Артур Скальский

© Babr24.com

Религия

4091

06.09.2011, 00:30

РПЦ размножается делением и почкованием

Архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим при поддержке светских властей обратился к патриарху РПЦ МП Кириллу (Гундяеву) в ходе его визита в Иркутск с инициативой учредить еще одну епархию на территории Иркутской области: Братскую и Усть-Илимскую.

С аналогичным обращением к патриарху обратился архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний, предложивший выделить в границах Красноярского края новую епархию ― Канскую и Богучанскую.

Патриарх Кирилл, расслабленный горячим приемом на берегах Байкала, к просьбе снизошел и одобрил. По всей вероятности, вопрос об учреждении новых епархий будет рассмотрен на заседании Священного Синода в ближайшее время.

Логику Кирилла понять можно. Впрочем, он и не скрывает стремленяи РПЦ установить духовную монополию на вверенной ему территории:

"Очень надеюсь, что Священный Синод поддержит это прошение, и Красноярский край у нас будет иметь три епархии, что будет означать утроение сил, утроение усилий, направленных на возрождение религиозной жизни."

Стремление архиепископов Вадима и Антония к расширению также можно понять: в случае учреждения новых епархий, в Красноярском крае и Иркутской области появятся митрополии, и архиепископы сразу перейдут в более высокий церковный статус.

Во всей этой истории остается непонятна лишь формальная логика происходящего. В Братском и Усть-Илимском районе численность населения не превышает полумиллиона человек - примерно столько проживает в среднего размера областном центре. Никакого смысла выделять столь малонаселенный регион в отдельную епархию нет. Кроме одного: увеличивать статистическое присутствие РПЦ.

Если прецедент превратится в тенденцию, то скоро в каждом райцентре появится собственная епархия.

Артур Скальский

© Babr24.com

Религия

4091

06.09.2011, 00:30

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=97045

bytes: 1714 / 1714

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Братск)

На покой за «против батьки», или Политические гонения от РПЦ

Сравнительно молодой по церковным меркам 69‑летний епископ Белорусского экзархата Русской православной церкви, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий (в миру Александр Кищенко) отправлен на покой.

Филипп Марков

РелигияПолитикаМир

55407

19.06.2021

Богослужения на русском, женское священство и новые правила поста Шесть идей для реформ в РПЦ

В январе 2016 года протоиерей Всеволод Чаплин (незадолго до этого лишившийся влиятельного поста в структуре РПЦ) начал собирать подписи под петицией за возвращение выборности духовенства. За пару недель инициатива на Change.

Ксения Лученко

РелигияМир

13898

29.01.2016

Глава буддистов России побывал на 100-летии дацана в Петербурге и ответил на вопросы Metro

XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев живёт в Бурятии. Последние 20 лет он возглавляет Буддийскую традиционную Сангху (общину) России. О вере и ламах, о своих страхах и надеждах рассказывает Дамба Аюшеев.

Алена Бобрович

РелигияМир

11810

25.10.2015

Владимир Путин подписал указ об упрощении регистрации религиозных организаций

Президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок регистрации религиозных организаций, пишет "Российская Газета". Согласно тексту документа, религиозным объединениям теперь не нужно будет подтверждать 15-летний срок существования госрегистрации.

Алиса Канарис

РелигияМир

8136

16.07.2015

Почему братчане стали бояться соседства с мусульманами?

По оценкам Рахима Наботова, сегодня в Братске живет около 16-17 тысяч исповедующих ислам (из 236 800 человек – это, примерно, каждый 14 братчанин).

Елена Степанова

Религия

7064

20.05.2015

Лица Сибири

Лебедев Иван

Кузьмин Михаил

Бужинаев Сергей

Кокорин Александр

Голованов Александр

Меркулов Дмитрий

Альхеев Иван

Сотников Руслан

Пьянов Артур

Ситников Руслан