Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоИркутск

6783

18.07.2011, 11:16

Памятник генералу Сибирской армии Анатолию Пепеляеву установили в Томске

В Томске на кладбище Бактин 15 июля 2011 года был торжественно открыт памятник генерал-лейтенанту царской армии, коменданту и генерал-губернатору Томска Николаю Пепеляеву и его сыну генералу Анатолию Пепеляеву, военачальнику первой мировой и гражданской войн.

Анатолий Пепеляев является героем современных сибирских областников. Он родился 15 июля (3 июля по ст. стилю) 1891 года в Томске, в семье потомственного дворянина и генерал-лейтенанта царской армии Николая Пепеляева и дочери купца Клавдии Некрасовой. У Николая Пепеляева было шестеро сыновей, прошедших впоследствии, за исключением старшего, военное обучение, и две дочери.

Анатолий Пепеляев окончил Омский кадетский корпус и военное училище в Санкт-Петербурге, принимал участие в боевых действиях во время Первой мировой войны, был награжден многими орденами. В 1917 году он был на фронте, но после Октябрьской революции уехал в Томск (несмотря на то, что совет солдатских депутатов его батальона избрал Пепеляева командиром).

В марте 1918 года Анатолий Пепеляев вступил в Томске в тайную офицерскую организацию, возглавляемую полковниками Вишневским и Самароковым. Пепеляев был выбран начальником штаба этой организации, которая планировала свержение большевиков, захвативших власть в городе 6 декабря 1917 года.

26 мая 1918 года в Новониколаевске (ныне Новосибирске) началось вооружённое восстание против большевиков, 27 мая оно захватило Томск. В Томске им командовал подполковник Пепеляев. 31 мая в Томске была установлена власть Сибирского правительства Петра Вологодского. Пепеляев эту власть признал и создал 13 июня 1918 года по её поручению 1-й Средне-Сибирский корпус, который сам и возглавил. С ним он двинулся по Транссибу на восток, чтобы освобождать Сибирь от большевиков. 18 июня был взят Красноярск, 11 июля — Иркутск, 20 августа был освобождён Верхнеудинск. Западнее Читы войска Пепеляева соединились с забайкальскими казаками Семёнова. За этот поход Пепеляева произвели в полковники.

В сентябре 1918 года 27-летний Анатолий Пепеляев стал генерал-майором; после переворота в Омске присоединился к армии Колчака. Воевал на Урале. 24 декабря 1918 года войска Пепеляева заняли брошенную большевиками Пермь, взяв в плен около 20 000 красноармейцев, которых по приказу Пепеляева отпустили по домам. В апреле 1919 года, уже будучи генерал-лейтенантом, стал командиром Северной группы Сибирской армии. Вел сражения в европейской части России, где взял Глазов.

После этого армия Колчака терпела поражения, потеряла Тобольск, Омск. Армия Пепеляева ещё удерживала район Томска, но надежд на успех не было. В декабре произошёл конфликт между Анатолием Пепеляевым и Колчаком. Когда поезд Колчака прибыл на станцию Тайга, он был задержан пепеляевскими войсками. Пепеляев прислал Колчаку ультиматум о созыве Сибирского Земского Собора, отставке главнокомандующего Сахарова, которого Пепеляев уже приказал арестовать, и расследовании сдачи Омска. В случае невыполнения Пепеляев грозил арестом Колчака. В тот же день в Тайгу прибыл брат Пепеляева, Виктор Николаевич, который был премьер-министром в колчаковском правительстве. Он урегулировал конфликт. В результате 11 декабря Сахаров был смещён с должности главнокомандующего. 20 декабря Пепеляев был выбит из Томска и бежал по Транссибу. Он заболел и был разлучен со своей семьей. В январе 1920 года Пепеляев был доставлен в Верхнеудинск, где выздоровел. 11 марта Пепеляев из остатков 1-й армии создал Сибирский партизанский отряд, с которым ушёл в Сретенск. Но так как он находился в подчинении у атамана Семёнова, а тот сотрудничал с японцами, Пепеляев решил покинуть пределы России и 20 апреля 1920 года вместе с семьёй выехал в Харбин, где работал плотником, извозчиком, грузчиком.

В 1922 году Анатолий Пепеляев возвращается в Сибирь и организует поход на Якутск. В новую сибирскую армию записались люди в Приморье и Харбине - более 700 человек. Отряд первоначально назывался Милиция Татарского пролива (для маскировки), но затем был переименован в Сибирскую Добровольческую Дружину (СДД). Кампания, включая отступление СДД, продолжалась с осени 1922 года до лета 1923 года, когда Пепеляева взяли в плен.

Во Владивостоке военный суд приговорил Пепеляева к казни, но он написал письмо Калинину с просьбой о помиловании. Просьба была рассмотрена, и в январе 1924 года в Чите состоялся суд, приговоривший Пепеляева к 10 годам тюрьмы. Срок Пепеляев должен был отбывать в Ярославском политизоляторе. Первые два года Пепеляев провёл в одиночной камере, в 1926 году ему разрешили заняться работой. Он работал плотником, стекольщиком и столяром. Пепеляеву даже была разрешена переписка с его женой в Харбине.

В 1933 году Пепеляеву продлили срок заключения. В январе 1936 года его неожиданно перевели из политизолятора в Ярославле в Бутырскую тюрьму в Москве. На следующий день Пепеляев был переведён во внутреннюю тюрьму НКВД. После допросов его освободили. Пепеляев поселился в Воронеже, где работал столяром. В августе 1937 года его арестовали снова, доставили в Новосибирск и предъявили обвинение в создании контрреволюционной организации. Анатолия Пепеляева казнили 14 января 1938 года в тюрьме Новосибирска. Он похоронен во дворе тюрьмы.

20 октября 1989 года прокуратура Новосибирской области реабилитировала Анатолия Пепеляева.

В Томске на ул. Кузнецова, 18 сохранилась усадьба Пепеляевых - сейчас это многоквартирный дом, шесть лет назад его отреставрировали. Гранитный памятник на кладбище установлен при содействии правнука Николая Пепеляева - Виктора.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоИркутск

6783

18.07.2011, 11:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=95120

bytes: 5640 / 5508

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Сенатор Андрей Чернышев высоко оценил итоги работы администрации Братского района в 2023 году

27 марта мэр Братского района Александр Дубровин представил депутатам и общественности отчёт о работе администрации в 2023 году. Событие посетили председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, депутаты Законодательного собрания региона Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4583

28.03.2024

Баброконтроль. «Хлеб-Соль» на Лермонтова: когда вокруг нет конкурентов, можно и полы не мыть

Побывав в «Слате» на улице Лермонтова, 275/11, мы не могли пройти мимо магазина «дочки» сети, причём расположенного практически в соседнем доме (впрочем, как во всех других местах, «Слата» и «Хлеб-Соль» ходят парами).

Алина Саратова

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

8541

26.03.2024

«Марат» в Иркутске: воскрес и помер?

В январе в Иркутске в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Марат» открыли одноименный культурно-досуговый центр. Ради такого события сюда приехало множество чиновников. Начиная с губернатора Игоря Кобзева и мэра Руслана Болотова.

Георгий Булычев

ОбществоКультураИркутск

10686

11.03.2024

Не стреляйте в Кондрашова – играет как умеет

Пропавший было с радаров экс-депутат Заксобрания Иркутской области Виктор Кондрашов в последнее время активизировался в информационном поле. В декабре участвовал, хоть и заняв четвертое место с конца, в передаче «Гость у порога» канала «Пятница».

Георгий Булычев

ОбществоИркутск

6805

07.03.2024

Баброконтроль: когда «Слата» — единственная «на районе»

Сегодня Баброконтроль решил обследовать магазин, который смело можно назвать единственным на весь район. Конечно, есть там пара павильонов типа «Фрукты-Овощи», есть «Хлеб-Соль» через дорогу в соседнем ЖК.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2948

09.02.2024

Шаурма по-братски и по-иркутски: где бациллы добропорядочнее?

В начале февраля Иркутская область попала в федеральную новостную повестку по горячему поводу: в областном центре граждане отравились шаурмой. Все покупали продукт в микрорайоне Ново-Ленино, на Баумана, 215а/2, в заведении «Шаурма на углях».

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияСкандалыИркутск

4928

05.02.2024

Была у братчан избушка лубяная, но у КУМИ Братска совесть ледяная...

Если в 2005-м, в год первого избрания Сергея Серебренникова мэром Братска, численность населения города составляла 255,7 тысячи человек, то в начале 2023 года здесь насчитали, по официальному отчету мэрии, 221,2 тысячи. Минус 34,5 тысячи жителей. Но Сергей Васильевич и не думает останавливаться.

Георгий Булычев

ОбществоРасследованияИркутск

11072

30.01.2024

«Кровавые варежки»: нижнеудинские чиновники подложили губернатору мертвую собаку

Если кто-то думал, что нижнеудинские чиновники не могут уже никого удивить и шокировать больше прежнего, то он ошибался. На днях они доказали, что их ресурсы неисчерпаемы. Но начнем с контекста.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

25285

30.01.2024

Телеграм Иркутска за неделю: рандеву Левченко, звездный час Лобкова и словесное недержание Кобзева

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 22 января включительно. Красное рандеву Политический чес по городам и весям Иркутской области в преддверии выборов президента РФ совершил председатель иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаИркутск

15463

23.01.2024

Пожар в Усть-Куте: кому нужны погорельцы?

Вечером 19 и ночью 20 декабря в Усть-Куте произошел страшный пожар. Вначале от короткого замыкания вспыхнуло на первом этаже одного жилого здания, а позже разбушевавшийся огонь перекинулся и на второе. Эти два многоквартирных дома находились на улицах Щорса, 75 и Седова, 24.

Георгий Булычев

ОбществоПроисшествияИркутск

5074

30.12.2023

Бабр в Иркутске. Итоги года

На закате 2023 год. Для Иркутской области он прошел насыщенно, напряженно и ярко: состоялись выборы нового созыва Заксобрания, мэры региона устроили настоящий флешмоб уголовных дел, появился новый закон об охране Байкала.

Глеб Севостьянов

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18782

29.12.2023

Новая «Ж» от мэра Болотова: как потратить грант Ростуризма без туристов

Мэр Иркутска Руслан Болотов наградил 28 декабря всех причастных к проекту «Ледовый город. Счастье чистой воды». Есть за что: смогли-таки потратить федеральный грант по национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в размере 37 миллионов рублей.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

31492

29.12.2023

Лица Сибири

Полушин Дмитрий

Щапов Михаил

Баданов Юрий

Бадмацыренов Жаргал

Анциферов Евгений

Деньгина Наталья

Букрей Юлия

Пшонко Елена

Носовко Валерий

Ушаков Максим