне в парке разгорелся ещё и скамеечный скандал. Результаты экспертизы, организованной по инициативе жителей района, показали, что вместо заявленной дорогой и долговечной лиственницы подрядчик установил в парке скамейки из более дешёвой и менее долговечной сосны.

«СПК Сфера» всё отрицает и отказывается верить экспертизе. В любом случае ясность должна внести проверка со стороны правоохранительных органов, за которой обратился заказчик работ, муниципальное предприятие «УДИБ». Если выяснится, что лавочки сделаны не из лиственницы, то действия «СПК Сфера» можно будет классифицировать как преступные.

Надо сказать, компания Абилфаза Аллахярова в ходе выполнения подряда по обустройству парка в Солнечном себя окончательно дискредитировала как подрядчика. За некачественную работу в сквере и просрочку сдачи объекта в 1,5 месяца на компанию было наложено 20 миллионов штрафов. На вторую очередь работ компания, вероятно, не попадёт — если не оспорит расторжение контракта в суде.

К слову, строящийся парк в Солнечном наконец получил название — и не в честь президента Путина. Жители района по итогам голосования присвоили ему название «Солнечная поляна». Название «Парк Путина» вообще не выносилось на голосование. Отметим, вторая очередь обустройства парка должна пройти в 2021 году.

Войны с бизнесменом Генераловым

Не утихают затяжные окопные войны жителей Солнечного со зловредным бизнесменом Евгением Генераловым, который, будучи владельцем участков земли в микрорайоне, чинит его жителям препятствия по передвижению по району. Вроде как бизнесмен-вредитель согласился продать участки муниципалитету, но пока перспективы решения земельной проблемы представляются туманными.

На этом фоне продолжается борьба жителей микрорайона за инфраструктуру для комфортной жизни. Готовясь к пресс-конференции Владимира Путина, люди записали видеообращение с жалобами на нехватку школ, детских садов и дорог.

Одним словом, Солнечный живёт бурной общественной жизнью — и впору выделить микрорайон, который входит в состав Советского района Красноярска, в отдельную административную единицу внутри города. Вопрос тормозится тем, что переход в статус восьмого по счёту района Красноярска — дело финансово затратное и организационно хлопотное.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=208675

Bytes: 3794 / 3264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2130

16.09.2025

Инсайд. Забавная математика

Выборы депутатов Канского окружного совета состоялись. Победа у ЕР. Хотелось бы поздравить партию. Но, вникнув в официальный протокол избиркома, понимаешь, что именно в Канске (то есть в Канском округе) у местной власти «очень не всё в порядке» с поддержкой населения. Всё просто.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1376

16.09.2025

Инсайд. Что раздражает красноярцев?

В последние месяцы заметно изменилась структура проблем, которые вызывают раздражение жителей Красноярского края. Так, неожиданно на первое место вышел сюжет с отключением мобильного интернета в Красноярске и ряде других городов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2626

15.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Доклады, суд и прямой эфир губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 сентября включительно. Доклады губернатора Нюансы работы главы региона Михаила Котюкова на прошлой неделе обсуждали некоторые телеграм-каналы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3385

15.09.2025

Накрутка Швыткина, безразличие Котюкова и интриги Пономаренко: итоги опросов Бабра

Опросы про полезных и бесполезных политиков Бабр сделал с аналогичным подвохом, как и в случае с мэрами. Но результаты получились неоднозначными. Дело может быть в том, что в одном из опросов голоса накрутил один очень известный депутат, что могло кардинально повлиять на итоги.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5887

12.09.2025

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

5010

12.09.2025

И полезные, и бесполезные: итоги опросов Бабра

В конце августа Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) запустил несколько опросов, чтобы узнать, кто в минувшем летнем сезоне оказался полезным или бесполезным управленцем Красноярского края. На этот раз опросы оказались с подвохом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5166

11.09.2025

Инсайд. Другое измерение Котюкова

10 сентября 2023 года Михаил Котюков официально избавился от приставки «врио» и стал полноценным главой региона. Некоторые называли Котюкова «губернатором надежды». Молодой, решительный Михаил Михайлович демонстрировал новый подход к управленческим решениям, открытый к коммуникациям с жителями края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6515

10.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Третье сентября Ерёмина и Пономаренко, «Столбы» и туалеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 сентября включительно. Музыка Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин в шуточный народный праздник Шуфутинов день сыграл ту самую мелодию.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5112

08.09.2025

Инсайд. «Столбы», туалеты и Пономаренко

Руководство Красноярского края вновь попало в скандал. Вице-губернатор Сергей Пономаренко наехал на Минприроды РФ у себя в телеграм-канале. Поводом стало закрытие грязных деревянных туалетов в нацпарке «Столбы», излюбленном месте жителей региона и самого Пономаренко.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7765

05.09.2025

Инсайд. Канск не дождался губернатора

Михаил Котюков не спешит в Канск, хотя подготовка к визиту губернатора ведется достаточно активно. Ну, не хочет Михаил Михайлович нежелательных встреч с неподготовленными к разговору жителями Канского округа. А вопросов к губернатору много.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8707

04.09.2025

Инсайд. Общественно-политические сюжеты августа в Красноярском крае

Последний месяц лета не разочаровал: интересных событий на берегах Енисея было много, в том числе, и на общественно-политической поляне.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

7894

01.09.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Таевский Павел

Лазебный Вадим

Саркисян Аркадий

Хамаганов Михаил

Оболкин Александр

Цветков Евгений

Гильдебрант Михаил

Беляева Галина

Веселов Андрей