Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2891

18.07.2011, 13:13

Генеральная уборка... в море

Километры старых сетей и десятки килограммов протухшей рыбы. Таков результат использования сетей китайского производства. Чтобы не заболело и погибло остальное рыбное население Братского водохранилища - рыбинспекция прибегает к вынужденным мерам. Своими силами сотрудники этой организации чистят заливы.

Где больше всего ставят сетей? Ответ на этот вопрос у рыбиспекторов Братского отделения никогда не вызовет затруднения. В районе дачных кооперативов на Дунайке и Коврижках. Там буквально каждый метр заливов перегорожен и новыми, и старыми сетями. При появлении теплохода рыбнадзора никто из дачников- браконьеров не торопится на лодке в море. Но это не означает, что орудия лова останутся на месте. Их все подряд выбирают. Правда, с некоторыми это не удается - сгнили от старости.

Большинство рыбы в этих сетях уже давно погибло. Она тухнет в воде, заражая вокруг все живое. Если еще лет пять назад с одного заброса снастей улова хватало и на засолку, и на зажарку, то теперь - нужно очень постараться, чтобы поймать того же леща.

Дунайский залив бороздят сразу две моторные лодки рыбинспекции. И работе конца и края нет. Настолько все заставлено сетями. Все - китайского производства. Отечественных плетенок днем с огнем не сыщешь. Поймать же за руку браконьеров очень сложно. Они либо убегают, едва завидев рыбинспекторов, либо находят отговорки.

Алексей, дачник: «За что меня брать? У меня ничего нету - я отдыхаю. Ни сетей - у меня ничего нет. Вот - два весла и все. Я заклеил лодку - вот шесть дыр - вытащил и проверяю».

По статистике, 95% всех нарушений - лов рыбы сетями китайского производства из синтетических нитей. Они годами не разлагаются в водоемах, в результате гибнет много рыбы. Ввозить такие сети в Россию запрещено, а сейчас специалисты подготовили законопроект об ограничении их продажи.

Все изъятые орудия лова, которые сегодня подняли рыбинспекторы, проходят как бесхозные. И вместе с протухшей рыбой подлежат уничтожению. Но рыбинспекторы говорят, что уже через неделю в том же заливе все будет вновь перегорожено сетями. Китайского производства.

Андрей Сухарев, при содействии "Вести-Иркутск"

Артур Скальский

© ТРК "Братск"

Братск

2891

18.07.2011, 13:13

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=95128

bytes: 2157 / 2142

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Новожилов Владимир

Стекачев Евгений

Еремин Сергей

Веселов Андрей

Примачек Владимир

Харитонов Виктор

Бабкин Николай

Зарубин Аркадий

Климина Тамара

Бенчаров Никита