Записки понаехавших: такая странная Южная Корея

У каждой страны есть свои особенности, обычаи, культура. Что для одних считается нормой, для других - моветон. Прежде чем отправиться в путешествие за границу, почитайте о том месте, в которое собираетесь поехать. Лишним точно не будет.

Для тех, кто интересуется жизнью в Южной Корее, предлагаем очередную подборку странностей.

Мусор

Совсем недавно в Южной Корее начали сортировать мусор. Причем на законодательном уровне. Нарушителей карают административными штрафами. И вроде бы все, как во многих странах, только с восточными тонкостями. Например, выбрасывать весь мусор ежедневно нельзя, все расписано по дням недели: в понедельник - пластик, во вторник - макулатура, в среду - пищевые отходы, и так далее.

Кстати, чтобы выбросить пищевые отходы, надо еще и деньги за это заплатить. Поэтому выносят мусор, захватив с собой пластиковую карточку. Также мусор выбрасывают в особенных пакетах, которые надо заранее приобрести в супермаркетах.

Урн в этой стране очень мало. А там, где они есть (если это не парк), выбрасывать мусор нельзя, мол, они принадлежат магазину, кафе, полицейскому участку. Казалось бы, какая разница, - ан нет, есть. И если все-таки решите избавиться там от скопившихся фантиков, то на вас посмотрят, как на ну очень нехорошего человека.

Туалеты

В Южной Корее полно чистых бесплатных туалетов. И они абсолютно ничего не имеют общего с теми пластмассовыми монстрами, что стоят в России на набережных, скверах и площадях.

Вполне себе приличные туалеты с унитазами, с кучей кнопочек, туалетной бумагой, салфетками, горячей водой и жидким мылом. Здесь не зазорно сбегать в туалет в администрацию, полицейский участок и церковь. Рядом с этими зданиями или на втором этаже обязательно есть "отхожее место". Поэтому для корейцев считается вполне нормальным не бежать в кафе, чтобы справить нужду, а зайти в госучреждение "на огонек". Сами жители страны утренней свежести объясняют свое поведение так: "Мы же платим налоги - платим. Значит имеем право пользоваться предоставленными бонусами".

Игровые автоматы

В Южной Корее практически на каждой улице, в каждом квартале, районе есть помещения с игровыми автоматами, компьютерами. И сделано это для того чтобы жители страны утренней свежести могли сбросить накопившийся за день стресс. Поэтому нет ничего удивительного, когда мужчина в деловом костюме бьет на улице небольшую боксерскую грушу.

Помимо того, что почти все корейцы играют в компьютерные игры, они еще и поют хорошо. Поэтому везде понатыканы караоке-заведения. Недавно появились еще и комнаты, в которых можно заплатить доллар и спеть любимую песню.

Хён и "хёнопоклонство"

В Южной Корее большое значение имеет возраст. Поэтому не удивляйтесь, если сразу после того как представитесь, у вас спросят, сколько вам лет. Это делают не для того чтобы пококетничать и не из праздного любопытства. Просто корейцы хотят выстроить правильную линию поведения. Здесь уважают старших, можно сказать, поклоняются им. Даже если разница всего в год. Если вы старше, то к вам будут обращаться очень вежливо, спрашивать совета. Если попросите о чем-то, это обязательно исполнят.

Однако и тут есть подвох: если вы старше, то, как правило, платите. К примеру, идете обедать/ ужинать с одногруппниками - счет оплачивает самый старший из вас. На таких встречах с друзьями решается все обоюдно.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.news/korea/?ADE=168634

bytes: 3599 / 3354

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм" (Корея)

GoMongolia: Монголия укрепляет связи с Южной Кореей для развитие своего туристического сектора

В марте 2024 года премьер-министр Монголии Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ совершил визит в Южную Корею, который продемонстрировал растущее экономическое и культурное сотрудничество Улан-Батора и Сеула. Однако особое внимание в ходе визита было уделено сотрудничеству в области развития туризма.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Корея

3461

16.04.2024

GoMongolia: Монголия презентовала свой туристический бренд в Южной Корее

Правительство Монголии продолжает продвигать свой новый национальный туристический бренд GoMongolia среди мирового сообщества. Так, премьер-министр Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ во время своего визита в Сеул 28 марта принял участие в презентации бренда.

Денис Большаков

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Корея

8299

29.03.2024

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

Tele2, российский оператор мобильной связи, улучшил условия международного роуминга в ОАЭ. Это направление вошло в двадцатку самых популярных стран у клиентов компании. Мобильный оператор предоставит путешественникам втрое больше интернета на высокой скорости.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

8098

10.02.2023

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2, российский оператор мобильной связи, в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей.

Ярослава Грин

ТуризмИнтернет и ИТМир Россия

9894

30.12.2022

Туризм и релокация: как улететь в Европу и Азию через Монголию

В 2022 году Россия потеряла большую часть международных пассажирских авиамаршрутов, что сильнее всего ударило по регионам, и без того не разбалованных больших выбором заграничных рейсов.

Андрей Светлов

ТуризмТранспортОбществоМонголия Бурятия Корея

21638

26.11.2022

Пандемийный туризм: как вернуть деньги за билет

Осень - отличная пора для путешествий. Бархатный сезон: уже не так жарко, как летом, зато вода, как парное молоко. Идеально, но… Но короновирус продолжает вносить свои коррективы.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10846

22.09.2021

Не ходите, дети, в Турцию гулять…

Пандемия существенно «облегчила» выбор стран для планируемого отдыха. А высокие цены на билеты, жилье и обязательный карантин упростили его еще больше. Теперь отправиться в бюджетное путешествие можно в лучшем случае в четверть из всех открытых государств. И Турция одно из них.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

14791

31.08.2021

All inclusive по-турецки: брать или не брать

Ковидные годы существенно сократили список стран, открытых для туризма. Наверное, поэтому отечественные курорты обрели такую популярность. Но не одним Сочи едины, с апреля Россия возобновила авиасообщения с Турцией. И российские путешественники рванули привычным маршрутом.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

12004

28.08.2021

All inclusive по-турецки: как обманывают россиян

Ковидные времена активно бьют и по туризму. Пандемия, новые штаммы вируса внесли свои корректировки в привычный уклад путешествий. Неудивительно, что цены на билеты и жилье в курортных городах значительно выросли. Но при чем тут любимое многими «турецкое изобилие»?

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

11469

07.08.2021

Пандемийный туризм: где и за что штрафуют россиян

Лето 2021 года и новые рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Но далеко не всех людей останавливает возможность заразиться. Истосковавшиеся по путешествиям туристы ставят вакцину, а кто-то и не одну, собирают чемодан и едут «покорять» новые страны или уже давно полюбившиеся места.

Виктория Британская

ТуризмМир Россия

10937

29.07.2021

Как пережить жару: рецепты разных стран

Лето в городе - это духота, жара и пот градом. Как справиться с этим пеклом? Можно остаться дома, включить кондиционер или вентилятор и не выходить «из комнаты». Можно рвануть на дачу, налить воды в бассейн и представить, что ты отдыхаешь на заграничном курорте.

Виктория Британская

ТуризмМир

10677

13.07.2021

«Молодильные яблочки»: на что идут азиатки ради красоты

Красота - страшная сила. Женщины во всем мире хотят хорошо выглядеть и соответствовать определенным стандартам. В эпоху бодипозитива и принятия себя все немного выдохнули и расслабились (чуть-чуть).

Виктория Британская

ТуризмЗдоровьеКорея Китай

22251

15.06.2021

Лица Сибири

Кобзев Игорь

Потапов Владимир

Гершевич Матвей

Тринцуков Сергей

Саханов Зоригто

Цыренова Екатерина

Кадыров Валерий

Бардалеев Александр

Вагнер Аарон

Дронова Ксения