Дождались! Скоро красноярцы получат право собирать валежник

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края неустанно заботятся о своих избирателях. Благодаря благотворной работе «слуг народа», уже в конце марта осчастливленные красноярцы получат право бродить по лесу и беспрепятственно собирать валежник.

Однако есть один нюанс. Нашумевший закон о сборе валежника – это, прежде всего, инициатива Государственной Думы. Законопроект вступил в силу с первого января 2019 года. Он предусматривает, что граждане могут для собственных нужд бесплатно собирать валежник, который отнесен к другим недревесным лесным ресурсам – пням, бересте, хворосту, мху и прочему.

Так как порядок заготовки и сбора устанавливается законами субъектов Российской Федерации, то красноярскому Заксобранию необходимо принять региональные нормы, которые приведут краевое законодательство в соответствие федеральному. Впрочем, доблестные красноярские депутаты собираются не просто скопировать формулировки Госдумы, но самостоятельно улучшить законопроект. Например, власти намеренны милостиво разрешить заготовку валежника в течение всего года.

– Для людей это необходимый закон. Они могут собирать валежник в качестве дров. Кроме того, это и очищение леса.

Сегодня мы рассматривали проект в первом чтении. Есть разные пожелания. Люди, естественно, хотят расширить понятие «валежник», но это может привести к незаконной вырубке леса. Под видом валежника начнут заниматься заготовкой строительной древесины. Самое главное, чтобы в законе было понятное определение, чтобы не было споров, не наказывали людей, не приходила полиция, лесники, – размышляет о тонкостях сбора дров председатель комитета по природным ресурсам и экологии Александр Симановский.

Депутаты Законодательного Собрания планируют принять закон о валежнике в окончательном чтении на ближайшей сессии, которая состоится 21 марта.

В контексте:

Стоит отметить, что красноярское Заксобрание весьма медлительно отреагировало на узаконивание сбора валежника. В качестве примера можно привести соседнюю Иркутскую область, где власти оперативно разрешили народу отправляться в лес за палками и сучьями уже в январе.

Об этом с гордостью сообщил сайт местного Правительства, выпустив материал с духоподъемным заголовком: «Жители Иркутской области начали свободно собирать валежник на территории лесного фонда».

Заголовок дня. Валежник для сибиряка!

Фото: artchive.ru

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=186918

bytes: 2617 / 2330

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4748

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4816

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7032

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7433

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10031

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7247

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9307

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7734

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

8516

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8961

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14802

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

8499

25.03.2024

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Торунов Евгений

Наговицын Вячеслав Владимирович

Лаптев Владимир

Мадасов Игорь

Ворожцов Михаил

Новиков Александр

Пономарёв Алексей

Шахматов Александр

Гармаев Баир