Губернатор Толоконский ударился в пивной популизм

Похоже, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский решил, что в его регионе нет и не будет кризиса. Смело.

Напомним, в конце января стало известно, что компания «Балтика» приняла решение закрыть старейший пивоваренный завод Красноярска «Балтика-Пикра», производство на котором было приостановлено еще в сентябре 2014 года из-за падения рынка, связанного с «законодательными ограничениями и непропорциональным увеличением налоговой нагрузки».

Завод должен прекратить свое существования 30 апреля 2015 года, без работы останутся 265 сотрудников. Завод являлся крупным налогоплательщиком в бюджет региона - в 2015 году он должен был выплатить в местную казну около 2,6 млрд. рублей.

Уже в начале февраля губернатор Красноярского края Виктор Толоконский решил разрулить вопрос лично. Глава региона «дал поручение» министерству промышленности, энергетики и торговли «подготовить план по восстановлению производства на заводе». План должен быть готов в течении семи (!) дней. При этом конкретики относительно возможных инвесторов или организации альтернативного производства пока нет даже в перспективе.

Широко работает красноярская власть.

Отметим, абсолютно такая же картина наблюдалась в Иркутской области, где осенью 2014 года был закрыт крупный ангарский пивоваренный завод ОАО «САН ИнБев». Почти сразу же после закрытия региональный министр экономического развития Руслан Ким заявил, что на месте пивного завода будет организованно некое новое производство «по выпуску безалкогольной продукции».

С большой долей вероятности, в условиях кризиса планам иркутского министра не суждено воплотиться в жизнь. Равно как и планам губернатора-единоросса Толоконского, который, похоже, еще не до конца осознал, в каком положении находится погрязшая в долгах экономика Красноярского края.

Фото: sib.fm

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=132689

bytes: 2419 / 571

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Салатовая революция подавлена… росчерком пера

С 26 октября Росавиация своим решением прекратила действие сертификата эксплуатанта «Трансаэро». По мнению многих экспертов, это означает конец эпохи конкуренции в авиаотрасли и начало новой, где существуют предельно ясные приоритеты государственных компаний... И добиваться их можно любой ценой.

Максим Бакулев

ЭкономикаМир

9386

28.10.2015

Застывшая замазка и аромат раздевалки: российские «сырозаменители»

Лишившись импортного сыра из-за продуктового эмбарго, российские сыроделы безуспешно пытаются подделать западные образцы.

Шон Уокер

ЭкономикаМир

15109

31.07.2015

Сибиряки сняли в банкоматах 10 миллиардов и теперь несут их обратно

Жители Сибири атаковали банкоматы Сбербанка в конце минувшей недели и за два дня сняли 10 млрд. рублей, поверив слухам о блокировке карт Visa и MasterCard. В дни ажиотажа, 18 и 19 декабря, клиенты Сибирского банка сняли в банкоматах 5,6 млрд и 4,5 млрд рублей соответственно.

Юлия Хотяновская

ЭкономикаМир

7932

01.01.2015

Лица Сибири

Полуэктов Михаил

Москаленко Алексей

Лувсанвандангийн Болд

Голенецкая Елена

Шунова Василина

Рассолов Константин

Аюшеев Дамба

Хаптагаев Сергей

Будуев Николай

Киланов Анатолий