КЭФ в разрезе губернаторских выборов Красноярска

До начала Красноярского экономического форума (КЭФ) остается одна неделя. На официальном сайте форума давно запустили обратный отсчет дней, минут, секунд, тем самым сравнив ожидание КЭФ с ожиданием нового года. Традиционно на три дня экономический форум сделает Красноярск центром повышенного внимания для специалистов мирового уровня и всероссийских СМИ. Вокруг него давно и достаточно успешно идет обширная пиар-кампания.

Напомним, КЭФ пройдет уже в 15 раз и продлится с 12 по 14 апреля. Основной темой в этом году станет «Россия 2018 – 2024: реализуя потенциал». Темы, которым планируют посвятить дискуссии, должны затронуть развитие человеческого капитала, социальную сферу, пространственную организацию нашей страны, сохранение окружающей среды и влияние экологии на экономический рост. Ожидается участие иностранных компаний. И предусматривается не менее 70 дискуссионных площадок. Действие бесспорно масштабное.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Можно было бы говорить, что КЭФ должен стать отличным положительным фоном для предвыборной кампании врио губернатора Красноярского края Александра Усса. Казалось бы, это постоянный и нейтральный повод быть на виду: участвовать в различных дискуссиях, показывать отличные взаимоотношения с российскими и зарубежными представителями крупных компаний. При этом беспрестанно упоминать сверхидею «Енисейской Сибири», Усс без нее уже нигде не появляется.

Уточним, «Енисейская Сибирь» - идея, бесконечно продвигаемая красноярской властью как суперпроект. Проект, способный привлечь в край «невероятные» доходы, который должен вывести Красноярск на новый уровень развития и финансирования. Он предполагает экономическое объединение Красноярского края, Хакасии и Тувы. Создание так называемого «макрорегиона».

Озвученная Уссом цель проекта «Енисейская Сибирь» — это стимулирование взаимодействия крупных межрегиональных предприятий для повышения экономической активности регионов Сибири. Более того, этот проект называют еще и пилотным вариантом для всей России.

Однако звезды распорядились по-другому. Так случилось, что перед самым форумом произошла страшная трагедия в Кемерово, во время которой администрация Кемеровской области во главе с Аманом Тулеевым показала свою полную недееспособность. Последующая отставка старожила власти бросила тень на всех губернаторов. Всех, которых можно было бы отнести к категории «давно приставленных к вершинам власти».

Собственно, Александр Усс стоит у руля уже не первый год, возможно, не все время на такой высокой позиции, как Аман Гумирович. Однако к администрации края господин Усс имеет отношение достаточно давно. Не факт, что Центру захочется наступать на те же грабли. Возможно, правительство страны подумает о новых вливаниях вместо того, чтобы тащить «старый состав». Мы не сравниваем значимость этих двух фигур для Москвы, но близость и «родство» очевидно просматриваются.

Подлили масла в огонь и представители КПРФ. От них поступило предложение, которое высказали якобы жители края, - они желают видеть на посту губернатора Павла Грудинина. Казалось бы, не вполне серьезное заявление, да еще и без согласия непосредственно самого «кандидата». Однако это «звонок» - не все согласны с кандидатурой Усса. С Грудининым все, конечно, непросто. Он только отказался от участия в губернаторских выборах в Подмосковье. Про другие регионы Павел Николаевич ничего не сказал.

Со своей стороны, 31 марта неугомонный председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на пленуме партии все же анонсировал участие Грудинина в сентябрьских выборах, уточнив при этом, что впереди в 30 регионах страны пройдут крупные выборы, из них 20 губернаторских. Скажете, совпадение? А осадочек-то остался.

И последнее, что не дает до конца отпустить ситуацию и отдаться предвыборной кампании на фоне КЭФ. Казалось бы, далекая ситуация с задержанием Зиявудина Магомедова — основателя и акционера группы "Сумма". Но она создала нервозную обстановку на самом высоком уровне власти. Не с тем настроем приедут «сильные мира сего», те, кто обычно посещает КЭФ, не о том будут их «праведные» мысли. Форум бы провести, не до поддержек на каких-то местечковых выборах.

Так что расчет на КЭФ как на удачный старт предвыборной кампании, возможно, несколько преждевременный и чересчур обнадеживающий. Надо бы более трезво смотреть на вещи, господа пиарщики.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=175028

bytes: 5091 / 4340

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Илья Гартман, обозреватель.

На сайте опубликовано 229 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Эпичное увольнение Береснева, красноярский метротрам и зелёные облигации

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 апреля включительно. Дождались Самой обсуждаемой новостью прошедшей недели стало увольнение мэра Канска Андрея Береснева губернатором Михаилом Котюковым в прямом эфире.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

800

29.04.2024

Инсайд. Кунсткамера имени Пономаренко

Кадровый центр уже смело можно переименовывать в кунсткамеру имени Пономаренко. Неужели он реально думает, что большинство собравшихся приехали обучаться и в принципе способны к обучению или происходящее там интересно им?

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

4479

27.04.2024

Дождались? Мэр Канска Андрей Береснев отправлен в отставку

25 апреля состоялась очередная онлайн-конференция губернатора Красноярского края Михаила Котюкова. Однако на этот раз уже привычный для жителей и местной власти формат таил в себе сюрприз – глава региона впервые в прямом эфире отправил в отставку главу муниципалитета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5774

26.04.2024

Инсайд. Недобор налогов приведёт к кризису?

Красноярский край в настоящее время находится на грани бюджетного кризиса, вызванного тем, что субъект столкнулся с недобором налогов.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3989

26.04.2024

Блогнот. События, которые стоит отметить

День местного самоуправления, которое практически уничтожено в Красноярском крае. Каждую неделю мы читаем об очередном коррупционном скандале или халатности в органах местного самоуправления. Депутаты и чиновники в большинстве своем потеряли связь с реальностью.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4145

25.04.2024

Возвращение бывшего: в кресло мэра Минусинска вернется Дмитрий Меркулов?

Управленческий кризис в помидорной столице Красноярского края близок к завершению. После незадавшихся «выборов» градоначальника Минусинска, на которые никто не заявился, Серый дом начал в спешном порядке искать подходящую кандидатуру на высокую должность. И, кажется, нашел.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4301

25.04.2024

Змеиное гнездо: красноярский экс-вице-мэр Юрий Савин рассказал о дорожных схематозах

В распоряжении телеграм-канала «Сибирский Гамбит» оказались весьма и весьма интересные документы, которые предоставила администрация города. По мнению тг-канала, документы подробно раскрывают часть схем теневого заработка красноярского мэра Владислава Логинова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6832

24.04.2024

Инсайд. Сибирские сенаторы. Красноярский край. Компромат не помеха…

Александр Усс, наверное, один из самых узнаваемых сибирских политиков. Шутка ли, 19 лет руководил Заксобранием Красноярского края, а потом стал губернатором, о чем давно мечтал. Ну, а в разделах «Компромат» в СМИ он – частый гость.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

6316

22.04.2024

Сессия Заксобрания: рекордно расходный бюджет и подковерные игры

В ходе апрельской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус поддержал весеннюю корректировку бюджета.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8483

19.04.2024

Инсайд. Минусинску нашли мэра?

В администрации губернатора на место мэра Минусинска Андрея Первухина тянут своего кандидата. По имеющейся у нас информации, на должность нового главы города Минусинск в администрации губернатора края уже согласовали бывшего – Дмитрия Меркулова.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

7177

19.04.2024

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6617

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

26919

17.04.2024

Лица Сибири

Самарин Александр

Миронов Николай

Кудинов Олег

Свистелин Кирилл

Аникин Валерий

Барлуков Михаил

Семенов Бато

Мальм Александр

Семенов Вадим

Моисеев Владимир