Охота на Медведева: лидер коммунистов пытается подавить мятеж однопартийцев

Бюро комитета красноярского реготделения КПРФ вынесло постановление в адрес депутатов Заксобрания о восстановлении в должности руководителя фракции Петра Медведева.

Инсайд: коммунисты «слили» Медведева из-за предательства

Решение бюро было опубликовано в январе 2020 года на официальном сайте красноярских коммунистов. Однако, как нетрудно заметить, постановление было принято и завизировано самим Петром Медведевым 19 декабря 2019 года – в тот же день, когда произошел партийный раскол в региональном парламенте.

Выходит, что первый секретарь крайкома, имея на руках готовый документ, призванный обезоружить мятежников, решил отложить партийные разборки фактически на месяц. Доподлинно неизвестно, что послужило причиной отсрочки – банальные новогодние празднества, которые на две недели замораживают общественно-политическую жизнь, или же необходимость в обстоятельных консультациях с высшим руководством КПРФ, находящимся в Москве. Но, как бы то ни было, в данный момент конфликт в красноярском крайкоме развивается стремительно – Петр Медведев перешел к активным действиям, пытаясь подавить бунт на корабле.

По данным «Коммерсанта», управляющий орган партии обязал депутатов созвать фракцию до 17 января и исполнить решение бюро. Если они откажутся, 18 января пленум краевого комитета партии по персональным делам депутатов, скорее всего, исключит их из партии. Напомним, что фракция КПРФ в Заксобрании представлена четырьмя депутатами – это, собственно, сам господин Медведев, отстранённый от руководства, и товарищи Новак, Козин и Бойченко, последний стал новым лидером фракции.

Есть большие сомнения, что оппозиционное трио явится к Петру Медведеву с повинной и согласится отыграть всё назад. Информационный портал Krasnews сообщает, что мятежные депутаты намерены идти до победного конца, а именно – добиться отставки Петра Медведева с поста руководителя краевого отделения КПРФ. В случае необходимости Бойченко и товарищи готовы развязать настоящую информационную войну против Медведева, опубликовав некую компрометирующую видеозапись личного характера.

В контексте:

Кажется, что от возможной междоусобицы с громкими разоблачениями и публичными скандалами красноярских коммунистов может спасти только прямое вмешательство федерального руководства партии. Однако каких-либо прямых сигналов из Москвы в Красноярск до сих пор не поступало, или же они попросту не просочились в информационное пространство.

Впрочем, для Петра Медведева опосредованный тревожный звоночек всё-таки прозвучал. Журналист и политик Максим Шевченко, который для сторонников КПРФ является признанным лидером мнений, в начале января 2020 года назвал красноярское руководство партии «откровенно коллаборационистским» и внезапно поздравил местных коммунистов со сменой этого руководства.

Фото: sobranie.info / Бурмистров А. В.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=196529

Bytes: 3472 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1637 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1083

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8050

24.04.2026

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7592

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8275

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9571

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7546

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7868

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7517

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9271

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

14739

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14674

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

18658

09.04.2026

Лица Сибири

Зюганов Геннадий

Манаков Александр

Лабыгин Андрей

Цыбиков Батор

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Крутов Андрей

Власенко Михаил

Кучменко Денис

Чуловский Сергей

Халикова Мадина