«Енисейская Сибирь»: разрозненные проекты под одной вывеской

Комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», про который все благополучно начали забывать, снова активно форсится властями Красноярского края.

10 июля губернатор Александр Усс провёл встречу с заместителем председателя правительства региона Сергеем Верещагиным. Повестка была посвящена реализации «Енисейской Сибири». По итогам совещания чиновников было объявлено о выходе проекта на активную стадию.

Надо сказать, медиапространство начало уже медленно и верно забывать про «Енисейскую Сибирь». Новости с полей мегапроекта хоть и выпускались регулярно Корпорацией развития, но конкретные достижения в рамках КИП никак не отражали. До сих пор не было информации о выходе «Енисейской Сибири», как совокупности проектов, на стадию активной реализации.

Теперь же заявляется следующее. По 9 проектам завершается разработка технико-экономических обоснований. Ещё по 9 ведётся разработка проектной документации. Два проекта находятся в стадии строительно-монтажных работ и 1 уже реализован. По словам Сергея Верещагина, по итогам 2019 года в КИП было привлечено 3,6 миллиарда рублей со стороны бизнеса и 18 миллиардов из федерального бюджета.

Среди проектов «Енисейской Сибири», по реализации которых есть подвижки, названы следующие. Рассмотрим подробнее, что о них известно.

Разработка Пайяхской группы месторождений на Таймыре. Нефтегазоносное месторождение, принадлежащее частной компании «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова, разрабатывается в рамках проекта «Восток Ойл» — совместного арктического кластера «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга».

Сообщается, что пока проект разработки Пайяхи находится на стадии подготовки проектно-сметной документации. Между тем летом 2019 года «Нефтегазхолдинг» объявил о начале промышленного освоения месторождения. Несостыковка.

Есть мнение, что запасы группы месторождений, которые компания Худайнатова поставила на госбаланс, сильно переоценены. Это 1,2 миллиарда тонн нефти. Обозначенная цифра подвергается сомнениям аналитиками, потому как Пайяха является малоизученной со степенью разведанности около 7%. Кроме того, эксперты считают излишне амбициозными планы по выходу на пиковую добычу 50 миллионов тонн в год, ведь для этого потребует бурить почти 500 скважин в год. 

Подробнее:

Пайяха переоценена: мистификация «Нефтегазхолдинга» ради господдержки?

Руководство Красноярского края возлагает на Пайяху самые большие надежды. По существу, разработка Пайяхской группы месторождений — наиболее важный для региона проект в рамках «Енисейской Сибири». От него ожидают кратного роста налоговых отчислений и более 30 тысяч новых рабочих мест. Транспортировать нефть предполагается по Северному морскому пути со строительством порта в районе Диксона.

Освоение Сырадасайского угольного месторождения компанией «Северная звезда». Инвестиции в проект со стороны компании оцениваются в 35 миллиардов рублей. Оцениваемые запасы месторождения – 5 миллиардов тонн.

Сырадасайское месторождение каменного угля расположено на Таймыре, в 55 километрах от судоходного Енисейского залива.

На сегодняшний день готова проектная документация и пройдена экологическая экспертиза. Приступить к работам на месторождении планируют в этому году. В создании инфраструктуры ООО «Северная звезда» рассчитывает на помощь в виде федеральных субсидий, заявка на их получение пока рассматривается в Минвостокразвития.

Строительство самого северного моста на Енисее в районе поселка Высокогорский. Мост станет седьмым на Енисее и должен обеспечить круглогодичное сообщение с территорией Нижнего Приангарья, богатой природными ресурсами. В частности, с запуском в эксплуатацию моста связывают планы роста добычи золота и заготовки древесины, разработку месторождения магнезита.

Аукцион на возведение моста ранее в июне выиграла компания «Мостострой-11», генеральным директором которой является депутат Тюменской областной думы от «Единой России» Николай Руссу. Стоимость строительного подряда — 6 миллиардов рублей. Приступить к строительству планируется в сентябре. Согласно аукционной документации, объект должен быть завершен до ноября 2023 года. Протяжённость двухполосного моста составит 1,2 километра.

Примечательно, что в тендере на строительство моста участвовала компания «Сибиряк» Владимира Егорова — главного выгодоприобретателя Универсиады-2019. Благо, нерадивых застройщиков Егорова оставили в стороне — «Сибиряк» предложил построить мост за 7,161 миллиарда рублей при стартовой цене в 7,197 миллиарда.

Магистральная рулежная дорожка в международном аэропорту Красноярск. Дорожка сейчас строится за счёт средств федерации. Ожидается, что инфраструктурный проект расширит возможности грузо-пассажирского узла. Кроме того, сообщается, что подготовлено технико-экономическое обоснование о создании здесь особой экономической зоны, резидентами которой станут российские и иностранные компании.

Создание лесопромышленного комплекса в Богучанском районе компанией «Краслесинвест», входящей в структуру ВЭБ.РФ. Инвестиции в создание лесопромышленного комплекса оценивают в 140 миллиардов рублей. Мощность предприятия составит порядка 900 тысяч тонн целлюлозы в год. Проект будет реализован совместно с инвестиционной компанией Rockwell Capital.

В июне «Краслесинвест» объявил тендер по выбору подрядчика для разработки документации по проекту строительства целлюлозного завода в составе лесопромышленного комплекса. Победитель конкурса должен завершить проектные работы в 2021 году. Стоимость разработки документации составляет почти миллиард рублей.

Освоение месторождения Ак-Суг в Тыве компанией «Интергео». Приступить к строительству инфраструктуры под месторождение компания из группы Михаила Прохорова планирует осенью текущего года. О проблемах реализации этого проекта БАБР неоднократно писал.

Подробнее:

Фатальные неудачи группы Прохорова: нужен катализатор

Кингашское месторождение в Курагинском районе Красноярского края, которое хотят разрабатывать в одной связке с Ак-Сугом, находится лишь на стадии разработки проектно-сметной документации.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=202808

bytes: 6881 / 6064

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Итоги «Полюса»: оскудевшая Олимпиада и вечно разрабатываемый Сухой Лог

Золотодобывающая компания «Полюс» опубликовала данные о финансовых и производственных результатах за 2023 год. ПАО «Полюс» – российская золотодобывающая компания, одна из крупнейших в мире и крупнейшая в России по объему добычи золота.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

1493

29.03.2024

Segezha Group: обход закона поможет компании зверски уничтожить леса Карелии

Segezha Group оказалась в эпицентре скандала после хищнической вырубки девственных лесов Карелии. Варварским методом компания заполучила более 25 миллиардов рублей, но теперь пришло время возвращать долги. Минприроды республики обратилось в суд.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Иркутск Красноярск

3786

28.03.2024

Медийный Танос: экс-депутат Торгунаков скупает СМИ Красноярска

Геннадий Торгунаков приобрел очередной телевизионный канал – «Центр Красноярск». Теперь Торгунаков может похвастать целым медиа-холдингом, в который входят журнал «Деловой Красноярск» и телеканалы «Афонтово» и «Центр Красноярск».

Александр Тубин

Экономика и бизнесПолитикаКрасноярск

3463

27.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6778

27.03.2024

Электромобиль – не экзотика

Об этом речь шла на открытой дискуссии, прошедшей 29 февраля на площадке Международной выставки-форума «Россия». Представительное мероприятие было посвящено развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры.

Саша Савельева

Экономика и бизнесТранспортЖКХКрасноярск Новосибирск Хакасия

9473

05.03.2024

«Сегежа» против Минэкологии Красноярского края: обойдемся без сотрудничества

Два крупнейших предприятия холдинга Segezha Group (входит в АФК «Система») в Лесосибирске отказались подписывать соглашения о сотрудничестве с министерством экологии Красноярского края по вопросам выбросов и улучшения качества воздуха.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13900

01.03.2024

Газификация Красноярского края: кто мешает строительству газопровода

Программа газификации Красноярского края – это огромный процесс, включающий в себя различные мероприятия. Ориентировочно газификация должна быть закончена к 2028 году, потрачено на нее будет порядка 60 миллиардов рублей. Но как все будет в реальности, остается под большим вопросом.

Антон Старков

Экономика и бизнесЭкологияЖКХКрасноярск

95580

28.02.2024

Ловкость рук и никакого мошенничества: политика игры в наперстки от «Полюса»

В начале января 2024 года Владимир Путин снял ограничения с трех иностранных компаний после их регистрации в России, среди которых оказался один из крупнейших владельцев акций золотодобывающей компании «Полюс» – МКАО «Вандл холдингс лимитед».

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаРоссия Иркутск Красноярск

15922

20.02.2024

СГК вручила именные стипендии студентам профильных вузов Красноярского края и Хакасии

Конкурс на получение именных стипендий компания проводит со дня своего основания – уже 15 лет. Такая практика стала эффективным инструментом вовлечения будущих специалистов-теплоэнергетиков в профессию.

Саша Савельева

Экономика и бизнесОбразованиеКрасноярск Хакасия

13776

19.02.2024

Красноярское метро: со мною вот что происходит… а ничего не происходит

Строительство злополучного красноярского метро идёт в полном соответствии с рефреном героя фильма «Бриллиантовая рука»: «Брюки превращаются... превращаются... превращаются...» На дворе второй месяц 2024 года, а строительство метро так и топчется на том же месте.

Вера Назарова

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

21610

19.02.2024

Нету «жжж» неспроста: почему губернатор Кобзев молчит о «Сегеже»?

Когда в Иркутскую область заходила «Сегежа груп», областные власти развели много звону. Еще бы: ранее никому не известная в Прибайкалье компания вошла в число крупнейших арендаторов ее лесов. Площадь лесосеки – более семи миллионов кубометров!

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

20415

01.02.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17798

19.01.2024

Лица Сибири

Тенигин Алексей

Мордовской Петр

Аксаментова Ольга

Кабатов Денис

Ходорковский Михаил

Борзых Павел

Стрельцов Михаил

Ермолович Олег

Сафронов Андрей

Ешеев Виктор