Сегодня смог, сэр! Фоторепортаж из Братска

Командировка в задыхающийся в дыму Братск по определению не могла пройти без приключений. Началось всё с того, что я едва не проспал нужную станцию. Как ни странно, проводник забыл о пассажире, занявшем последнее свободное место в вагоне.

Вырвал из сна меня случайный попутчик, услышавший накануне оброненную в телефонной беседе фразу о том, что направляюсь до Анзёби. Сказать о том, что, сойдя на нужной станции, едва не задохнулся от копоти-гари – значит соврать. Информация о том, что Братск живёт в дыму, за десять дней настолько впиталась в мозг, что стойкий густой смог воспринимался уже как нечто должное. Но некоторые из недавних пассажиров с ходу начинали плеваться, сморкаться и материться.

- Ситуация сложная и серьезная, - говорил в самом начале борьбы с огненной стихией Сергей Ворошилов, заместитель начальника Братского лесничества. - Есть только один-единственный способ: поскольку горит сухая трава, мы бульдозерами опахиваем пламя по кругу, закольцовываем его и наблюдаем, как огонь прогорает. Происходит что-то непонятное. Только потушим один очаг, рядом появляются ещё два.

Любоваться солнцем можно было часами

Любоваться солнцем можно было часами

Несколько десятков человек поднялись по лестнице на … назовём это привокзальной площадью. Одни запрыгивали в поджидавшие их автомобили и уносились отсюда, другие искали места в многочисленных такси. А я без спешки закурил: предстояло купить ещё билет в обратный путь. Через пару глубоких утренних затяжек вдруг понял, что курить в дымном Братске вовсе не обязательно: в воздухе хватает этого добра…

Вдруг ко мне обратился какой-то парень: ты один? Один. Ну поехали, у меня как раз одно свободное место.

Для тех, кто не в курсе. Анзёби – крошечная станция на полпути между Тайшетом и Усть-Илимском. Из всех развлечений на ней – только совершенно пустой зал ожидания на два десятка посадочных мест, деревянный туалет типа «сортир» и кафе с говорящим названием «Стрелка». Вывеска на кафе, похоже, не обновлялась с тех самых пор, когда здесь действительно случались бандитские стрелки. От Анзёби до центральной части Братска километров пятнадцать. Общественный транспорт не ходит, вот и приходится народу прорываться с помощью такси.

На земле - иней, над землёй - смог

На земле - иней, над землёй - смог

На заднем сиденье авто сидела молодая супружеская пара, а переднее занял суровый немногословный мужик - отец кого-то из них.

- Ну что, вроде полегче стало? – спрашивает он у водителя.

- Конечно, - воскликнул тот. – Сейчас немножко крепанёмся, а дальше будет чистейший кислород.

В это время салон наполнился дымом.

- Это мы куда попали? В полосу пожара что ли? – интересуюсь.

- Не-е… Просто в низинку заехали. Обычно тут туман стоит, ну а сейчас вперемешку с дымом. Кстати, тебя куда?

- В гостиницу.

- В гостиницу «Братск», - подсказывает ему мой сметливый сосед. – Она как раз по пути будет.

Главная городская площадь в десять часов утра

Главная городская площадь в десять часов утра

Обещанного чистейшего кислорода встретить у подножия отеля не удалось. Администратор «Братска» в момент моего появления, несмотря на очень ранний час, с кем-то оживлённо беседовала по телефону.

- Представляешь, мальчик шёл из школы и умер! Прямо на улице! – горячо говорила она. – Ладно, я перезвоню.

- Ох, беда с этими пожарами! - резюмировала администратор, как бы оправдываясь передо мной за незаконченный разговор.

Таким образом, всего за полчаса пребывания в Братске я убедился, что ничто так не тревожит аборигенов, как пожары. Ни грядущие думские выборы, ни намечающийся обмен креслами между представителями правящего тандема… Здесь говорили только о пожаре, о дыме, рассказывали какие-то небылицы про умерших мальчиков и совершенно правдивые истории.

В течение двух последующих дней удостовериться в этом довелось ещё не один десяток раз. Обрывки случайно услышанных в троллейбусе фраз, разговоры опохмеляющихся в кафе мужиков, шепотки в стенах городской администрации… Всё говорило о том, что тема пожаров – центральная. Иногда братчане упоминали губернатора (мол, опять летит к нам, опять ждать отставок) и очень часто самыми последними словами ругали двух местных деятелей – Климова и Туйкова. При упоминании последнего довольно улыбались: разрушен-таки местный тандем, угнали, мол, Туя за тучи. И гадали, чья голова слетит следующей, и посадят ли кого-то из чиновников.

Чем дальше от города, тем страшнее

Чем дальше от города, тем страшнее

Правде в глаза глядя, Туйков-то тут ни в чём не виноват. Его просто назначили стрелочником. Язык не повернётся сказать ни единого слова в его поддержку, но тушить лесные пожары (пусть и в городской полосе) должен точно не он. И давать пинка под зад – то есть подгонять пожарных и лесные службы – он по определению не должен и не уполномочен. Но ответил за всех как один из руководителей города.

На место Туйкова поставили Елену Гольцварт, в своё время успевшую поработать и заместителем мэра, и заместителем председателя горизбиркома. Но воздух от этого чище не стал, и даже ИЛ-76 прилетел тушить пожары не по её благоволению.

Другое дело – мэр Климов, который однажды озвучил мнение о том, что пожары – дело рук его политических оппонентов. В числе последних - процентов 90 горожан и … коммунисты. Их-то как раз городские власти и подозревают в организации поджогов. И даже называют фамилию главного идейного вдохновителя. Фамилия эта в журналистских и политологических кругах широко известна. Но прямо обвинять коммунистов мэр как-то стесняется. Во избежание скандалов.

Братск и сейчас славится `добровольцами`

Братск и сейчас славится `добровольцами`

Пребывание в скромном гостиничном номере обошлось в полторы тысячи рублей за сутки (плюс за «пересиженные» пять часов при выселении с меня взяли ещё триста с гаком). По коридорам гостиницы сновали туда-сюда серьёзные люди в одежде от министерства чрезвычайных ситуаций. Это в седьмом часу утра! Ходил из угла в угол и умирал от тоски здешний секьюрити. На диванчике посиживала девчушка с ногами от ушей и, зевая, листала гламурные журналы. Может, и впрямь кого ждала…

Милицейские в это время уже получили подкрепление из областного центра в лице почти сотни курсантов института МВД, и несли вместе с ними круглосуточное дежурство в городских лесопарковых зонах. В отделения к тому моменту было доставлено несколько десятков «поджигателей», но ни один из них не назвал имени того, кто вручил спички и ткнул в карту: мол, поджечь нужно здесь. Думается, что если бы картина складывалась обратная, то пресс-службы правоохранителей поспешили бы эту информацию распространить.

Из окна прокопчённого номера на четвёртом этаже открывался замечательный вид. Узнал я об этом, однако, только через сутки, когда дым рассеялся окончательно. Если не смотреть «под ноги», а глядеть в перспективу, то можно было увидеть берега Братского водохранилища.

Мне повезло попасть в Братск в самое удачное время и застать момент перехода города из задымленного состояния в самое что ни на есть приемлемое. В гостиничном номере из требуемых сию секунду атрибутов оказались кровать и душевая комната, в которой из синего крана бежала красная вода, а из красного – синяя…

Потом я, слегка укутавшись дымком, бухнулся досматривать сны.

Продолжение следует.

Местные аптеки реализовали за две недели тысячи масок

Местные аптеки реализовали за две недели тысячи масок

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=98394

bytes: 8382 / 7080

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Лица Сибири

Безматерных Павел

Гайдаров Гайдар

Гук Денис

Петрончак Петр

Панченко Юлия

Козак Игорь

Цыбиков Батор

Поздняков Андрей

Балтатарова Евгения

Шмидт Александр