Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

3570

21.08.2011, 13:37

Иркутск застолбит себе место колыбели российской авиации

Идея создания Музея авиации Иркутской области возникла еще 10 лет назад. Однако только в прошлом году музей был официально зарегистрирован, началось формирование его экспозиции, выбор участка для размещения экспонатов и строительства музейных помещений, одним словом работа закипела.

Сейчас некоторые из экспонатов музея находятся на аэродроме в Оеке. Многим требуется ремонт или реставрация.

Андрей Ставинов: «Вначале мы начали бороться за технику, чтобы ее передали музею, потому что земля никуда не денется, а технику могут утилизировать. А сейчас боремся за землю».

Как говорят инициаторы создания музея, сложности в основном были связаны с тем, что будущие экспонаты — воздушные суда находились в федеральной собственности. Об этом нам рассказал директор Музея авиации Иркутской области Олег Торский и представители группы энтузиастов из числа бывших выпускников ИВВАИУ.

Первая российская летчица тоже родилась у нас

Иркутск часто называют одним из центров отечественной авиации. В нашем городе родились знаменитые конструкторы, те, что стояли у истоков создания первых вертолетов в мире — Николай Ильич Камов и Михаил Леонтьевич Миль. Поэтому Иркутск еще называют колыбелью вертолетной авиации. Кроме того, в Иркутске мощная учебно-производственная база: Иркутский авиазавод, несколько авиационных средних специальных и высших учебных заведений, очень много предприятий вокруг аэропорта. Одним словом, где, как не в Иркутске, быть музею авиации.

— В Иркутске родился знаменитый конструктор самолетов Яков Модестович Гаккель, — рассказывает директор Музея авиации Иркутской области Олег Торский. — В нашем городе родилась первая российская летчица — Лидия Виссарионовна Зверева. Она была первой женщиной, которая получила российский диплом летчика. Для нее даже был придуман термин — авиатрисса. Причем самое интересное, что первый полет на воздушном шаре в Иркутске тоже совершила женщина.

Впрочем, не только богатый исторический материал и множество любопытных исторических фактов стали поводом для создания музея. — Идея музея авиации появилась, когда стало понятно, что училище будет расформировано, когда начали вывозить курсантов. Тогда мы подумали — а что же будет с материальной базой училища? И что можно сделать на базе училища? Рассматривались разные варианты, в том числе открытие авиационного института, но потом идея музея нам показалась самой оптимальной, — рассказывает член попечительского совета музея, президент благотворительного фонда «Феникс», созданного выпускниками ИВВАИУ, Андрей Ставинов.

Ветераны ИВВАИУ стали музейщиками

Таким образом, в декабре 2010 года музей был официально зарегистрирован, и сегодня он носит название «Областное государственное бюджетное учреждение «Музей авиации Иркутской области». Его учредители — министерство культуры и архивов Иркутской области, министерство имущественных отношений региона.

— Сейчас мы готовим научную базу музея, работаем с архивами, узнаем множество удивительных исторических фактов, связанных с иркутской авиацией, — рассказывает Олег Торский. — Штат музея состоит из семи человек. Среди них ветераны ИВВАИУ, боевые офицеры, которые прошли Афганистан, заслуженные юристы, специалисты, которые эксплуатировали самолеты, — знают, как говорится, каждый винтик.

В концепции музея так говорится о задачах учреждения: «Формирование у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому страны и Иркутской области, гордость за ее славное авиационное прошлое и настоящее. Пропаганда военного, технического и культурного наследия народов Российской Федерации, лучших образцов авиационной техники и культурных ценностей Иркутской области в целях патриотического воспитания ее жителей».

Лучше ИВВАИУ площадки не найти

Воплощение любого общественно значимого проекта зачастую связано с проблемами, которых в нашей российской действительности, к сожалению, не избежать. Что касается создания музея авиации, главная сложность связана с землей. В настоящее время рассматриваются две площадки, где можно разместить музей: на территории учебного аэродрома ИВВАИУ и Иркутского аэропорта.

— Хотелось бы создать музей на базе учебного аэродрома ИВВАИУ, но сегодня все зависит от решений федеральной власти, — говорит Олег Торский. — Ведь это практически готовый музей под открытым небом. Там есть вся необходимая инфраструктура: все коммуникации, необходимые помещения, и главное — большая часть крупногабаритных экспонатов находится именно там. То есть если выбрать этот вариант, то не нужно будет тратить силы и средства, чтобы перемещать самолеты и другие воздушные суда на другую территорию и делать там специальное покрытие грунта.

По его словам, можно создать музей и на другой площадке, но тогда получится, что большие бюджетные народные деньги, которые были вложены в формирование инфраструктуры учебного аэродрома ИВВАИУ, пропадут даром.

— Тогда нам придется вкладывать миллионы в формирование инфраструктуры нового музея, — говорит Олег Торский. К тому же у училища есть свой музей, в котором замечательная экспозиция, с совершенно уникальными экспонатами. Однако воплотить эту идею инициаторы создания музея авиации пытаются уже в течение двух лет, и все безрезультатно. Главная проблема в том, что участок учебного аэродрома, который, к слову, составляет 16 га, федеральная земля, которая принадлежит Министерству обороны РФ, а музей — это областное государственное учреждение.

— Федеральные власти предлагают выкупить землю. Честно говоря, сложно понять эту позицию. Ведь создание музея — это значимый проект как для населения нашего региона, так и для страны в целом, и для пропаганды российской авиации, — недоумевает Андрей Ставинов. — Мы уже направили очень много писем и президенту Дмитрию Медведеву, и председателю Правительства РФ Владимиру Путину, но нужна, конечно же, поддержка губернатора. В письмах мы просим, чтобы музей был создан именно на основе рабочего аэродрома училища, а мы готовы оказывать помощь и поддержку в создании и развитии музея.

10 самолетов уже принадлежат области

Впрочем, была и другая проблема, связанная с главными экспонатами музея, которые находились на территории учебного аэродрома и тоже принадлежали Минобороне РФ. Инициаторы создания музея добились того, чтобы 10 воздушных судов из 30 самолетов и вертолетов аэродрома, находящихся в федеральной собственности, были переданы в областную собственность, а затем непосредственно в музей.

— Хочется сказать спасибо губернатору региона Дмитрию Мезенцеву. Благодаря его помощи и принятым решениям часть авиационной техники ИВВАИУ, подлежащей утилизации, удалось сохранить, — говорит директор музея.

Предполагается, что в будущем музее авиации будут представлены тематические экспозиции, посвященные гражданской, военной, спасательной, сельскохозяйственной авиации. Кроме различных экспозиций музей планируется сделать интерактивным. В кабинах самолетов предполагается установить тренажеры, и любой желающий может попробовать себя в роли командира экипажа.

— Сам себя помню, когда был мальчишкой: ну раз посмотришь на самолет, ну два раза, а вот если в кабину залезть, ты уже и 10, и 15 раз придешь в музей. Так намного интересней! — говорит Андрей Ставинов. И конечно, среди экспонатов будет немало уникальных. Например, в экспозиции музея планируется разместить самолет МиГ-15, который еще называют гагаринским.

— Это один из первых реактивных самолетов, прославленное воздушное судно, которое замечательно показало себя и во Вьетнаме, и в Корее, — рассказывает Андрей Ставинов. — Но есть и печальный эпизод в его истории. На таком самолете разбился Юрий Гагарин. Это был обычный учебно-тренировочный полет, он погиб вместе с инструктором. Изначально самолет подлежал утилизации на металлолом, но бывшие выпускники ИВВАИУ отстояли его. Сегодня на аэродроме в Оеке группа энтузиастов восстанавливает воздушное судно. Специалисты говорят, что главная проблема в том, что фактически не сохранилось чертежей к самолету, трудно приобрести нужный инструмент для работы, к тому же многие детали значительно проржавели.

Главная гордость — самолет Гаккеля

Конечно, главной достопримечательностью музея будет самолет, спроектированный знаменитым конструктором Яковом Модестовичем Гаккелем, внесшим значительный вклад в развитие отечественного самолетостроения. В частности, он создал первый в России гидросамолет-амфибию, биплан, на котором был установлен национальный рекорд высоты того времени (1350 м), а также первый в мире подкосный моноплан «Гаккель IX» и др. «Реплику» (летающую модель) самолета «Гаккель III» планируется установить на территории музея.

Из необычных экспонатов в музее также предполагается разместить один из первых беспилотных самолетов, а также самолеты-амфибии. Впрочем, почти каждый из предполагаемых экспонатов имеет свою необычную историю и множество заслуг перед отечественной авиацией. Кроме переданных музею 10 единиц техники руководство намерено добиться передачи еще нескольких самолетов из федеральной в областную собственность. Среди них бомбардировщики Ту-22М3 и Ту-22М2, причем единственные на всю Россию.

— Во время поисковых работ на Халхин-Голе мы нашли интересный самолет, который тоже можно восстановить. Сегодня уже есть договоренность с правительством Монголии — мы со своей стороны готовы развивать в Монголии клубное движение, пропагандировать авиацию среди молодежи и обмениваться авиационными экспонатами. В частности, мы договорились с монгольской стороной о передаче найденного самолета для реставрации в иркутский музей авиации, — рассказывает Андрей Ставинов.

Впрочем, на вопрос, когда же все-таки откроются экспозиции музея, пока нет однозначного ответа. Ситуацию усложняют проблемы с земельным участком, и, конечно, все зависит от решений федеральной власти.

Алена Байбородина
Фото Сергея Игнатенко

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоИркутск

3570

21.08.2011, 13:37

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=96401

bytes: 10061 / 9790

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4595

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8576

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

10816

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6855

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2961

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

4991

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

11107

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

25303

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

15489

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

5076

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18928

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

31522

29.12.2023

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Войличенко Сергей

Алексеева Майя

Новожилов Владимир

Якубовский Владимир

Игнатенко Андрей

Сысоева Наталья

Бажанов Юрий

Причко Олег

Константинова Оксана