Красноярские закрома. Сколько зарабатывают и чем владеют главы районов правобережья

Правый берег Красноярска считается обделённым в благоустройстве и финансовых ассигнованиях из муниципального бюджета — по сравнению с инфраструктурно развитым и благополучным левобережьем. Посмотрим, соответствуют ли декларации глав местных районов депрессивному статусу правого берега.

Ранее на БАБРе:

Красноярские закрома. Сколько зарабатывают и чем владеют главы районов левобережья

Елена Ланина, Кировский район

Елена Ланина возглавляет Кировский район с мая 2018 года.

Женщина имеет педагогическое образование по специальности «Биология, химия». С 1997 по 2013 год работала заместителем руководителя Кировского района по социальной сфере. В 2013–2018 годах работала в администрации Советского района.

За 2019 год Елена Ланина задекларировала 2,3 миллиона рублей дохода, два земельных участка (601 и 600 квадратных метров), квартиру 69 квадратных метров, садовый дом 95 квадратных метров.

Передвигается госпожа Ланина на автомобиле марки Mercedes-benz C180.

Супруг главы Кировского района в 2019 году заработал 1,5 миллиона рублей. Владеет квартирой 101 квадратный метр. В автопарке супруга чиновницы — Land Cruiser 200, снегоболотоход Polaris Sportsman Х2500 EFI и прицеп к легковому автомобилю 8213А5.

Андрей Бардаев, Ленинский район

53-летний Андрей Бардаев — выходец из ВМФ. Имеет образования по специальностям «радиотехнические средства ВМФ» и «юриспруденция». В 1989—2006 годах служил в ВМФ РФ на командных должностях.

В 2010–2011 годах занимал должность первого заместителя главы администрации Свердловского района. В 2006—2010 — заместитель руководителя департамента общественной безопасности администрации города Красноярска. Администрацию Ленинского района возглавляет с июля 2018 года.

За 2019 год Андрей Бардаев задекларировал 3,2 миллиона рублей, земельный участок 1314 квадратных метров, жилой дом 200 «квадратов». У главы Ленинского района примечательный автопарк:

ГАЗ 69А.

Toyota Land Cruiser Prado.

Toyota Hilux.

Катер Беркут S-Jacket.

Кроме того, Андрей Бардаев задекларировал лодочный мотор Yamaha F50DETL и два прицепа.

Супруга главы Ленинского района — дама тоже не бедная. Женщина задекларировала 1,3 миллиона рублей и длинный перечень объектов недвижимости: три земельных участка (990, 1417, 2504 квадратных метров), две квартиры (63 и 65 «квадратов»), гаражный бокс 17 «квадратов». Кроме того, в пользовании у женщины находится лесной участок 1240 квадратных метров — судя по всему, женщина ведёт бизнес в сфере лесного хозяйства.

Декларация главы администрации Свердловского района не представлена. Летом 2020 года на должности главы Свердловского района произошла рокировка. Игоря Титенкова сменил Алексей Дягилев. В августе Дягилева распоряжением мэра Ерёмина утвердили в должности. Алексей Дягилев служил в вооруженных силах в республике Афганистан, с 1991 года работал в органах МВД, дослужился до полковника.

Читайте также:

Главы департаментов Красноярска: Годованюк с автобусом и 10 «лямами»

Вице-мэры Красноярска: чем богаты?

Предложить свою тему и связаться с редакцией БАБРа в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=204982

Bytes: 4128 / 3130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1567

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

5471

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9260

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10299

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

10671

11.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21929

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13786

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

13568

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

14524

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

29347

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16566

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14185

31.07.2026

Последние новости (Красноярск)

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

Лица Сибири

Кабатов Денис

Жукова Илона

Очиров Бато

Дячук Руслан

Волков Аркадий

Васильев Владимир

Соболев Александр

Василькова Мария

Хомич Альбина

Кампф Алексей