Артур Скальский

© ФедералПресс

ПрибайкальеИркутск

2172

12.04.2011, 13:32

В Иркутской области упразднят поселок Умбелла

Правительство Иркутской области завершило разработку проекта закона об упразднении поселка Умбелла в Казачинско-Ленском районе, который предусматривает выделение из регионального бюджета на 2011 год средств на оказание помощи его жителям в приобретении или строительстве жилья.

Как сообщил заместитель руководителя аппарата губернатора Юрий Сюсин на заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Законодательного собрания, после внесения последних сведений о нуждающихся в переселении законопроект будет представлен губернатору Дмитрию Мезенцеву, а затем вынесен на апрельскую сессию ЗС.

«В настоящее время в Казачинско-Ленский район выехала комиссия, которая займется сбором информации о количестве нуждающихся в переселении жителей Умбеллы, их опросом для определения будущего места жительства и решения ряда других организационных вопросов, – сообщил Юрий Сюсин. – Сейчас в очереди на переселение стоят 84 человека. По предварительным расчетам для приобретения жилья переселенцам необходимо 58 млн рублей из расчета 30,5 тыс. рублей за 1 кв. м».

Юрий Сюсин отметил, что региональное правительство подготовило целевую программу о мерах социальной поддержки жителей Умбеллы, которая предусматривает строительство благоустроенных малоэтажных домов в Казачинско-Ленском районе. На ее реализацию необходимо 48 млн рублей из расчета 25,5 тыс. рублей за 1 кв. м.

Власти Иркутской области в 2010 году приняли решение официально упразднить БАМ-овский поселок Умбелла в Казачинско-Ленском районе, который фактически прекратил существование в конце XX века, но формально закрыт не был. В настоящее время большинство жителей Умбеллы переселились в соседний поселок Улькан, часть – в другие места, однако никто из них не получал государственную помощь для приобретения жилья.

Артур Скальский

© ФедералПресс

ПрибайкальеИркутск

2172

12.04.2011, 13:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=92911

bytes: 1827 / 1827

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Кутявин Роман

Фоменко Андрей

Лескин Владимир

Григоров Антон

Синтоцкий Роман

Разумов Дмитрий

Пономаренко Сергей

Цветкова Людмила

Желтиков Сергей

Сендзяк Владимир