«Все дело в моем противостоянии с ЛДПР»: Андрей Козиков нарушил молчание

Вице-спикер красноярского городского Совета впервые публично прокомментировал декларационный скандал.

В последнее время вокруг персоны Андрея Козикова отчетливо сложился негативный информационный фон – дошло до того, что лидеру фракции партии «Единая Россия» в Горсовете предрекают скорую отставку. Весомым доводом для такого предположения послужил документ, опубликованный телеграм-каналом «КРАСНОЯРСК Brief», – официальный ответ антикоррупционного управления администрации края неким просителям. В документе сообщается, что по распоряжению губернатора проводится проверка достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе Андрея Козикова.

Как сообщал ранее БАБР, вице-спикер Горсовета предпочитал игнорировать декларационный скандал – вместо попытки публично объясниться Козиков лишь хранил загадочное молчание. Но, судя по всему, хладнокровию и терпению видного депутата все же пришел конец, так как в середине ноября Андрей Козиков подробным образом изложил свою точку зрения информационному агентству «ФедералПресс».

– Такие проверки действительно идут по мне. Уже четвертый месяц. Меня уже несколько раз вызывали в прокуратуру и там допрашивали. Все это происходит от бесконечного количества анонимных жалоб с просьбой проверить одну сделку, вторую, третью и четвертую. Да, я знаю, что имена в этих жалобах в прокуратуру, наверное, есть. Я называю эти жалобы «анонимными», потому что представьте себе «ответственного жителя», который четвертый месяц подряд пишет, и пишет, и пишет.

Однако, по мнению красноярского политика, количество жалоб не перерастет в качество. На каждую анонимную претензию у Козикова есть аргументированный ответ, подкрепленный документами.

– Одно из «нарушений» заключается в том, что моя супруга получает доход от аренды. В договоре аренды указан налоговой агент – арендатор. То есть арендатор платит моей супруге чистый доход в виде арендной платы, а налоги он сам платит напрямую в налоговую службу. Моя супруга, естественно, этих денег не видит, и не получает их. И естественно, не может указывать их в виде дохода. Все бумаги я уже предоставил – и от арендатора, и от налоговой, и выписки со счетов. – объясняется вице-спикер Горсовета.

Помимо арендного вопроса, интерес проверяющих органов также вызывают имущественные сделки Козикова с целью продажи – речь идет о земельном участке сельскохозяйственного назначения в Балахтинском районе и личном автомобиле Chevrolet Tahoe.

Единоросс философски резюмирует, что «вот такие вещи труднообъяснимые происходят», а источником всех неприятностей, опираясь «лишь на внутренние ощущения», политик называет фракцию ЛДПР в Горсовете Красноярска.

– Все дело в моем противостоянии с ЛДПР. Четыре года я сдавал декларации, ни разу не было ни одного замечания. Надо понимать, с каким остервенением – я другого слова подобрать не могу – пытаются найти факты и претензии. Причину этого конфликта могу назвать совершенно точно. Мы помним 10 сентября 2018 года, когда закончились выборы. В этот день партия ЛДПР заявила, что пост заместителя председателя городского совета должен принадлежать им – по количеству набранных их партией голосов на выборах. И они уже договорились, что этот пост отдадут им. Но этого не случилось. Поэтому вот такая у них «любовь» ко мне.

Согласно документу из антикоррупционного управления, проверка Козикова начата первого ноября и по закону должна быть закончена в течение 60 дней. А это значит, что любовно-политическая история имеет все шансы получить развязку аккурат к Новому году. БАБР следит за развитием событий.

В контексте:

Козиков на выход? Вице-спикер Горсовета пытается усидеть в кресле

Фото: fedpress.ru, страница в Instagram Андрея Козикова

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=194876

bytes: 4288 / 3720

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1399 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

1808

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4189

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6635

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5474

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5072

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

23470

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7838

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7548

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

10277

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10121

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

12668

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9866

02.04.2024

Лица Сибири

Левчугов Владислав

Савин Олег

Нимаева Лидия

Егорычев Александр

Бенчарова Наталья

Аксаментов Геннадий

Лоншаков Александр

Ундерберг Кристина

Наумов Игорь

Павлова Лариса