Встречаешь гостя – мой порог и крась заборы. Как Тайшет ждёт губернатора

Образцово-показательный город Тайшет, в который 17 августа собрался наведаться губернатор области Дмитрий Мезенцев, превзошёл сам себя. Травку здесь накануне визита гостя решили не красить; в силу сезонных обстоятельств она и так зелёная. А вот покосить её совсем не лишне. Да и заборчики подновить не мешает…

Губернатор ещё в Нижнеудинске, а в среду в Тайшет приедет. С заместителями, помощниками, депутатами и прочими. Скучно не будет. Дмитрий Фёдорович по давней привычке наслушается сказок о страшно прогрессирущем положении муниципалитета, отбросит мусор, кому-то даст по шапке, а кому-то только указания. А потом проведёт выездное заседание правительства области. Где и во сколь – знать не всем полезно.

А начнётся всё утром. Губернатору и компании предстоит оценить качество на скорую руку сделанного ямочного ремонта проезжей части на ул. Кирова (Сергея Мироновича). Здесь расположена пельменная местной полуфирмы (пельменную забегаловку почему-то кличут рестораном), где губернатор, вероятно, отзавтракает, отобедает и, быть может вполне, отужинает. В честь столь ультранестандартного события хозяева заведения решили напрочь истребить торчащую из-под-промежду зачем-то лежащих здесь бетонных плит траву. А в ста метрах гостеприимные тайшеттОрговцы малюют на парковочной площадке разделительные полосы. Чтобы никто не поставил машину там, где не положено.

Потому что гаишники не дремлют. Уже сегодня они живут на каждом перекрёстке, что, собственно, случается регулярно - накануне всякого приезда кого-нибудь. Без прав за руль лучше не садиться. Потому что генерал Обухов, главный милиционер Иркутской области, завтра тоже приедет. Он пальчиком грозить, как рассказывают, не умеет. Строгий сильно. Нас, законопослушных, это совсем не страшит. Впрочем, остальные тоже не очень дрожат.

Зато те, кто в канун приезда ментополицая всея области аккуратно себя вести не умеют, сегодня драят полы в ИВС и уже совсем не знают, куда прятать мобильные телефоны. Тайшетский милиционер, который всем заправляет, не парится: статистика у него железобетонно блестящая. Даже несмотря на то, что ночером без поддержки на улицу ходить решаются только совсем депутаты. И то некоторые лишь. Остальные иногда звонят в милицию, сообщают о некоторых противоправных действиях. Милиционеры (или те, кто отвечают на звонки на номер 02*) обещают проверить, но, видимо, недосуг. Милиционеров мало, а нарушители… все остальные.

По логике вещей, губернатору в среду должны показать такой же образцово-показательный, как сам Тайшет, посёлок Квиток. 50 километров от Тайшета. По сути именно он является столицей Тайшетского района. Потому что в нём живёт Виталий Николаевич Кириченко. Он – мэр Тайшетского района. Без издевательств. Он всенародно избранный и очень сильно легитимный. Протоколы можно увидеть в облизибиркоме, если не верите.

Так вот. Посёлок у него – красивый, в нём всегда что-то происходит. Что-то хорошее. То цирк приедет, то батут появится близ сельского ДК на пару-тройку часов. Но дорога, в Квиток ведущая, не удалась. На тракторе ехать можно, и на УАЗике тоже. Семёрка – уже не прёт. Опробовано. Нет денег на асфальт. Бабр ранее констатировал, что деньги (на ремонт этой дороги) потратили на Петра Андреевича Москаленко. Полтора миллиона рублей. Или что-то близ того. Он – Москаленко - председатель районной думы, и тоже ждёт губернатора. Даже вполне может быть, что что-то промямлит. Хотя вряд ли. Потому что за два созыва работы в Заксобрании области он так и не решился что-нибудь изречь. Будет реванш? Снова вряд ли.

Ну, в общем, повезут губернатора в Юрты. Это посёлок так называется. Близко. 40 километров от города Тайшета. Там интересно. Коровы пасутся. Прямо в здании недостроенной школы из красного кирпича. Там люди ходят по улицам. Катаются на роликовых коньках и велосипедах. И все они тоже ждут губернатора. И там, по сценарию, к губернатору обратится кто-то с просьбой о решении назревшего давно вопроса. И губернатор даже пообещает помочь. И ведь поможет. Жалко только, что по сценарию…

Доброго дня тебе, Тайшет! И вам, Дмитрий Фёдорович! Приезжайте ещё! Тайшетцам нравится чистый город. Приезжайте!

А остальные тоже будут готовиться.

Все снимки сделаны 16 августа во второй половине дня.

Добро пожаловать! Не соскучитесь!

Добро пожаловать! Не соскучитесь!

Близ городской администрации почему-то пилят траву

Близ городской администрации почему-то пилят траву

На `Стройучастке` непонятно зачем решили покрасить забор

У офиса `Тайшетторга` срочно делают разметку

У офиса `Тайшетторга` невзначай рисуют разметку

Из бетонных плит трава не должна расти. Это точно

Из бетонных плит трава не должна расти. Это точно

Посёлок МСО. 1 000 метров от пельменной `Тайшетторга`. Сюда губернатора точно не повезут. Если сам не захочет

Посёлок МСО. 1 000 метров от пельменной `Тайшетторга`. Сюда губернатора точно не повезут. Если сам не захочет

Приезжайте почаще! Вам понравится!

Приезжайте почаще! Вам понравится!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=96256

bytes: 6163 / 4556

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Гаврикова Инга

Яковлева Елена

Прокофьев Григорий

Бредихин Сергей

Трубников Владимир

Лукин Валерий

Якубовский Александр

Анисимов Сергей

Перетолчин Виталий