ЛДПР против КПРФ. Теперь и в Назарово

Назаровский городской суд удовлетворил иск ЛДПР о снятии с выборов партийного списка КПРФ с выборов депутатов Назаровского районного Совета.

И хотя действия представителей «сине-желтой» партии по снятию своих конкурентов на выборах через суд стали уже общерегиональным трендом и вызывают отвращение даже у некоторых сторонников ЛДПР, назаровский случай заметно выделяется из лавины подобных исков.

Ранее на БАБРе:

Кулеш против Глискова? В рядах ЛДПР неспокойно

Ответчиком по данному иску ЛДПР выступила Территориальная избирательная комиссия Назаровского района. Суть претензий – работники Избиркома приняли решение о регистрации списка коммунистов, проигнорировав технические ошибки, которые допустили «красные» кандидаты в поданных документах. В ходе судебных слушаний выяснилось, что один из членов избирательной комиссии заметил данные ошибки еще до регистрации, однако его коллеги сочли их незначительными и зарегистрировали коммунистов.

Однако, помимо откровенной безалаберности работников назаровского Избиркома, еще сильней удивляет выступление в суде их начальника – председателя ТИК Назаровского района Алексея Ёлкина. Ёлкин сразу же согласился с доводами представителей ЛДПР, даже не пытавшись защищаться. Дополнительную изюминку нестандартному поведению председателя назаровского ТИКа придает тот факт, что Алексей Ёлкин находится в откровенно конфликтных отношениях с местными коммунистами – взаимодействие Ёлкина с представителями КПРФ зачастую заканчивается скандалами, ссорами и даже вывозом полиции. В среде разгоряченных судом коммунистов мгновенно возникла версия о том, что глава Избиркома самолично «слил» необходимую информацию ЛДПРовцам, после чего и завертелось судебное разбирательство.

– Если они заметили, то почему сразу ничего не предприняли? Почему сейчас господин Ёлкин даже не пытается заступиться за своих коллег, профессионалов в избирательном праве. Или ему все равно, только бы снять нас с выборов. Почему сейчас они стали значительными эти ошибки? Думаю, что все неспроста, но доказать факт сговора с ЛДПР не представляется возможным, – заявил лидер назаровских коммунистов Ян Шикин информационному агентству «Запад 24».

По словам Шикина, КПРФ в обязательном порядке обжалует вынесенное решение в вышестоящей инстанции – в краевом суде. Тем более, что положительный для коммунистов прецедент уже есть – ранее краевой суд отменил решение Ачинского городского суда и восстановил регистрацию партийного списка КПРФ на выборах в городской Совет Ачинска. Иск о снятии КПРФ на выборах в ачинский Горсовет направила, разумеется, ЛДПР.

В контексте:

Коммунисты очнулись: КПРФ схлестнулась с ЛДПР

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Красноярске можно по адресу [email protected]

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=204556

Bytes: 3067 / 2776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1560 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

982

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3115

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8564

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9994

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6006

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7548

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7366

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12137

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10253

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

8564

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12172

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7850

03.09.2025

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Коробов Максим

Натаров Сергей

Шуба Виталий

Митрофанов Игорь

Желнеев Алексей

Микуляк Андрей

Семенов Вадим

Борзых Павел

Котюков Михаил