Алена Богатых-Корк

© Номер один

Культура

7409

18.07.2011, 11:16

Валерий Шевченко снял фильм об Иркутске

Известный мим работал с командой земляков.

Фото Марины Свининой

Создатель иркутского театра пантомимы, мим Валерий Шевченко, уехал из Иркутска 10 лет назад. Не стало в городе «Мимолета» — фестиваля театров пантомимы, на который съезжались коллективы со всей России, приезжали и гости из-за рубежа. Нет больше и ДК «Юниссиб», в котором и обитал ставший теперь легендарным театр пантомимы под руководством Валерия Шевченко. Театралы со вздохом тоски вспоминают спектакли «Женщина с витрины, или Банальная история о любви», «Старосветские помещики», «Притчи во...». У Шевченко остались ученики — при театре работала студия, но никто не смог поднять дело мастера до таких же высот. Нет больше в нашем городе театра пантомимы. Да и сам Валерий Шевченко нечастый гость в Иркутске, его жизнь давно и плотно связана с Москвой. Но этим летом он приехал снимать фильм об Иркутске. Точнее, одну из новелл, которая войдет в сборник короткометражных фильмов «Иркутск, я люблю тебя». Фильм должен увидеть свет накануне большого юбилея нашего города.

Ностальгия — это для молодых

С Валерием Шевченко мы встретились в обычной иркутской пиццерии. Оранжевый тон стен, оранжевая рубашка на миме задавали настроение — легкое и непринужденное.

— Вас еще можно называть просто Валера?

— Нужно! Отчество мне не идет. Хотя при российском нашем менталитете без него нельзя — тебя сразу за полчеловека начинают считать. Но по мне так лучше — жить одной половиной, но хорошей.

— Вы уехали из Иркутска в 2001 году. С каким чувством вы сегодня приезжаете в родной город: с ностальгией, тоской или без оных?

— Да нормально приезжаю. Ностальгия бывает в 30—35 лет. Потом куда-то исчезает, притупляется, если хотите — заваливается другими заботами. Некогда ностальгировать, нужно делом заниматься.

— А тянет вас в Иркутск?

— Ну я же живой человек! Тянет, конечно. Тем более что тут моя мама похоронена, друзья. В любом случае этот город остается малой родиной. Вы съездите куда-нибудь на пару месяцев и поймете, как сильно домой тянет.

— Сейчас вы смотрите на Иркутск уже сторонними глазами — все-таки 10 лет разлуки. И что же вы видите? Меняется наш город? В какую сторону?

— Не хочу никого обижать, но... Я прилетаю в аэропорт, потом еду по центральным улицам Иркутска и смотрю на город глазами человека, который приехал сюда словно в первый раз. И по большому счету мои оценки и мои впечатления не в пользу Иркутска. Это надо констатировать, не надо бояться об этом говорить. По чистоте, уюту внешнему, архитектуре город проигрывает тому же Красноярску, Омску, Новосибирску. Почему это происходит, я не знаю. Есть попытки что-то сделать, но эти изменения миллиметровые, шаги просто мизерные. Вот посмотрите: у меня уже седые волосы, залысина скоро такая будет, что сам Горбачев позавидует. Жизнь-то проходит, а ты все ждешь, когда город изменится. Для меня в этот приезд было тяжело ехать по городу. Иркутск считается, точнее считался, театральным, культурным городом. Но сегодня мы можем гордиться только нашим прошлым. А что же с настоящим? Чем сегодня гордится наша молодежь?

«Живу и радуюсь»

— Свой десятилетний период жизни в Москве вы можете поделить на какие-то вехи, этапы?

— Для меня вехи — это явление из далекого социализма, а я просто живу и радуюсь жизни. Вехи — это дело летописцев, историков, аналитиков. Я не анализирую, а просто работаю. Я точно знаю, чего хочу, это в глубине моей души лежит, и изменять себе я не собираюсь. Я вольнохожденец по жизни, свободный художник. Где моя семья, там мой дом. Плохо это или хорошо? Не знаю. Не так давно в Институте русского театра мне предложили набрать мастерскую по пантомиме. Это серьезный и ответственный для меня шаг — не каждый год предлагают набрать мастерскую. Может, со временем и получится открыть кафедру пантомимы. Как сложится, так и сложится.

— Вы много ездите по стране, ставите спектакли?

— Не очень много, но езжу. Я никогда не напрашивался, но если люди звонят и говорят: «Вы нам интересны, хотелось бы с вами поработать», я с удовольствием соглашаюсь. У нас замечательный союз был с Братском несколько лет, там я смог реализовать свои задумки. Последняя работа случилась в театре «Табакерка» с Сашей Моховым, он тоже выпускник Иркутского театрального училища, много сейчас ставит и снимает. Мы с ним много сотрудничаем, дружим, я помогал ему ставить пластику в потрясающей истории Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Мне приятно, что с Сашей союз продолжается несколько лет — и в кино, и в театре.

— Иркутяне до сих пор вспоминают ваш удивительный спектакль «Женщина с витрины, или Банальная история о любви», где вы выступили как режиссер и сыграли главную роль. Сейчас как мим вы больше не выступаете? Позиционируете себя больше как режиссер?

— Искусство пантомимы было и остается элитным, штучным. В 50—60 годах министр культуры Екатерина Фурцева предложила одному человеку официально открыть в СССР театр пантомимы, но он не воспользовался этим шансом. Поэтому пантомима осталась лишь в качестве хобби для всех, поэтому до сих пор она находится в андеграунде. И есть ли смысл сегодня выводить ее на официальные подмостки, я не знаю. Мимы очень быстро стареют, меняют свой жанр, уходят из профессии. А что им остается делать? Ходить по корпоративам с забеленным гримом лицом и дарить шарики? Не тот уже возраст. Да и искусство это намного глубже. Настоящее искусство пантомимы — древнее, глубокое, философское и романтическое одновременно. Этим надо глубоко заниматься, любить по-настоящему, тогда все получится. Поэтому я все максимально делаю для того, чтобы самому себе постоянно доказывать, что пантомима есть и будет. И ею нужно продолжать заниматься. Сейчас я уже могу себе позволить отказываться от неинтересных ролей в сериалах. У меня появилась интересная работа, которая мне очень нравится: я работаю с детьми в детском музыкальном театре «Домисолька». Они много выступают по телевидению, со звездами. Я у них преподаю пантомиму и как режиссер работаю. Мне этого для души предостаточно. Если еще появится мастерская, то с головой туда уйду.

Плюс к этому мы уже целый год проводим интернет-фестиваль «Белая маска», посвященный великому французскому миму Марселю Марсо. В реальном времени у меня нет возможности проводить фестиваль «Мимолет», потому-то я перенес это все в интернет-сообщество. Чем это хорошо и удобно — не надо никуда ездить, тратить большие денег. Все, кто считает нужным, выставляют там свои работы. Мы их потом обсуждаем, проводятся мастер-классы для начинающих мимов. И что ценно — там есть архив. И, судя по рейтингу, он очень востребован. В архиве можно найти видеосъемку первого карнавального шествия по Иркутску в 1997 году. Шевченко там идет с мегафоном, в цилиндре, с воздушными шариками. Там же при желании можно посмотреть театральные работы — мои, театров из Улан-Удэ, Красноярска, новые постановки. Интернет открыл границы, снял проблему расстояний и коммуникаций. Молодые артисты много ценного для себя берут. Начинают понимать, что такое тело, как им управлять, что хороший актер без этих знаний немыслим. Осенью будет торжественное закрытие. Пока мы решаем где — либо в посольстве Франции, либо в Государственном Кремлевском дворце. Фестиваль смотрят в 50 странах, и ежемесячно на сайте более 30 тысяч. Это высокий рейтинг для портала, связанного с искусством. Так что я от профессии не ухожу, максимально ею занимаюсь, я при работе, при деле. Сам себе придумываю проблемы и сам их решаю.

— А в Москве вы себя комфортно чувствуете?

— Москва — непростой город, сложный, большой, купеческий. Как у любого человека, у меня есть круг друзей, среди которых много иркутян. Есть семья, и мне этого предостаточно. К тому же я учился в ГИТИСе, много со своим театром поездил по Европе, поэтому у меня такого болезненного переезда не было, чтобы я страдал и страдал. Есть семья, любимое дело — что еще надо для счастья?

Фильм, фильм, фильм...

— Несколько дней назад вы закончили съемки короткометражной картины. Что это за проект?

— Фильм я приехал снимать по приглашению мэра. К юбилею Иркутска готовится DVD-диск с картиной «Иркутск, я люблю тебя». Мы идем по следам великолепной картины «Париж, я люблю тебя». Помните эту замечательную историю из короткометражек? Мне позвонили и предложили. А как можно отказаться от такого предложения? Поэтому я здесь. В картине планируется более 10 историй. Снимают Юра Дорохин, Слава Столяров, Иван Мамилов. Пытались выйти на Вырупаева, но он в Польше сейчас съемками занят. Историю для съемок я выбирал сам, сценарий написала студентка ВГИКа Дарья Курушкина, я его доработал. Мне очень понравилась затея, она меня тронула. Фактически это история про меня и мою маму — одинокую женщину, живущую со своим сыном. Снимали мы в Смоленщине. Пять дней готовились, пять дней снимали. Сейчас идет монтаж картины.

— Где вы нашли такого очаровательного мальчика на главную роль?

— Это Володя Выходцев. Он живет в селе Мишелевка Усольского района, занимается в драмкружке, уже сыграл маленького принца и чайку по имени Джонатан. Мы проводили кастинг, собирали друзей-актеров, а мальчика этого нашли уже в последний день. На редкость удивительный мальчишка — быстро и тонко схватывает то, что ему предлагает режиссер. У него большой внутренний диапазон, он прекрасно справился с ролью. Все, что я хотел, он сделал замечательно. Оператором выступил Слава Столяров, роль мамы сыграла актриса Иркутского драмтеатра Анастасия Пушилина.

— Как работалось на родной земле?

— Да замечательно! Все профессионально, точно, педантично выполняли наши указания, просьбы. Все было хорошо. Даже возникло желание снять еще что-то с этой командой. Важно, что люди готовы работать и получают при этом огромное удовольствие. Мы много смеялись, шутили. Атмосфера была удивительная. А по-другому нельзя, иначе нужно сниматься в сериалах и мыльных операх. Важно делать то, что тебе нравится. Тогда энергия другая возникает, более сильная. Диск с фильмом должен выйти ближе к осени. Будет и официальный сайт картины, где можно будет посмотреть ее и оставить свой комментарий.

Валерий Шевченко родился в Иркутске. Окончил Иркутское театральное училище, второе образование получил в ГИТИСе. Создатель Иркутского театра-студии пантомимы, коллектив часто гастролировал по России и за рубежом. Организатор шикарного фестиваля театров пантомимы «Мимолет». Сейчас живет в Москве, снимается в кино, преподает, ставит спектакли в разных городах России. Женат. Имеет трех дочерей — Евгению, Софию и Алису. Есть две внучки-близняшки — Ева и Николь.

Алена Богатых-Корк

© Номер один

Культура

7409

18.07.2011, 11:16

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=95119

bytes: 10858 / 10523

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алена Богатых-Корк.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Немеркнущее очарование Ширли Маклейн. К юбилею легенды

Я думаю о своей жизни как о замечательной пьесе, которую я написала сама. Ширли Маклейн «Неприятности с Гарри» Альфреда Хичкока, «Квартира» и «Нежная Ирма» Билли Уайлдера, «Детский час» Уильяма Уайлера, «Гамбит» Роналда Нима, «Язык нежности» Джеймса Л.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5896

24.04.2024

Видео дня. «Дэдпул 3» и возвращение Росомахи

Кинокомпания Marvel Studios представила первый полноценный трейлер нового супергеройского боевика «Дэдпул и Росомаха» (Deadpool & Wolverine). Версию с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал FRESH Trailers.

Филипп Марков

КультураМир

5736

22.04.2024

Видео дня. Хоакин Феникс и Леди Гага: осеннее безумие в сиквеле «Джокера»

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала трейлер музыкального триллера Тодда Филлипса «Джокер: Безумие на двоих» (Joker: Folie à Deux) – сиквела культового фильма 2019 года «Джокер». Вариант с русскими субтитрами опубликовал YouTube-канал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

4773

10.04.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8078

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

7606

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13261

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

8464

06.03.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

8077

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

14891

20.02.2024

Видео дня. Три минуты с Годзиллой и Конгом

Кинокомпания Warner Bros. опубликовала второй трейлер фантастического боевика «Годзилла и Конг: Новая империя» продолжительностью более трёх минут. Пятый эпизод франшизы «Вселенная монстров» станет продолжением фильма 2021 года «Годзилла против Конга».

Филипп Марков

КультураМир

20652

15.02.2024

Видео дня. Новая «Планета обезьян» и сиквел «Смерча»

Сразу два трейлера громких зарубежных премьер вышли 12 февраля. Кинокомпания 20th Century Studios представила первый полноценный трейлер фантастического боевика «Планета обезьян: Новое царство» (Kingdom of the Planet of the Apes).

Филипп Марков

КультураМир

7549

12.02.2024

Видео дня. Непорочная, или Дитя дьявола

Кинокомпания NEON опубликовала официальный трейлер психологического хоррора Immaculate («Непорочная»), который выйдет в российских кинотеатрах под адаптированным названием «Дитя дьявола».

Филипп Марков

КультураМир

9233

27.01.2024

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Крутов Андрей

Цыбиков Аркадий

Харитонов Виктор

Куренсков Владимир

Копылова Наталья

Бондаренко Ирина

Жуков Константин

Беляков Анатолий

Стрельченко Мария