Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

20806

25.05.2020, 15:17

Блогера Истомина отпустили из-под стражи. Его задержали на митинге сторонников Быкова

24 мая Железнодорожный суд Красноярска избрал меру пресечения задержанному блогеру и журналисту Николаю Истомину. Ему на месяц запретили общаться с сотрудниками агентства печати и массовых коммуникаций края.

Обвинение требовало, чтобы журналисту запретили менять место жительство или регистрации без ведома следствия, однако суд отклонил это предложение. Истомина отпустили из-под стражи в зале суда.

Напомним, что блогера обвиняют в мошенничестве в крупном размере. В МВД рассказали, что журналист получил грант на издание литературы, а затем предоставил документы с завышенными суммами расходов. Следствие полагает, что оставшиеся от гранта 426 тысяч рублей журналист потратил на собственные нужды.

В 2018 году Истомина объявили в федеральный розыск. Его задержали 23 мая на митинге сторонников арестованного политика Анатолия Быкова. К блогеру подошли правоохранители в штатском и велели проследовать за ними, однако он отказался выполнять эти требования. После этого Истомина задержали силой и надели на него наручники.

Присутствовавший на митинге ресторатор Владимир Владимиров заявил, что в последние два года Истомин продолжал публичную деятельность и не скрывался от следствия.

Александр Мур

© Babr24.com

РасследованияКрасноярск

20806

25.05.2020, 15:17

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=200936

Bytes: 1553 / 1199

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

1972

12.09.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

15355

25.08.2026

ОПС из протокола: изнанка дела Малиновского

История о том, как из разрозненных эпизодов красноярские следователи «слепили» банду.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск

27615

13.08.2026

10% за контракты: свидетель по делу бывшего главы Красноярска Логинова рассказал о взятках

В Центральном районном суде Красноярска 28 июля прошло заседание по уголовному делу бывшего главы города Владислава Логинова. Директор дорожной компании «Сфера» Абилфаз Аллахяров выступил в качестве свидетеля и подробно рассказал о схеме распределения муниципальных контрактов перед Универсиадой.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

25207

28.07.2026

Бизнес-мафия около СФУ: кто помогает рулить стройками крупнейшего сибирского университета

Недавно Сибирский федеральный университет и Российский химико-технологический университет имени Менделеева подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили подписями и. о. ректора СФУ Максим Румянцев и и. о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Вера Назарова

РасследованияНедвижимостьЭкономикаКрасноярск

26457

13.02.2026

«КрайДЭО»: сериал без финала. Новые посредники, старая схема и слишком знакомые фамилии

Уголовное дело о хищении денег в Краевой дорожно-эксплуатационной организации давно перестало быть просто расследованием. Оно всё больше напоминает сериал — с флешбэками, второстепенными персонажами и неожиданными камбэками людей, которые, казалось бы, давно исчезли из публичного поля.

Анна Моль

РасследованияЭкологияЭкономикаКрасноярск

20489

27.01.2026

Инсайд. Красноярское метро: фиаско губернатора Котюкова

Ещё неделю назад краевые чиновники уверяли всех, что «с метро всё в порядке», хотя многие СМИ уже сообщали о хронических задержках с выплатой зарплат. И вот - скандал на всю федерацию. Водители самосвалов перекрыли въезд на площадку строительства метро в Красноярске из-за невыплаты зарплат.

Василий Чайкин

РасследованияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

34231

27.12.2025

Странная история Андрея Августиновича, или Кто кому инвестор

Красноярские паблики старательно транслируют (на самом деле просто многократно пересказывают релиз пресс-службы судов Красноярского края) о задержании директора красноярского «Центра транспортной логистики» Андрея Августиновича.

Вера Назарова

РасследованияЭкономикаТранспортКрасноярск

39948

12.12.2025

Сестра первого вице-губернатора Красноярского края попала под следствие по делу о взятках в ФМБА

В уголовном деле бывшего руководителя ФСНКЦ ФМБА Бориса Баранкина появилась новая фигурантка. Вместе с ним по статье о получении взятки в особо крупном размере проходит Светлана Викторовна Верещагина.

Александр Мур

РасследованияПолитикаСкандалыКрасноярск

18910

10.12.2025

Разлив нефтепродуктов в Диксоне: как «уборка Арктики» превратилась в новую экологическую катастрофу

Прокуратура Красноярского края начала проверку после сообщений жителей Диксона о крупном разливе нефтепродуктов на территории бывшего морского порта. Люди присылают видео, на которых видно: земля пропитана черной жидкостью, а вокруг валяются покореженные металлические баки.

Анна Моль

РасследованияЭкологияКрасноярск

25582

15.10.2025

Олег Митволь: очередное фиаско в суде

Московский областной суд вновь отказал бывшему заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло 23 сентября 2025 года, и Митволь участвовал в нем по видеосвязи из исправительной колонии.

Вера Назарова

РасследованияКрасноярск Россия

24346

24.09.2025

Нам пишут. Дело о дихлофосе "Варан". Сергей Сохранный: Как меня допрашивали в суде

25 августа 2025 г состоялось очередное заседание Назаровского городского суда по делу об отравлении четырех детей в пос. Красная Сопка якобы Дихлофосом.

Сергей Сохранный

РасследованияКрасноярск Новосибирск

30539

29.08.2025

Лица Сибири

Чубук Владимир

Тенигин Алексей

Путин Владимир

Кузеванов Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Заика Александр

Артюхов Евгений

Авдеев Максим

Семенов Дмитрий

Касьянова Ирина