Лев Трубецкой

© Babr24.com

ОбществоБратья меньшиеКрасноярск

5550

21.11.2017, 13:13

Администрация Красноярска не нашла денег на дог-боксы. Собаководам плевать

Многие красноярцы с нетерпением ждали закона «Об ответственном обращении с животными», который должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Особенно ждали одну из поправок к нему – штраф для всех владельцев собак, которые не убирают за своими питомцами после выгула.

Узнав такое еще летом 2017 года, большинство жителей вздохнули с облегчением. Забрезжили надежды на чистые парки и улицы. Заговорили о появлении специальных дог-боксов (мусорный контейнер для собачьих экскрементов, оборудованный органическим пакетами и совками). Штраф за нарушение от 3 000 до 4 000 рублей. За повторное злодеяние от 10 000 до 20 000. Казалось бы, такое наказание действительно должно сработать.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

Но вот только надеждам красноярцев не суждено сбыться. И несмотря на вступивший закон, любители собак вряд ли изменят сове поведение.

Прежде всего, обещанные дог-боксы так и не появились. Кажется, местные власти даже и не думали выделять на это средства из бюджета, даже ни разу не заикались об этом вопросе. Не говоря уже об устройстве площадок для выгула, чье, кстати, отсутствие – главное оправдание для любителей собак. В Хакассии, к примеру, не пожалели на это средств, и выделили 250 тысяч рублей. Успешного опыта такой практики и в других регионах и городах России достаточно.

Для Красноярска видимо недостаточно. Поэтому выход – брать пакетики из дома, а потом нести «сюрпризы» своего питомца домой и смывать в канализацию. С таким ответственным подходом к делу и дог-боксов не нужно, но таких героев в нашем городе раз, два и обчелся. Поэтому изобилие собачьих «подснежников» по весне будет радовать наших горожан по-прежнему. С одной стороны – безответственность владельцев собак, с другой – наплевательское отношение властей города.

Сознание людей в этом смысле может изменить только хороший кнут, а точнее штраф. Но за три-четыре тысячи даже никто следить за праведностью собачников не будет. И самое печальное, что именно владельцев собак эта тема волнует меньше всего.

Председатель общественного совета министерства экологии Красноярского края Виктор Долженко также убежден в вине самих владельцев. Сам он, кстати, большой любитель собак и в прошлом не раз подавал пример согражданам – всегда убирал за своим питомцем. Когда Виктор Михайлович демонстративно прогуливался с пакетиком среди других выгульщиков собак, они крутили у виска. На прямые вопросы тоже отвечали дерзко или даже абсурдно – «полезно для почвы».

Каждую весну в Красноярске Виктор Михайлович собирает волонтерский отряд для уборки города от собачьих экскрементов, накопившихся за зиму. Люди довольно активно принимают в этом участие, но вот парадокс – среди явившихся волонтеров за несколько лет не были ни одного владельца собак!

Есть еще один выход, радикальный. Это обязательная регистрация всех питомцев и плата налога. Пока настолько жесткий закон не вступит в силу, до сознания людей не дойдет вся бедственность ситуации. Апеллирование к местным властям результата не дала, стучать на своего соседа участковому никто не хочет. Да если честно, кто именно должен следить за владельцами собак народ не оповестили.

Поэтому закон выйдет, а в Красноярске ничего не поменяется. Руководство регионов никто ведь не обязал установить дог-боксы и специальные площадки. В каждом городе подошли к делу «в меру своей воспитанности». В Красноярске решили, что и так сойдет.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Лев Трубецкой

© Babr24.com

ОбществоБратья меньшиеКрасноярск

5550

21.11.2017, 13:13

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=167492

bytes: 4129 / 3417

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Лев Трубецкой.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Афера со школьным питанием и переселение николаевцев в ветхие хрущёвки и бараки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 апреля включительно. Реформа школьного питания На прошлой неделе в Горсовете наконец-то раскрыли тайну реформы по организации школьного питания.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

4306

15.04.2024

Продовольственные проблемы Монголии: Россия и Беларусь как пути решения

В рамках расширения международного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, Красноярский край выступил с инициативой поставок семенного картофеля в Монголию.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Красноярск

7130

02.04.2024

Блогнот. Перспективы национальных проектов в Красноярском крае

В марте Михаил Котюков поставил перед краевым правительством задачу оперативно переформатировать свою работу с учётом запуска новых национальных проектов, которые Владимир Путин анонсировал в своём президентском послании 29 февраля.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8151

29.03.2024

Блогнот. История мусульманского мытарства

Некоторое время назад мусульмане Красноярска опубликовали обращение к президенту с просьбой посодействовать в предоставлении участка для строительства ещё одной мечети в Красноярске. Как известно, в Красноярске всего одна мечеть, рассчитанная на 400 человек.

Валерий Лужный

ОбществоРелигияЭкономика и бизнесКрасноярск

10037

20.03.2024

Красноярская экология на все сто: цели достигнуты, а смог остался

В краевом Законодательном собрании обсудили реализацию национальных проектов. В том числе и программу по улучшению экологии в регионе. Руководитель Управления проектной деятельности регионального правительства Елена Брюханова рапортовала, что показатели нацпроекта «Экология» в крае достигли 100%.

Анна Роменская

ОбществоЭкологияКрасноярск

11367

14.03.2024

Инсайд. Болевой синдром «Почты России»

Думаю, что буду близок к истине, если скажу, что «Почта России» – один из главных болевых синдромов всех населенных пунктов. Куда бы я не приезжал, везде слышу примерно одно – почтовые отделения либо закрываются, либо уже закрыты.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Россия

12513

21.02.2024

Инсайд. Желающие порулить Назарово

Можно начинать обсуждать тему следующего главы Назарово, а место вакантно будет уже в марте-апреле 2024 года. Кандидатур, которые обозначают сами себя в Назарово, несколько. У края, скорее всего, будет своя, но могут сделать ставку, конечно, на местных – желающих порулить городом Назарово.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12747

13.02.2024

Красноярск не в топе, а экс-мэр расставляет приоритеты

На днях опубликовали рейтинг общественного транспорта городов России по итогам 2023 года, который составила компания Simetra. Красноярск набрал 66,2 балла из 100 возможных, заняв 15-е место, тем самым ухудшив свой предыдущий результат на шесть позиций.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13201

08.02.2024

Депутатский контроль. Новак, Маркерт, Иванова: самые бесполезные по мнению красноярцев

Пришло время подвести итоги опроса, который мы проводили в нашем телеграм-канале «Красноярск. Дальше некуда. Бабр. Сибирь» (@kras_24) в двадцатых числах января. Опрос действовал на протяжении двух недель. Красноярцы выбирали самого бесполезного депутата Законодательного собрания края.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13904

07.02.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Платный мост, адвокат Гольдмана и экологический совет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 января включительно. Платный мост На прошлой неделе общественность взбудоражила новость о предложении сделать платным проезд по Коммунальному мосту.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12247

29.01.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Тоннели из девяностых, Верещагин, Усс и Клишас

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 января включительно. Стыкуем нестыкуемое? Тоннели красноярского метро, построенные в 90-х, включат в проект нового метротрама.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаТранспортКрасноярск

14280

22.01.2024

Блогнот. Основные векторы информационной политики красноярской власти

Смена власти в регионах часто приводит к серьезным изменениям в информационной политике. Новые губернаторы расставляют своих людей в ключевых СМИ, при этом заметно трансформируется содержательная повестка и корректируются темы, которые транслирует власть.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

13727

16.01.2024

Лица Сибири

Штерман Ирина

Моисеев Владимир

Меделянов Андрей

Шахов Николай

Заблоцкий Станислав

Мищенко Артем

Покацкий Вячеслав

Балтатарова Евгения

Шевченко Валерий

Круглов Виктор