Норильский доклад: депутатское расследование отложили до ноября

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края приступили к изучению выводов, сделанных депутатской комиссией о причинах и последствиях разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске.

Как известно, расследование инцидента началось три месяца назад и завершилось на прошлой неделе. По истечении этого времени ожидалось, что глубокоуважаемые народные избранники, которые в большинстве своем буквально приняли обет молчания, поделятся результатами и выводами расследования и, наконец, публично выразят собственную позицию по теме экологической катастрофы.

Учитывая, что в региональном парламенте имеет место быть сплоченный «северный блок», самоотверженно отстаивающий интересы компании «Норильский никель», депутатские мнения представляют особый интерес. Каким образом «никелевые депутаты» смогут преодолеть возникшее противоречие: необходимо продолжать лоббировать известную горнорудную корпорацию и, в то же время, нужно публично высказываться об экологической катастрофе, виновником которой является все та же компания «Норникель».

Однако, как известно, наши ожидания – наши проблемы. Судя по всему, теперь расследованию предстоит пройти долгий путь через коридоры регионального парламента и конец этого пути абсолютно неясен. Так, 13 октября доклад отправился на заседание комитета ЗС по природным ресурсам и экологии. Глава комитета Александр Симановский сходу сообщил, что есть четыре версии причины аварии, нет окончательных заключений и результатов исследований.

– Об окончательных итогах говорить рано. Депутатская комиссия внесла доклад в Законодательное Собрание. Сегодня мы поставили этот вопрос на комитете, потому что нужно к документу отнестись, нужно его изучить. Доклад большой, содержит 97 страниц, я уверен, что большинство депутатов его еще не читали. Необходимо, чтобы они его изучили, внесли свои предложения, – сделал максимально бессодержательное заявление Симановский.

По словам депутата, природоохранный комитет планирует вернуться к рассмотрению норильского доклада через месяц, 13 ноября, и лишь затем, цитата: «подготовим окончательный документ и внесем его уже на сессию Законодательного Собрания».

Ну или не внесем. Обеспокоенность дальнейшей судьбой норильского доклада выразила депутат Елена Пензина – фактически единственный представитель регионального парламента, публично рассказывающий о работе депутатской расследовательской комиссии.

– Не вижу смысла рассмотрения доклада на комитете, в качестве аргумента приведу один – в комиссии 25 депутатов, 21 проголосовал за доклад. И теперь комитет из 12 человек, шесть из которых входили в комиссию депутатского расследования, будет выносить вердикт своей работе и еще 18 коллег. Какой-то театр абсурда.

И вопрос для чего собирался комитет, находится на поверхности. Решением комитета доклад может быть принят к сведению и не направляться на сессию. Начинаются снова какие-то интриги, – пожаловалась Пензина в личном телеграм-канале.

Ранее на БАБРе:

Следствие вели депутаты: расследованию экологической катастрофы грозит саботаж?

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=205935

Bytes: 3323 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1598 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

613

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3942

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

2088

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5495

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6340

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6937

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8915

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7632

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11539

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5823

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11044

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10823

05.12.2025

Последние новости (Красноярск)

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:22
Следователи начали проверку из-за долгов по зарплате строителям метротрама в Красноярске

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мазур Владимир

Корнев Михаил

Орноев Владимир

Вобликова Валентина

Ванькова Дарья

Литвиненко Вадим

Креско Павел

Кушнарев Анатолий

Мащицкий Виталий