Братские поджигатели взялись за жилые дома

Пожары из лесов г. Братска перекинулись на крыши многоквартирных домов. Накануне вечером заполыхал чердак пятиэтажного дома на ул. Южная. Основная версия следствия – поджог. Огненная стихия, похоже, и не собирается покидать город.

Полной грудью вдохнуть воздух братчане смогли только вчера во второй половине дня. Все пожары в городских лесопарках, наконец, потушили, лишь кое-где слегка дымило. Спустя несколько часов пришла новая беда. И, по самому случайному стечению обстоятельств, главная версия пожара на крыше пятиэтажного дома № 85 по ул. Южная – опять поджог.

Как стало известно Бабру, сообщение об этом пожаре поступило в МЧС в одиннадцатом часу вечера. Оперативники эвакуировали из дома 230 человек, в числе которых почти 60 детей. В начале второго часа ночи пожар был ликвидирован, и людям разрешили вернуться в свои квартиры. В свои изуродованные потоками грязной воды квартиры.

Работающие на месте силовики от комментариев уклоняются, зато жильцы дома более словоохотливы. Они рассказали о том, что накануне вечером услышали громкий хлопок и звук «будто салют запускают», а уже через пару минут всё вокруг было освещено заревом. По их мнению, местные наркоманы – завсегдатаи чердака вряд ли могли это устроить, поскольку «ни один из них вчера не попадался на глаза». А может, поэтому и не попадались?

Кстати, около недели назад мэр города Константин Климов сформулировал свою версию происхождения лесных пожаров:

- На мой взгляд, нельзя отрицать, что в этом могут быть политические мотивы. Но мы не можем это утверждать, потому что это не доказано. У нас нет фактов. Ведь не только пожары, есть ещё сведения, слухи, сплетни, которые активно распространяется среди населения. Они тоже не появляются просто так, - сказал он.

Поэтому нельзя исключать того, что лесные пожары и вчерашнее происшествие – звенья одной цепи. И если леса охранять хоть как-то можно, то на каждую крышу городового вряд ли поставишь.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=98238

bytes: 2057 / 1934

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Лица Сибири

Донских Василий

Кадыров Валерий

Лутковская Алена

Букалов Денис

Хамаганов Евгений

Мухамедьяров Рустам

Родионова Екатерина

Астафьев Александр

Барановский Константин

Свердлов Владислав