ЛДПР против КПРФ. Теперь и в Назарово

Назаровский городской суд удовлетворил иск ЛДПР о снятии с выборов партийного списка КПРФ с выборов депутатов Назаровского районного Совета.

И хотя действия представителей «сине-желтой» партии по снятию своих конкурентов на выборах через суд стали уже общерегиональным трендом и вызывают отвращение даже у некоторых сторонников ЛДПР, назаровский случай заметно выделяется из лавины подобных исков.

Ранее на БАБРе:

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

Ответчиком по данному иску ЛДПР выступила Территориальная избирательная комиссия Назаровского района. Суть претензий – работники Избиркома приняли решение о регистрации списка коммунистов, проигнорировав технические ошибки, которые допустили «красные» кандидаты в поданных документах. В ходе судебных слушаний выяснилось, что один из членов избирательной комиссии заметил данные ошибки еще до регистрации, однако его коллеги сочли их незначительными и зарегистрировали коммунистов.

Однако, помимо откровенной безалаберности работников назаровского Избиркома, еще сильней удивляет выступление в суде их начальника – председателя ТИК Назаровского района Алексея Ёлкина. Ёлкин сразу же согласился с доводами представителей ЛДПР, даже не пытавшись защищаться. Дополнительную изюминку нестандартному поведению председателя назаровского ТИКа придает тот факт, что Алексей Ёлкин находится в откровенно конфликтных отношениях с местными коммунистами – взаимодействие Ёлкина с представителями КПРФ зачастую заканчивается скандалами, ссорами и даже вывозом полиции. В среде разгоряченных судом коммунистов мгновенно возникла версия о том, что глава Избиркома самолично «слил» необходимую информацию ЛДПРовцам, после чего и завертелось судебное разбирательство.

– Если они заметили, то почему сразу ничего не предприняли? Почему сейчас господин Ёлкин даже не пытается заступиться за своих коллег, профессионалов в избирательном праве. Или ему все равно, только бы снять нас с выборов. Почему сейчас они стали значительными эти ошибки? Думаю, что все неспроста, но доказать факт сговора с ЛДПР не представляется возможным, – заявил лидер назаровских коммунистов Ян Шикин информационному агентству «Запад 24».

По словам Шикина, КПРФ в обязательном порядке обжалует вынесенное решение в вышестоящей инстанции – в краевом суде. Тем более, что положительный для коммунистов прецедент уже есть – ранее краевой суд отменил решение Ачинского городского суда и восстановил регистрацию партийного списка КПРФ на выборах в городской Совет Ачинска. Иск о снятии КПРФ на выборах в ачинский Горсовет направила, разумеется, ЛДПР.

В контексте:

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу krasbabr@gmail.com

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=204556

Bytes: 3067 / 2776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1646 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2374

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6795

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7902

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7007

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9580

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9984

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8577

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10699

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10475

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9409

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10553

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11742

08.05.2026

Лица Сибири

Ледяева Наталия

Кибанов Михаил

Куриленко Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Калинин Алексей

Болотов Николай

Шевченко Валерий

Маценко Жанна

Шишкин Сергей

Мищенко Артем