Хакасия: Не важно, кто станет главой республики! Главное, чтобы единоросс!

В сети появилось очередное скандальное видео, связанное с выборами губернатора Хакасии. Экс-депутат Верховного Совета республики от ЕдРа Виктор Лебедев вместе с руководителями общественных организаций Хакасии призвали открыто агитировать людей прийти на выборы и проголосовать против Валентина Коновалова.

Вот уже полтора месяца как политическую общественность Хакасии просто лихорадит от происходящего на выборах главы республики.

Напомним:

Валентин Коновалов (КПРФ) выиграл первый тур выборов главы Хакасии у единоросса Виктора Зимина, набрав 44,8% голосов против 32,4%. Позже от участия во втором туре отказался Зимин, вслед за ним с выборов снялся эсер Андрей Филягин. Следующим соперником по второму туру стал Александр Мяхар от Партии роста, получивший в первом 6,6%, но и он отказался от борьбы.

Всмотритесь в эти воодушевленные лица. Все преисполнены верой в правое дело.

Виктор Лебедев предложил донести до каждого жителя Хакасии, что прийти на выборы просто необходимо. И проголосовать против безальтернативных выборов, а соответственно против Коновалова.

Отношение Лебедева к коммунистам можно понять, он проиграл выборы в региональный парламент по 7-му избирательному округу коммунисту Вячеславу Тутатчикову. Единоросс заявил, что жителей Хакасии привели к тому, что пошла борьба между техническими кандидатами, и это неправильно. Выборы должны быть альтернативными, а кандидаты - реальными.

Где же был этот самый Лебедев, когда составлялся список технических кандидатов для Зимина? Иными словами, выборы, которые были до проигрыша Зимина, всех устраивали. А теперь они внезапно стали безальтернативными.

Единоросс продвигал так называемый проект «Народный глава» альтернативных выборов. Где будет множество не технических кандидатов. И общественным организациям нужно провести плодотворную агитацию.

«Люди, которые придут на избирательные участки, должны будут сделать следующие шаги, — начал выступление Лебедев. — Они должны прийти на выборы, проголосовать против безальтернативного кандидата. На выходе с избирательных участков будет развернут массовый народный опрос, в котором людям будет представлен бюллетень, в котором они смогут выбрать того самого народного кандидата, кого они будут поддерживать на конкурентных выборах. Рейтинговое голосование будет по образцу городской среды, мы уже это всё проходили».

Что еще остается крайне непонятным, так это появление в списке так называемых народных кандидатов двух проединоросских кандидатов, которые уже отказались от участия в выборах: Александр Мяхар «Партия Роста» и эсэровец Андрей Филягин. Врио губернатора Развожаев стоит номером один в списке «народных кандидатов», вторым - мэр Абакана Николай Булакин.

Зачинатели движения «Народный кандидат» уже не просто нацелились на победу. Судя по всему, сверху уже пришел прямой приказ о том, когда проводить новые выборы. Было озвучено, что уже 10 февраля люди смогут выбрать нового главу республики из нормальных кандидатов. Но чтобы это произошло, нужно проголосовать против Коновалова.

Резюмируя все это, хочется добавить: хакасские выборы не раз наглядно показали отношение Единой России к электорату. Не выбрали единоросса? Так мы вам его поставим! А потом еще и выберем!

Не мытьем, так катаньем...

За развитием событий следите вместе с Бабром.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=182267

bytes: 3776 / 3315

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Хакасия)

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4481

18.03.2024

Две стороны Валентина Коновалова: о чём умолчал главный по Хакасии?

16 января глава Хакасии Валентин Коновалов побывал в прямом эфире на подконтрольном республиканскому правительству канале РТС. Правда, во время трансляции Валентин Олегович больше пытался отвечать на заранее подготовленные вопросы журналиста. А общения с жителями региона, увы, не получилось.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыХакасия

30212

19.01.2024

Валентин Коновалов: гений неэффективного управления

Глава Хакасии Валентин Коновалов бьет рекорды по неэффективности управления республикой. Несмотря на пребывание в статусе главы республики уже второй срок, юный коммунист, кажется, так и не освоил азы управления регионом.

Вера Назарова

ПолитикаРасследованияХакасия

32039

01.12.2023

Мэр хакасского Сорска запросил за "безупречную работу" премию в 400 процентов

Глава города Сорска в Хакасии Владимир Найденов обратился к городскому Совету депутатов с просьбой выдать ему премию в размере четырех окладов за "безупречную работу" и выполнение "заданий особой важности и сложности". Предложение вызвало бурю негодования у местных депутатов и СМИ.

Валентина Ширинская

ПолитикаСкандалыХакасия

34788

31.10.2023

В Дрездене захватили приют для беженцев

В борьбе вокруг миграционной политики в Германии недавно произошло примечательное событие. В Дрездене противники ввоза мигрантов захватили и некоторое время удерживали приют для беженцев, который должен был открыться уже 30 октября 2023 года. Дело было в субботу, 28 октября 2023 года.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаПроисшествияОбществоМир

34886

30.10.2023

Валентин Коновалов оказался не способен сформировать правительство Хакасии?

Несмотря на то, что новый-старый глава Хакасии Валентин Коновалов был переизбран еще 10 сентября, он до сих пор не смог сформировать новое республиканское правительство. Новый кабинет министров Республики Хакасия будет утвержден только 29 ноября.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия

38959

21.10.2023

Высокомерная барыня Исмагилова: усидит ли «приложение» к Коновалову?

В ближайшее время в Хакасии сформируют новое правительство. 18 сентября в должность вступил представитель КПРФ Валентин Коновалов — это второй его срок на данном посту.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

40170

29.09.2023

Национальный шантаж на политической почве. Кто должен рулить Хакасией?

Назначению нового председателя Верховного Совета Хакасии предшествовал публичный инцидент на грани разжигания национальной розни. В качестве зачинщика выступил Вячеслав Тутатчиков — депутат седьмого созыва и член Совета старейшин, лидер регионального отделения партии «За справедливость!».

Ингрид Новак

ПолитикаОбществоХакасия

39629

28.09.2023

Биполярная Хакасия: красное правительство vs медвежий парламент

В Хакасии сложилась интересная политическая диспозиция. Две политические силы — «Единая Россия» и КПРФ — заняли два ключевых органа власти в республике. Коммунисты взяли победу на губернаторских выборах — Валентин Коновалов теперь сформирует для себя красный кабинет министров.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

38913

25.09.2023

Сергей Сокол переходит на работу в парламент Хакасии

Сергей Сокол досрочно сложит полномочия депутата Госдумы. Соответствующее заявление он сам направил в представительный орган власти. Также Сергей Михайлович сообщил, что он переходит на работу в Верховный Совет Хакасии.

Платон Скуратов

ПолитикаХакасия

41462

16.09.2023

Хакасские дебаты. О чём лжёт и почему агрессирует Валентин Коновалов

Не без интереса посмотрели дебаты зарегистрированных кандидатов в губернаторы Хакасии, которые состоялись 15 августа. Трансляцию вёл подконтрольный республиканскому правительству канал РТС — почему-то со звуковыми помехами. Но не суть. С записью трансляции можно ознакомиться в YouTube.

Ингрид Новак

ПолитикаХакасия

45453

16.08.2023

Двум коммунистам тут не место? Коновалов выдавливает конкурента

В Хакасии развернулся предвыборный скандал. Кандидата от «Коммунистов России» Владимира Грудинина не допускают до участия в выборах губернатора республики — вопреки законодательству.

Прохор Безучастный

ПолитикаРасследованияХакасия

44181

27.07.2023

Лица Сибири

Шукевич Валерий

Фекета Анна

Шапенков Алексей

Мордовской Петр

Швайкин Андрей

Мархаев Вячеслав

Цыдыпов Сергей

Пушкарев Иван

Шеверда Сергей

Незовибатько Роман