Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

71884

04.08.2020, 14:30

Война за внимание покупателей: «Командор» против «Красного яра»

«Монтекки» и «Капулетти» от ритейла. Две торговых сети уже почти 30 лет «делят» наш город. Давайте разберёмся: кто из местных ритейлеров претендует на звание «любимчик покупателей», а кого давно пора «сбросить с парохода современности»?

«Командор» начал работу в 1999 году, в то время, как «Красный Яр» запустился ещё в 1997. Если «бирюзовым» были необходимы эти два года, чтобы проработать логотип и фирменный стиль, такое очень легко простить. Даже сегодня, спустя 21 год, вся «упаковка» «Командора» выглядит всё так же свежо и современно, в отличие от «Красного Яра».

«Командор» — название с историей. Когда компания открывалась, к этому варианту пришли не сразу, но потом вспомнили про знаменитого командора Резанова, и о том, что «де ор» значит «золотой» в переводе с французского. Не удивительно, что сеть так долго остаётся флагманом красноярского ритейла, показывает стабильные результаты и собрала «золотую» команду управленцев. История «Красного Яра» в этом смысле проста донельзя: «Красноярск = Красный Яр», — и дело с концом.

В «Красном Яре» «золотой» командой даже не пахнет — одни неопрятные кассиры чего стоят. На работников «красной» сети часто жалуются в интернете. Красноярцы пишут, что сотрудники выглядят неподобающе и могут находиться на рабочем месте в очень неухоженном виде. Многие шутят, мол, складывается впечатление, что в «Красный Яр» берут тех, кто не прошёл собеседование в «Командор», а в «Батон» — тех, кто не подошёл в «Хороший».

Кстати, о структуре сетей. В «Командоре» подумали не только над неймингом и внешним видом персонала, но и о том, чтобы покупателям было удобно. Сегодня в сети открыты торговые точки на любой вкус и кошелёк: гипермаркеты «Аллея», дискаунтеры «Хороший» и сами супермаркеты «Командор». «Аллея» — отличный местный аналог федерального «Окея», дискаунтеры «Хороший» — красноярский аналог «Светофора», а «Командоры» — это формат магазина «у дома», где есть всё необходимое. Похожи на «Пятёрочку», «Магнит», но в разы лучше.

У «Красного яра» до недавнего времени было два вида точек: сами гастрономы «Красный яр» и дискаунтеры «Батон» — этакое подражание сети «Хороший» от «Командора». Буквально 2-3 месяца назад в составе «красной» сети появились ещё и мелкие дискаунтеры — «Батончик».

Если в соцсетях крупного «Батона» подписчикам дарят совдеповские карамельки за репост, страшно представить, как «радует» красноярского покупателя ассортимент еще более мелких «Батончиков» от этой же сети.

«Командор» подходит к обслуживанию покупателей с душой, и это видно невооруженным глазом: недавно маркетологи сети придумали тележки с отсеком для животных. Теперь любимого питомца можно не оставлять на поводке около магазина, а брать с собой прямо в супермаркет. Также в магазинах сети есть детские тележки, в которые может складывать продукты даже трёхлетний ребёнок.

Стоить отметить, что pr-специалисты и маркетологи сети «Командор», тоже, очевидно, «идут» впереди конкурента. Они работают, и шустрее, и серьёзнее. В начале пандемии, «Командор» первым адаптировался к новой реальности: они первыми в городе повесили удобные защитные экраны на кассах, нанесли разметку и даже пригласили губернатора Усса, который лично проверял, насколько их магазины готовы к работе во время пандемии.

«Красный Яр» ограничился сухим постом про защитные экраны, ничего креативнее рекламные спецы этой сети не выдали.

Вывод один: «Командор» очень быстро адаптировался к новой реальности и много лет держит марку, а «Красному яру» остаётся лишь выбирать: повторять смелые ходы оппонента или остаться в стороне. «Командор» можно считать сетью, которая ничуть не уступает федеральным игрокам по уровню работы и взаимодействия с покупателями, а «Красный яр» явно не дотягивает.

Ярослава Грин

© Babr24.com

Экономика и бизнесКрасноярск

71884

04.08.2020, 14:30

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=203491

bytes: 4479 / 3753

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

1577

28.03.2024

Медийный Танос: экс-депутат Торгунаков скупает СМИ Красноярска

Геннадий Торгунаков приобрел очередной телевизионный канал – «Центр Красноярск». Теперь Торгунаков может похвастать целым медиа-холдингом, в который входят журнал «Деловой Красноярск» и телеканалы «Афонтово» и «Центр Красноярск».

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

3043

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6371

27.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

9336

05.03.2024

«Сегежа» против Минэкологии Красноярского края: обойдемся без сотрудничества

Два крупнейших предприятия холдинга Segezha Group (входит в АФК «Система») в Лесосибирске отказались подписывать соглашения о сотрудничестве с министерством экологии Красноярского края по вопросам выбросов и улучшения качества воздуха.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13744

01.03.2024

Газификация Красноярского края: кто мешает строительству газопровода

Программа газификации Красноярского края – это огромный процесс, включающий в себя различные мероприятия. Ориентировочно газификация должна быть закончена к 2028 году, потрачено на нее будет порядка 60 миллиардов рублей. Но как все будет в реальности, остается под большим вопросом.

Антон Старков

Экономика и бизнесЭкологияЖКХКрасноярск

95383

28.02.2024

Ловкость рук и никакого мошенничества: политика игры в наперстки от «Полюса»

В начале января 2024 года Владимир Путин снял ограничения с трех иностранных компаний после их регистрации в России, среди которых оказался один из крупнейших владельцев акций золотодобывающей компании «Полюс» – МКАО «Вандл холдингс лимитед».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Иркутск Красноярск

15912

20.02.2024

СГК вручила именные стипендии студентам профильных вузов Красноярского края и Хакасии

Конкурс на получение именных стипендий компания проводит со дня своего основания – уже 15 лет. Такая практика стала эффективным инструментом вовлечения будущих специалистов-теплоэнергетиков в профессию.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск Хакасия

13634

19.02.2024

Красноярское метро: со мною вот что происходит… а ничего не происходит

Строительство злополучного красноярского метро идёт в полном соответствии с рефреном героя фильма «Бриллиантовая рука»: «Брюки превращаются... превращаются... превращаются...» На дворе второй месяц 2024 года, а строительство метро так и топчется на том же месте.

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

21601

19.02.2024

Нету «жжж» неспроста: почему губернатор Кобзев молчит о «Сегеже»?

Когда в Иркутскую область заходила «Сегежа груп», областные власти развели много звону. Еще бы: ранее никому не известная в Прибайкалье компания вошла в число крупнейших арендаторов ее лесов. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров!

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20371

01.02.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17782

19.01.2024

СМ.СИТИ: махинации с водозабором

В грязной истории группы компаний под давно ставшим токсичным брендом «СМ. СИТИ» одним из самых загадочных моментов является ситуация с водозабором «Гремячий лог». Напомним, водозабор находится около жилого комплекса «Новый Академгородок».

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

21944

02.01.2024

Лица Сибири

Пьянов Артур

Мащицкий Виталий

Печерская Наталья

Букалов Денис

Бичевина Галина

Матвийчук Виталий

Елизарьев Алексей

Айдаров Александр

Мельников Вадим

Андреев Андрей