Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

1903

12.07.2011, 12:54

Росимущество передало в областную собственность Дом литераторов в Иркутске

Территориальное управление Росимущества издало распоряжение о передаче из федеральной в областную собственность памятник архитектуры «Усадьба Бревнова» в Иркутске, в котором располагается региональное отделение Союза писателей России.

Переговоры по этому вопросу вели региональные власти с Министерством культуры РФ и Росохранкультурой.

«В здании располагается региональное отделение Союза писателей России, с деятельностью которого связаны имена Александра Вампилова, Валентина Распутина, других выдающихся литераторов-сибиряков, – сообщили в пресс-службе. – В связи с этим решение вопроса о передаче памятника архитектуры в собственность региона и сохранение в нем писательской организации было принципиальной позицией правительства Иркутской области».

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом согласовало передачу усадьбы Бревнова из федеральной в областную госсобственность. Территориальное управление Росимущества по Иркутской области издало соответствующее распоряжение. В настоящее время это ведомство и уполномоченные региональные министерства проводят работу по подготовке и подписанию всей документации, необходимой для передачи здания.

Весной 2010 года усадьба Бревнова в Иркутске была передана в оперативное управление Восточно-Сибирскому подразделению Росохранкультуры. В защиту размещенного в нем Дома литераторов выступил писатель Валентин Распутин, председатели творческих союзов и руководители средств массовой информации. Здание построено в 1910 году по проекту архитектора Николая Байкова, выполнявшего заказ сибирских купцов Владимира и Николая Бревновых.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ИркутскИркутск

1903

12.07.2011, 12:54

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=94867

bytes: 1613 / 1613

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Салагай Олег

Шимко Дмитрий

Матхеев Василий

Гимельштейн Александр

Кузнецов Георгий

Сахиуллин Альфрит

Кондрашов Виктор

Митрофанов Игорь

Глушков Александр

Пронин Юрий