Откормленная богучанская журналистика: полмиллиона из бюджета за видеоролик?

Телеграм канал «Борус» обратил внимание на то, что госконтракты на полмиллиона рублей из бюджета Богучанского района ушли на производство, фактически, одного двухминутного видеоролика. Бабр заинтересовался, а так ли это?

Анастасия Агеева

Действительно, Администрацией Богучанского района заключено два госконтракта с ИП Агеева Анастасия Александровна в 2020 году. Журналистка известна своей работой в проекте «Антидилер». Один контракт от 27 апреля, второй от 11 июня. Объект закупки — видеоролики и «видеокомментарии с подводкой в виде текста».

По условиям контрактов Агеева должна была изготовить видеосюжеты в целях профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Автор «Боруса» связался с Агеевой с целью узнать какие видеоматериалы изготовлены по заказу Богучанской администрации, но она отказалась комментировать, предложив поискать ролики на YouTube-канале «Вести 62».

На этом канале нашёлся единственный видеоролик, хоть как-то связанный с коронавирусной инфекцией. В двухминутном ролике повествуется о строительстве модульного центра для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, а глава района Владимир Саар даёт комментарии по этому поводу.

По условиям первого контракта должно было быть изготовлено 35 видеосюжетов и 18 «видеокомментариев с подвокой в виде текста».

Исполнение этого контракта на 200 тысяч числится завершённым, даже есть соответствующие акты о приёмке выполненных работ. По второму контракту оплаты еще не производились, но что-то нам подсказывает, что мы не найдём 53 видеосюжета, заложенных в контракте.

Оба госконтракта заключены, с единственным поставщиком. То есть они изначально предполагались для Анастасии Агеевой. Складывается ощущение, что контракты оформлены под чьей-то протекцией.

Как бы то ни было, но госзакупки явно вызывают вопросы о реальном исполнении по условиям контрактов. А контролирующим органам стоило бы присмотреться к освоению бюджетных средств администрацией Богучанского района. Как правильно заметил автор «Боруса», «если видеоряд стройки с комментарием главы района стоит 200-300 тысяч, то все мы явно не тем занимаемся, ребята». Независимая журналистика по-богучански.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=202252

Bytes: 2876 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5982

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

5892

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10107

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7938

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7577

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8277

26.05.2026

Инсайд. Красноярский праймериз ЕР, или Как Пономаренко куклой Мишей играет

Старожилы красноярской политики не перестают удивляться системной деградации сферы. Вместо понятных действий руководства региона по подготовке предвыборной кампании, в 2026 году выстроена «воронка продаж» мест в Заксобрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10389

26.05.2026

Новое веяние в экономике Красноярья: власти повышают производительность труда форумами и заседаниями

Бывший губернатор Красноярского края Александр Усс запомнился большим поклонником мегапроектов, которые не удалось довести до логичного конца: будь то окончательно заглохшее строительство целлюлозно-бумажного производства или учреждение корпорации «Енисейская Сибирь», бесцельно доживающей свои ...

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11178

22.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11060

19.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12331

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10967

18.05.2026

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

13443

15.05.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Погудин Дмитрий

Пивень Виктор

Башняк Екатерина

Моисеев Денис

Киселев Павел

Падерин Валерий

Верещагин Сергей

Крючков Андрей

Бажанов Юрий