Красноярским метеорологам построят высокоточный метеолокатор

В ближайшие два года в Красноярске появится 30-метровый доплеровский метеолокатор за 90 миллионов рублей.

Объект построят на средства из федерального бюджета. Сейчас выбирают место установки: село Никольское или совхоз «Сибиряк». Когда участок согласуют, проведут государственную экспертизу и публичные слушания. Все процедуры займут полтора – два года.

Новый прибор позволит метеорологам с высокой точностью определять приближение опасных погодных явлений, таких, как грозы, ураганы или град и оперативно оповещать население:

«Этот инструментарий необходим, чтобы определять стихийные метеорологические явления. Главным образом то, что мы на синоптических картах пропускаем, достаточно вспомнить воскресный ливень, по всей той информации, которой мы располагали, мы его не видели», — сообщил журналистам главный синоптик Красноярска Владимир Ерёмин.

Учёные акцентируют внимание на том, что локатор безвреден для человека. В отличие от сотовых вышек, излучение от которых расходится во все стороны, покрытие метеолокатора сканирует только небо.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=197495

bytes: 1187 / 1058

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9361

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15087

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7922

01.01.2015

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Марковец Игорь

Гринберг Игорь

Куриленко Юрий

Моисеев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Горюнов Константин

Николаев Александр

Белов Александр

Фефелов Игорь