Выборы мэра в Дивногорске: оппозиция в кустах

6 февраля в городе Дивногорске Красноярского края пройдут выборы главы города. Корень зла в том, что выборы - не прямые, а конкурсные.

Дивногорск - город-спутник Красноярска (в 30 километрах от краевой столицы) с населением около 30 тысяч человек, расположенный на правом берегу Енисея. С точки зрения экономики город примечателен расположением здесь Красноярской ГЭС - второй в стране по мощности.

Прежний мэр Дивногорска, Егор Оль, досрочно и по собственному желанию покинул пост в ноябре 2019 года. Уход Оля, руководившего городом с 2010 года, имел законодательную подоплёку. В августе 2019 года мужчине исполнилось 66 лет, в то время как по закону о муниципальной службе предельный возраст для замещения должности в органах местного самоуправления составляет 65 лет.

В ноябре 2019-го губернатор Усс принял отставку Егора Оля.

В Дивногорске, как и в краевой столице, чаяниями местных депутатов прямые выборы мэра были отменены. И если в 2010 году прежний мэр, Егор Оль, избирался в результате народного голосования, то в 2015 году его уже переназначал горсовет в ходе конкурсной процедуры.

После ухода Егора Оля приём заявок на конкурсные выборы градоначальника стартовал 23 декабря и должен был продлиться до 17 января. Но вышел большой казус. Вплоть до 17 января в конкурсную комиссию не поступило ни одной заявки. То есть желающих занять пост мэра Дивногорска попросту не нашлось. Заявочную кампанию пришлось продлить по срокам.

Председатель городского совета депутатов Юрий Мурашов связал заминку со сбором документов и, в частности, справкой об отсутствии судимости, которая готовится не менее 20 дней. Политические и околополитические аналитики между тем принялись шептаться: никто не хочет занимать муниципальные должности, потому что это обуза и геморрой, и тренд этот - общефедеральный.

Кандидаты на пост мэра Дивногорска всё же объявились - шесть человек. Негласно возглавляет список 30-летний заместитель главы Дивногорска Сергей Егоров. Свою нынешнюю должность он занял в сентябре 2019 года, после добровольного ухода с поста главы агентства молодежной политики Красноярского края. В мэрии Егоров стал курировать работу аппарата, а также вопросы взаимодействия со СМИ.

Сергей Егоров.

Собственно, Сергей Егоров и есть наиболее вероятный победитель будущих конкурсных выборов (с вероятностью в 99,99%). Потому как далее по списку кандидатов в мэры Дивногорска идут: директор местной школы №2 Ирина Ерошкина, специалист краевого дворца молодежи Яна Захарова, электромонтер из ПАО «ФСК ЕЭС» Вадим Карпенко, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики дивногорской администрации Николай Калинин, председатель правления ТСЖ из Емельяновского района Михаил Панин.

Представленный выше список скорее похож на армию подставных кандидатов-спойлеров, призванных повысить шансы на победу основного кандидата, коим является, без сомнения, Сергей Егоров. Изначально назначение Егорова на пост вице-мэра рассматривали как подготовку преемника для прежнего мэра. Егоров получил назначение в сентябре, Оль ушёл в отставку в ноябре 2019-го.

Конкурс на должность мэра в Дивногорске примечателен полным отсутствием кандидатов от оппозиционных партий. Часть кандидатов состоит в партии власти (Ерошкина, Калинин), другая - беспартийная. Что касается Егорова - он в партии власти не состоит, но, как говорят, является её сторонником.

Ладно ставшая беззубой краевая ячейка КПРФ - коммунисты в регионе крайне инертные, но где же «жириновцы», такие деятельные в Красноярском крае? Ответ кроется в непрямой процедуре избрания - оппозиционные партии не видят смысла «вписываться» в процесс, где априори правят бал административный ресурс и единоросское большинство в представительном органе местного самоуправления.

Похожая ситуация с отсутствием оппозиционных кандидатов наблюдалась на выборах мэра Красноярска в 2017 году. Из десяти изначальных претендентов лишь один был от альтернативной политической силы (Владимир Владимиров от «Патриотов России») - и того сняли на этапе рассмотрения заявок.

Вот вам и плачевные результаты повсеместного истребления прямых выборов.

О процедуре

Согласно Уставу Дивногорска, глава города избирается городским Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия формируется пополам - губернатором и дивногорским горсоветом. Последний контролируется «Единой Россией».

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=197196

bytes: 5076 / 4419

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

2136

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10616

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5892

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5637

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

8031

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8307

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10863

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8035

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10075

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8461

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9304

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9728

25.03.2024

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Шмидт Сергей

Красноштанов Антон

Барнаков Александр

Шарипова Ольга

Сыренов Аламжи

Гедзевич Алексей

Сотников Руслан

Ступин Сергей

Терещенко Николай