Кто и зачем банкротит «Школьный комбинат питания»?

Одним из важных вопросов прошедшей недели стало банкротство муниципального предприятия «Школьный комбинат питания». Почему именно сейчас и кому это выгодно, пробуем разобраться.

О намерении объявить компанию банкротом руководство организации довело до своих сотрудников через Viber. Сотрудники «Школьного комбината питания» уже два месяца не могут получить свою зарплату.

На прошедшем на прошлой неделе заседании депутатов Горсовета Красноярска рассматривался вопрос банкротства «Школьного комбината питания». Депутаты пытались выяснить, что же привело компанию в такое состояние.

И.о. директора муниципального предприятия в своём выступлении сообщила, что у предприятия большая дебиторская задолженность. В июне 2019 задолженность предприятия составляла порядка 89 миллионов рублей при товарных запасах в 357 тысяч рублей. На конец года было уже 94 миллиона, но при этом товарные запасы составили почти 13 миллионов.

Как выяснилось, руководство предприятия закупало продукты по явно завышенным ценам. Депутатами были озвучены следующие цифры: стоимость закупа масла для комбината составляла 800 рублей, килограмма сосисок 400 рублей.

О заоблачных закупочных ценах также писала депутат Заксобрания Красноярского края Елена Пензина. По информации Елены стоимость охлажденной курицы, закупаемой предприятием, в январе 2019 года составляла 192 рубля за килограмм. В то время, как для продуктовых наборов в помощь малообеспеченным семьям, Елена закупала курицу по 137 рублей за килограмм. Это цены на май 2020 года. Не можем не согласиться с мнением депутата, что именно манипуляция с закупочными ценами и привела к банкротству предприятия.

Тянули до последнего

Предприятие на самом деле можно было спасти путём вливания бюджетных средств в уставной капитал, и это нужно было сделать уже давно. Заместитель мэра Красноярска Оксана Урбанович курирует работу «Школьного комбината питания». Ссылаясь на 161 закон «О государственных муниципальных и унитарных предприятиях», она сообщила, что сделать это невозможно. Согласно закону, для увеличения уставного капитала муниципального предприятия необходимо, чтобы его размер не превышал чистых активов предприятия. Сейчас чистые активы «Школьного комбината питания» в минусе, это перечёркивает возможность прямого вливания бюджетных средств. Что же мешало мэрии раньше вмешаться и не допустить банкротства компании?

Позиция Урбанович в вопросе «Школьного комбината питания» однозначна — предприятие нужно банкротить, а питание школьников передать частным предприятиям.

Складывается стойкое ощущение, что к банкротству компанию вели намеренно и планомерно.

Мэрское окружение

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин старается держаться в стороне от вопроса питания школьников. Понять такое отношение мэрии к этому вопросу на самом деле просто. Ещё бы, это же не многомиллионный проект с тоннелями освещения и не треклятый «Бионорд», который так старательно проталкивался мэром.

Мэр Красноярска Сергей Ерёмин, член партии `Единая Россия`

Однако если немного углубиться в изучение вопроса, то получается, что дело-то на самом деле прибыльное. Особенно если учесть десятки миллионов, которые были выведены из предприятия путём завышения закупочных цен на продукты.

Напомним, с 1 сентября указом президента всех школьников начальных классов муниципалитеты должны обеспечить горячим обедом. Это означает появление новой бюджетной кормушки. Если передать школьное питание частникам, то результат может оказаться плачевным. В первую очередь это может сказаться на качестве питания детей. Поговаривают, что одним из желающих зайти в сферу школьного питания является депутат Горсовета от партии власти Андрей Козиков.

«Школьный комбинат питания», однозначно, нужно спасать. Но мэру и мэрскому окружению до этого нет дела. Что будет с питанием детей для мэрии дело десятое. Обанкротить, распродать и распилить — основная задача единороссов.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=201475

bytes: 4336 / 3993

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Михаил Заскалько и подельники: змеиное гнездо под боком у губернатора Котюкова

Не хотелось бы поминать всуе прекрасного во всех отношениях губернатора Красноярского края Михаила Котюкова, но он вполне может стать героем детской дразнилки «дом горит — баран не видит».

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

22753

18.03.2024

Нам пишут. Андрей Болсуновский: фермер с образцовым хозяйством или организатор «потемкинской деревни»?

В редакцию Бабра поступило письмо, посвященное работе программы грантов, выделяемых для поддержки фермерских хозяйств Красноярского края.

Александр Тубин

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

8616

12.03.2024

Привет из прошлого. "Депутаты Александр Глисков и Аркадий Волков связаны с ритуальным бизнесом Вадима Абдулина"

Совершенно случайно красноярская редакция Бабра наткнулась на просторах интернета на крайне интересное интервью, проливающее свет на свежую историю опального депутата Александра Глискова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

15333

16.02.2024

Роман Гольдман: то ли в бегах, то ли в отпуске, но точно в розыске

Ситуация с беглым красноярским олигархом Романом Гольдманом далека от тривиальной. Напомним, в конце октября 2023 года Гольдман вместе со всей семьей отбыл в отпуск на Мальдивы.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

18129

26.01.2024

Красноярское метро: Олег Митволь пугает, но никому не страшно

Опальный аферист Олег Митволь, находящийся под стражей по делу о масштабном отмывании денег на строительстве красноярского метро, никак не успокаивается.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

16871

25.01.2024

«Сегежа» будет массово вырубать Красноярский край? Или обанкротится?

За новогодней суетой без особого внимания остался крайне любопытный и многообещающий информационный вброс от лица красноярского губернатора Михаила Котюкова.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

25137

17.01.2024

Инсайд. Пензина, Глисков и схематозы ЛДПР

15 марта 2019 года по подозрению в мошенничестве, растрате в особо крупном размере, совершенного в составе преступной группы были задержаны советник губернатора Красноярского края, сын руководителя краевого ЛДПР Антон Натаров, бухгалтер краевого отделения ЛДПР Денис Бундюк, бывший исполнительный ...

Мария Скворцова

РасследованияСкандалыКрасноярск

16804

11.01.2024

Нам пишут. Иркутская «Аллея» - настоящий мастер просрочки

Уважаемая редакция Бабра! Вы много и со вкусом ругаете иркутскую сеть «Слата», и правильно делаете. «Слата» всегда славилась не очень качественными товарами и высокими ценами. Хотя хлеб у них всегда вкусный, нельзя не признать.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Красноярск

21839

08.01.2024

Красноярское метро: дамоклов меч Михаила Котюкова

История с «новым» красноярским метро сделала очередной вираж. Мы говорим о «новом» метро, в отличие от старого, еще советского проекта 1989 года, разработанного трестом «КрасТИСИЗ» и институтом «Харьковметропроект».

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

20126

25.12.2023

Роман Гольдман: победа над самим собой

Одно из самых запоминающихся заклинаний-мантр из тех, которые любил повторять олигарх Роман Гольдман: «Самая большая победа, которую вы можете одержать в жизни — это победа над самим собой». Нельзя не согласиться.

Вера Назарова

РасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

20575

21.12.2023

Трамвайная «Мовиста»: провал красноярской мэрии

История с трамвайной концессией в Красноярске обещает стать не менее скандальной, чем красноярское метро. За которое уже сидит несколько человек, и в ближайшее время сядут еще.

Вера Назарова

РасследованияТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

19479

04.12.2023

Суд вернул дело Олега Митволя в первую инстанцию

Олег Митволь, осужденный за хищение почти миллиарда рублей при проектировании метро в Красноярске, обжаловал свой приговор и потребовал больше времени для ознакомления с материалами дела. Красноярский краевой суд удовлетворил его ходатайство и отправил дело в суд первой инстанции.

Александр Мур

РасследованияКрасноярск

13023

24.11.2023

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Садовская Марина

Очиров Бато

Желтиков Сергей

Торопкин Максим

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Иванова Наталья

Лазарева Марина

Пушкарев Иван

Никитина Татьяна