Артур Скальский

© СибИнфо

СтранаИркутск

2279

25.07.2011, 14:39

Главам регионов пригрозили уголовными делами за срыв отопительного сезона

Срыв отопительного сезона может стать поводом для возбуждения уголовных дел, заявил накануне в ходе селекторного совещания вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает "Пятый канал".

В настоящее время только треть (29,5%) российских регионов готовы к зиме, против 31-процентной готовности на этот же период прошлого года, передает слова главы Минрегиона Виктор Басаргин сайт ведомства.

В числе отстающих оказались и сибирские регионы, причем некоторые сразу по ряду позиций. Так, Новосибирская и Иркутская области отстают по подготовке к зиме жилищного фонда. По созданию аварийных запасов МТР отстают в Республике Тыва, а также вновь в Иркутской области.

Г-н министр также выразил серьезную обеспокоенность продолжающимся ростом кредиторской задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы. По его словам, за два месяца с 1 мая по 1 июля сумма долга выросла с 107,5 до 109 миллиардов рублей.

"Основная причина хронических неплатежей кроется в практике банкротства тепловых компаний, работающих на арендованном муниципальном имуществе без осуществления мероприятий по погашению (или передаче) их задолженности", - отметил Басаргин. Такая ситуация из года в год, по его словам, повторяется, в частности, в Бурятии и Тыве. При этом администрации субъектов не имеют правовых оснований воздействия на решение данной проблемы.

Министр рассказал о разработанном в его ведомстве законопроекте, целью которого является обеспечение бесперебойного и надежного предоставления коммунальных услуг. Документом устанавливается процедура введения временного правления, заключение договора, круг полномочий и ограничения для временного управляющего.

Кроме того, Басаргин подчеркнул необходимость введения санкции за нецелевое расходование средств, полученных управляющими организациями от населения, а также реализации системы "расщепления платежей" через единый расчетно-кассовый центр.

Кстати, в следующем году, по словам Козака, рост цен на услуги ЖКХ не должен быть выше 11%.

Артур Скальский

© СибИнфо

СтранаИркутск

2279

25.07.2011, 14:39

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=95399

bytes: 2006 / 2006

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Бердников Дмитрий

Мякина Анастасия

Григорьев Михаил

Фальков, Валерий

Дементьева Екатерина

Якобсон Юрий

Ермолович Олег

Сокол Сергей

Серов Борис

Кадыров Рамзан