Усс — «Норникелю»: мало платите!

Отдельным предметом склочных разборок между «Норникелем» и властями Красноярского края стал объём налоговых отчислений металлургической корпорации в бюджет региона.

16 октября в Красноярске состоялось выездное заседание комиссии из членов Совета Федерации, а также федеральных и региональных чиновников, посвящённое майскому техногенному ЧП на Норильский ТЭЦ-3, произошедшее по вине «Норникеля». На заседании губернатор региона Александр Усс заявил, что налоговые поступления «Норникеля» в краевой бюджет в 2019 году составили 60 миллиардов рублей, и провёл параллель с непомерно высокими дивидендными выплатами в компании:

«О дивидендах. Их размер впечатляет – в прошлом году он составил свыше 320 миллиардов рублей. Для сравнения: налоги в краевой бюджет – 60 миллиардов, в федеральный – 40 миллиардов. При этом мы с вами прекрасно понимаем, что сверхдоходность компании основана на двух китах – это недра, которые принадлежат государству, и гигантских вложениях в комбинат, которые были сделаны еще в советский период».

Металлургическая корпорация тут же отпарировала реплику Александра Викторовича, использовав в качестве медиаплощадки издание РБК:

«В 2019 году она составила 104 миллиарда рублей, а не 60 миллиардов, как сказал губернатор, отметил представитель предприятия. Губернатор Красноярского края Александр Усс назвал неверную сумму налогов «Норникеля» в региональный бюджет за 2019 год, заявил РБК представитель компании. <…> РБК направил запрос в пресс-службу губернатора и правительство Красноярского края».

Далее РБК процитировало неназванного представителя «Норникеля», который напомнил, что, цитата, компания является крупнейшим налогоплательщиком среди горнодобывающих и металлургических компаний России, а в прошлом году также была крупнейшим налогоплательщиком в Красноярском крае (36% собственных доходов) и Мурманской области (23%).

Серый дом не впервые транслирует тезис о том, что «Норильский никель» платит в краевой бюджет сумму, которая несоразмерна экологическому вреду от деятельности компании и не может и близко сравниться с теми суммами, которые ежегодно уходят на выплаты акционерам компании в качестве дивидендов. Так, в публикации «За что атакуют Усса» в «Росбалте», на которую БАБР уже обращал внимание, транслируется позиция Серого дома о недостаточных налоговых выплатах «Норникеля», а также их снижении от года к году:

«Владимир Потанин, как большинство успешных бизнесменов, целенаправленно минимизировал расходы на протяжении последних 20 лет, в результате чего доля налоговых платежей «Норильского никеля» в краевом бюджете сократилась с 70% до 22%, губернатор счел новые льготы чересчур щадящими. В подобных случаях компромисс обычно находится в результате длительных и изматывающих переговоров, но Потанин, видимо, решил иначе: просто поменять губернатора».

Хочется добавить, что перешедшая в перманентную фазу конфронтация между «Норникелем» и властями Красноярского края должна была уже порядком надоесть управлению по внутренней политике администрации президента.

С одной стороны, «Норникель» — крупнейший производитель цветных металлов в мире и самый крупный в России, это корпорация стратегического значения для страны. С другой стороны, Красноярский край — регион-донор для федерального бюджета, крупный промышленный центр страны. И когда две силы, которые должны работать в синергии или хотя бы в подобии партнёрства, бранятся между собой, как торговки в базарный день, — тогда возникает ненормальная ситуация, которой рано или поздно должен быть положен конец. Интересно лишь, как долго Кремль готов наблюдать за происходящим и сохранять нейтралитет.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=206106

Bytes: 3824 / 3631

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1569

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7014

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

12478

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12115

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15379

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9717

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13811

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

10811

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9910

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10308

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11669

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10784

23.03.2026

Лица Сибири

Сильвестров Николай

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Геевская Ксения

Базархандаев Амгалан

Ашуркин Лев

Мезенцева Татьяна

Нимаева Лидия

Харитонов Виктор

Федорчук Анастасия