Выборы в Красноярске: «Единая Россия» затаилась?

В Избирательной комиссии Красноярского края жизнь бьет ключом – кандидаты проходят решающую стадию официальной регистрации. Однако представители партии власти не замечены в предвыборной суете.

По данным красноярского Избиркома на 16 июля, поучаствовать в дополнительных выборах депутатов Законодательного Собрания изъявило желание 15 человек, включая общественницу Елизарьеву, уже отозвавшую свою кандидатуру. На всякий случай напомним, что восьмого сентября региональный парламент пополнится двумя депутатами – выборы пройдут в Курагинском одномандатном избирательном округе №15 и в Кировском округе №2. В силу столичного статуса, политическая борьба именно в Кировском округе вызывает наибольший интерес.

Как видим, ряд кандидатов уже получил вожделенный статус «зарегистрирован», среди них: Олег Ульянов (КПРФ), Григорий Гаврилов (ЛДПР), Владимир Владимиров («Патриоты России») и Максим Бомбаков («Яблоко»). Но в информационном бюллетене не хватает представителей из одной «медвежьей» партии – знакомой до боли избирателям и до пены у рта оппозиционным политикам.

На исходе регистрационной кампании сведения о кандидатах, выдвинутых от партии «Единая Россия», отсутствуют на сайте красноярского Избиркома.

До сих пор единственным официальным напоминанием об участии «Единой России» в выборах в Заксобрание остается решение Избирательной комиссии от пятого июля. Согласно этому документу, Избирком заверил список кандидатов от партии власти – это Виталий Дроздов по Курагинскому округу и Марина Добровольская по Кировскому.

Подобная полупозиция «Единой России» (партийный список подан в Избирательную комиссию, однако данные об единороссах отсутствуют в сведениях о кандидатах) вызывает недоумение не только у БАБРа. Например, соперники Марины Добровольской по Кировскому округу с нетерпением ждут официального выдвижения политически ветреной дамы.

– Получил удостоверение кандидата в депутаты Законодательного Собрания края третьего созыва по Кировскому избирательному округу № 2, вместе с некоторыми другими кандидатами.

Кандидат от «Единой России» документы на регистрацию не сдала, ходит по дворам в качестве советника губернатора Александра Усса, – написал 12 июля в своем Facebook Владимир Владимиров.

Красноярскому «патриоту» вторит «справедливоросс» Игорь Болбат, написавший 15 июля соответствующий пост в социальной сети.

– На выходных побывал на встрече Марины Добровольской с жителями Кировского района. Мысли такие: лицемерие, барство, чувство безнаказанности и безответственности.

Советник губернатора Марина Добровольская вдруг пошла по дворам, как сотрудник администрации Красноярского края, и как бы случайно по Кировскому округу, где победила на предварительном голосовании партии «Единая Россия». Подала соответствующие документы в избирательную комиссию, а жителям говорит, что еще не решила от какой партии будет выдвигаться. Каждый раз говорит, что это мероприятие никак не связано с выборами и она не имеет никакого отношения к «Единой России».

Саму Добровольскую неопределенный статус «медведя Шредингера» ничуть не смущает. Претендентка на депутатский мандат, помимо посещения дворов Кировского района, начала регулярно появляться в новостных сюжетах родного телеканала «ТВК». По телевизору Марину Ивановну представляют лишь как советника губернатора, без привязки к партии «Единая Россия».

Ранее на БАБРе:

Владимиров остается. «Коммунистам России» не удалось расчистить дорогу в Заксобрание для Добровольской

Выборы в Красноярске: «ЕдРо» ставит на спортсмена, адвоката и журналиста

Фото: krasnoyarsk.izbirkom.ru, tvk6.ru

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=190906

Bytes: 4200 / 3519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1597 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

1305

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4839

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6051

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6708

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8733

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7442

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11365

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5760

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10840

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10631

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10955

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

16142

04.12.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Щадов Михаил

Волков Константин

Фоменко Андрей

Мальцев Николай

Гармаев Баир

Яковлева Юлия

Мордовской Петр

Бакуров Евгений

Шумков Константин