Вот и поговорили. Красноярский депутат забанил земляка-общественника

Председатель РО Объединения потребителей России в Красноярском крае Игорь Болбат обратился к депутату Госдумы Юрию Швыткину с вопросом о бесплатном школьном питании. Но диалога не получилось – в ответ общественник получил от народного избранника лишь бан.

Как сообщает сам Болбат, он обратился на своей странице в Facebook к красноярским депутатам Госдумы – Виктору Зубареву, Петру Пимашкову и Юрию Швыткину – с просьбой выразить свое отношение к бесплатному питанию для младших школьников. Вскоре общественник обнаружил, что аккаунт зампредседателя комитета Госдумы по обороне стал для него недоступным.

– Я обратился к Швыткину публично, ссылка на его аккаунт была активна сутки. На следующий день она перестала быть активной. Швыткина в ФБ я не нашел и подумал, что он удалил аккаунт. Позже, зайдя в сеть с другого устройства, я опять его увидел. И только тогда до меня дошло, что депутат меня, просто, забанил, – рассказывает Игорь Болбат.

Стоить отметить, что Болбат, чья общественная деятельность сосредоточена на борьбе с фальсификатом продуктов, имеет несколько неоднозначную, подчас комичную репутацию. Широкую известность он получил после судебного разбирательства с компанией «Данон», которую обвинил в отсутствии молочных жиров в детском молоке «Тема». Также прославился расследованием в столовой краевого правительства, в ходе которого доказал, что красноярский истеблишмент намазывает на бутерброды настоящее сливочное масло.

Впрочем, претензии общественника к Юрию Швыткину имеют обоснованную и логичную основу. Дело в том, что депутат-единоросс является региональным координатором партийного проекта «Народный контроль». Данный проект «Единой России» направлен на повышение уровня информированности граждан в сфере продовольственной политики и контроля качества продовольственных товаров и услуг. Выходит, что вопрос Болбата про школьное питание был отправлен по адресу.

Остается добавить, что вышеупомянутые депутаты Зубарев и Пимашков тоже проигнорировали обращение Болбата, но хотя бы не стали отправлять активного общественника в «черный список».

В контексте:

В Государственной Думе выходец из МВД Юрий Швыткин внезапно обрел статус политического эксперта по международной политике. Все благодаря многочисленным выступлениям в телеэфире, на страницах или в интернет-публикациях федеральных СМИ, где Швыткин без устали громит многочисленных врагов России.

В своих публичных заявлениях депутат Госдумы не чурается и продовольственной тематики, если, конечно, речь идет не о родном Красноярском крае. Так, в октябре 2019 года Юрий Швыткин выступил с очень важным заявлением – признался, что любит кушать борщ.

Депутатские будни. Юрий Швыткин защитил борщ от иностранной агрессии

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=195657

Bytes: 3084 / 2744

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1583 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3704

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6736

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3699

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6282

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9211

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

9317

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

7768

03.11.2025

Собачье дело: депутаты Заксобрания зашевелились после трагедии в Березовском районе

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края в срочном порядке вернулись к рассмотрению закона об эвтаназии бродячих собак. Поводом для этого послужил страшный инцидент – безнадзорные животные загрызли десятилетнего ребенка. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7539

31.10.2025

Без Дюкова: горсовет Красноярска лишил мандата одиозного депутата

Депутата горсовета Красноярска Вячеслава Дюкова досрочно лишили полномочий. За это решение проголосовали его коллеги на внеочередной сессии городского парламента.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8313

29.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Царь-инсайд и трагедия минувших выходных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 октября включительно. Царь-инсайд Анонимный телеграм-канал поделился информацией о том, что на должность спикера краевого Заксобрания рассматривают депутата Алексея Кулеша.

Анна Роменская

ПолитикаПроисшествияСкандалыКрасноярск

8407

27.10.2025

Аграрное лобби довольно: траты на АПК не урезали

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края побывали на юге региона, чтобы подвести итоги сельскохозяйственного сезона и обсудить проект краевого бюджета на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11066

24.10.2025

Титенков остается? Мэр Ачинска проведет стратегическую сессию по развитию муниципального округа

Глава Ачинска Игорь Титенков на заседании окружного совета депутатов сделал объявление, что в конце октября в городе пройдет стратегическая сессия по развитию Ачинского муниципального округа.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9688

21.10.2025

Лица Сибири

Менг Александр

Угурчиев Магомет

Жуков Константин

Желтиков Сергей

Вершинин Евгений

Брюханенко Эдгар

Калинин Алексей

Лесовой Виктор

Кибанов Михаил

Бердников Дмитрий