Откормленная богучанская журналистика: полмиллиона из бюджета за видеоролик?

Телеграм канал «Борус» обратил внимание на то, что госконтракты на полмиллиона рублей из бюджета Богучанского района ушли на производство, фактически, одного двухминутного видеоролика. Бабр заинтересовался, а так ли это?

Анастасия Агеева

Действительно, Администрацией Богучанского района заключено два госконтракта с ИП Агеева Анастасия Александровна в 2020 году. Журналистка известна своей работой в проекте «Антидилер». Один контракт от 27 апреля, второй от 11 июня. Объект закупки — видеоролики и «видеокомментарии с подводкой в виде текста».

По условиям контрактов Агеева должна была изготовить видеосюжеты в целях профилактики и предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Автор «Боруса» связался с Агеевой с целью узнать какие видеоматериалы изготовлены по заказу Богучанской администрации, но она отказалась комментировать, предложив поискать ролики на YouTube-канале «Вести 62».

На этом канале нашёлся единственный видеоролик, хоть как-то связанный с коронавирусной инфекцией. В двухминутном ролике повествуется о строительстве модульного центра для лечения пациентов с внебольничной пневмонией, а глава района Владимир Саар даёт комментарии по этому поводу.

По условиям первого контракта должно было быть изготовлено 35 видеосюжетов и 18 «видеокомментариев с подвокой в виде текста».

Исполнение этого контракта на 200 тысяч числится завершённым, даже есть соответствующие акты о приёмке выполненных работ. По второму контракту оплаты еще не производились, но что-то нам подсказывает, что мы не найдём 53 видеосюжета, заложенных в контракте.

Оба госконтракта заключены, с единственным поставщиком. То есть они изначально предполагались для Анастасии Агеевой. Складывается ощущение, что контракты оформлены под чьей-то протекцией.

Как бы то ни было, но госзакупки явно вызывают вопросы о реальном исполнении по условиям контрактов. А контролирующим органам стоило бы присмотреться к освоению бюджетных средств администрацией Богучанского района. Как правильно заметил автор «Боруса», «если видеоряд стройки с комментарием главы района стоит 200-300 тысяч, то все мы явно не тем занимаемся, ребята». Независимая журналистика по-богучански.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=202252

Bytes: 2876 / 2177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

3552

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3897

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

7382

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12578

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9188

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15798

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15771

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12254

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10085

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12442

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18742

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

10785

25.12.2025

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Меделянов Андрей

Талюк Алексей

Дикусарова Наталья

Харитонов Виктор

Подшивалов Игорь

Никитин Евгений

Матюха Виталий

Воронова Татьяна

Красноштанов Александр