От Красноярска через полстраны - на «раритете»

Дмитрий Соколов и его девушка Ульяна из Красноярска решили провести отпуск в путешествии. Для этого они выбрали автомобиль «Жигули» 2001 года выпуска.

Идея поездки на автомобиле российского производства через всю Восточную Сибирь и Дальний Восток возникла у молодой пары после того как один их знакомый на подобном «раритете» съездил к Чёрному морю. Подумали, решили, начали готовить машину, копить деньги и к августу собрались. Чтобы не повторяться, выбрали другой маршрут - автопутешествие на Дальний Восток. Понимая, что «копейка» не предназначена для столь дальних поездок, тем не менее от своей затеи не отказались.

Дмитрий признается, что сначала было страшновато, - а вдруг что-то случится с машиной вдали от родного дома? Но чем дальше ехали, тем больше появлялось уверенности. Они бросили вызов всем, кто не верит, что российский автомобиль ломается не чаще, чем другие.

Красноярцы проехали 12 тысяч километров. Дорога туда и обратно заняла 16 дней. Рулили по очереди, ели и спали у друзей или в походных условиях. По рассказам самих туристов, больше всего радовались, когда по дороге встречали земляков:

«Было приятно, когда едешь далеко от края - идет дальнобойщик с красноярскими номерами, обгоняя его, посигналишь или моргнешь аварийкой, и он тебе тоже в ответ поморгает. Это так согревает сердце - земляки!» (цитата из информации НГС. Новости).

Любой подобный проект стоит недешево. Молодые люди могли рассчитывать исключительно на свои личные сбережения. Только на бензин пришлось потратить более 35 тысяч рублей. Еще 25 тысяч - на еду, жилье, сувениры родным и друзьям и отдых.

Больше всего в пути красноярцам запомнился Байкал. Он сразу очаровал их первозданной красотой, они поняли, что не полюбить его невозможно:

«Мы сделали вывод, что люди любят Байкал из-за его величавости, потому что он холодный. Он как бы говорит - «вы можете на меня смотреть, но трогать меня нельзя». Он очень вдохновляет, такая красота, могущество!» (цитата – НГС.Новости).

Вернувшись домой, путешественники с восторгом рассказывают о дальней поездке. Теперь у них новая мечта: чтобы путешествовать в комфорте, заработать и купить минивэн - построить дом на колесах.

Фото со страницы Дмитрия Соколова в соцсети.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=180159

bytes: 2878 / 2234

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2256 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Авто-мото" (Красноярск)

10 самых ожидаемых автомобилей 2016 года

В 2016 году на рынок выйдет множество любопытных моделей авто. Среди них будут как невероятно дорогие модели, так и вполне доступные. Некоторые из машин пока не были представлены широкой публике, что, впрочем, не делает их менее желанными для автолюбителей. 1. Acura NSX Acura NSX.

Алиса Канарис

Авто-мотоМир

7996

24.02.2016

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Кошечкина Валерия

Воронов Анатолий

Южаков Андрей

Ашуркова Юлия

Басюк Виктор

Чуловский Сергей

Бердников Александр Васильевич

Геевская Ксения

Медведев Алексей