Бюджет Красноярска. Почувствуйте разницу

Городская казна продолжает оставаться заметно дефицитной.

27 апреля Горсовет Красноярска внес изменения в бюджет муниципалитета. В ходе оптимизации расходов удалось сэкономить около 390 млн. рублей. Эти деньги планируется направить на строительство новых детских садов.

Также депутаты Горсовета распределили субсидии в размере 50,2 млн. рублей, полученных из краевого бюджета на переселение граждан из аварийного жилья.

На сегодняшний день бюджет Красноярска имеет следующие параметры: доходы 25 млрд. рублей, расходы 26,3 млрд. рублей, дефицит 1,3 млрд. рублей (5,2% от доходов).

Уже в скором времени бюджет Красноярска ожидает секвестр. В первом квартале 2015 года собрано на 322 млн. меньше налогов, чем за аналогичный период 2014 года. Эксперты отмечают, сокращение темпов роста промпроизводства, фонда заработной платы. Кроме того, налоговые вычеты крупных налогоплательщиков могут негативно сказаться на собираемости ключевого налога на прибыль организаций.

Однако вернемся основным бюджетным статьям. Для лучшего понимания масштабов сравним с соседним Иркутском:

— Город Красноярск: 1 052 тысяч жителей, доходы 25 млрд. рублей.

— Город Иркутск: 612 тысяч жителей, доходы 13,4 млрд. рублей.

Почувствуйте разницу. Совершенно очевидно, что Иркутск серьезно недофинансирован. При бюджете Иркутской области в более чем 100 млрд. рублей на Иркутск должно приходиться не менее 20 млрд. рублей. Это тем более актуально так как в столице региона проживает четверть всего населения области.

Впрочем, Красноярск недофинансирован еще сильнее. Население края составляет менее 3 млн. человек, в столице проживает больше трети всех жителей региона. При этом краевой бюджет на 2015 год верстался исходя из планируемых доходов в более чем 180 млрд. рублей. Таким образом, на Красноярск должно приходится не менее 50-60 млрд. рублей.

Разумеется, сухая математическая пропорция не отражает реального положения экономики и не учитывает распределения хозяйственных мощностей. Тем не менее эти цифры наглядно демонстрируют негибкость налоговой системы России.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=135253

bytes: 2588 / 2093

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9399

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15125

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7945

01.01.2015

Лица Сибири

Безматерных Павел

Гайдаров Гайдар

Гук Денис

Петрончак Петр

Панченко Юлия

Козак Игорь

Цыбиков Батор

Поздняков Андрей

Балтатарова Евгения

Шмидт Александр