Светлана Фрайндт: как нанести ущерб бюджету, чтобы тебя за это похвалили?

Председателя ревизионной комиссии Кежемского района, незаконно получившую выплаты из бюджета района, не только не уволили, но ещё и наградили за хорошую работу.

Ревизионная комиссия в Кежемском районе была создана в 2013 году на основании решения депутатов Райсовета. Руководителем организации назначили Светлану Александровну Фрайндт. Ревизионная комиссия была создана с целью контроля финансового управления в районе – местечковая Счётная палата.

Светлана Фрайндт

Руководитель организации, занимающейся контролем расхода бюджета, должен сам работать в рамках закона, но это не про Светлану Фрайндт. В 2019 году Фрайндт отчитывалась, что благодаря работе Ревизионной комиссии в доход бюджета удалось вернуть чуть более четырёх миллионов рублей. А на какие суммы просто закрыли глаза?

Всё бы ничего, но когда у руководства контролирующей организации рыльце в пушку (об этом дальше), то тут невольно задумаешься, какие схемы покрывательства используются в администрации района.

В 2019 году прокурор Кежемского района обратился в суд с иском против Светланы Фрайндт (дело №2-669/2019). Согласно данным прокурорской проверки Светлана незаконно получила компенсацию проезда к месту отдыха и обратно на одного из членов семьи в 2016 году. Сумма ущерба бюджету района – 37 тысяч рублей. Как выяснил прокурор, Светлана Фрайндт получила компенсацию за проезд совершеннолетнего ребёнка, что противоречит закону.

Также в 2019 году во время прокурорской проверки, организованной по просьбе председателя Совета депутатов, прокурор установил, что сумма полученной Светланой Фрайндт из бюджета района компенсации проезда в 2019 году превышает установленные нормативы. По данным прокурора сумма ущерба бюджету составила 92 тысячи рублей. Суд по делу состоялся в июне 2020 года.

Что примечательно, на заседания суда в обоих случаях в качестве третьих лиц приглашались представители администрации Кежемского района и Совета депутатов. Но никто не явился.

Общий ущерб бюджету, нанесённый действиями Светланы Фрайндт, составляет около 130 тысяч рублей. Да, сумма вроде бы невелика. Но если взять в расчёт, что этот ущерб нанесён председателем Ревизионной комиссии района… Интересно, чего ещё мы не знаем.

Ну и вишенка на торте. В июне 2020 года через две недели после суда, вместо того чтобы применить какие-либо дисциплинарные меры в отношении госпожи Фрайндт (за такое и уволить – не грех), Кежемский районный Совет депутатов решает наградить Светлану почётной грамотой за ударный труд.

Так и живём.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=204742

Bytes: 2591 / 2494

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

5879

08.08.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6148

07.08.2026

Блогнот. Доклад Котюкова: диагноз системной инерции

Зацепило видео с докладом губернатора Красноярского края Михаила Котюкова Владимиру Путину. Я посмотрел все 29 минут девять секунд их беседы и прочитал расшифровку на сайте президента РФ. Котюков – мастер бюрократического новояза.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономикаКрасноярск

5941

07.08.2026

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

10123

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

23621

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12618

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10376

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12557

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13982

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

13903

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13880

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13991

20.07.2026

Лица Сибири

Бадмаев Заян

Фекета Анна

Ворончихина Варвара

Дорофеев Владимир

Кадыров Рамзан

Воронин Александр

Ведерников Александр

Натаров Сергей

Потехин Александр

Титков Антон