Сергей Мансуров

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

4566

10.04.2011, 14:31

Ночь тротуарной астрономии

9 апреля 2011 г. на бульваре Гагарина – любимом месте отдыха жителей Иркутска – состоялась пятая, юбилейная для города «Ночь тротуарной астрономии». Акция были инициирована Иркутским астрономическим клубом совместно с астрономической обсерваторией ИГУ и поддержана городским оргкомитетом по проведения Года космонавтики в Иркутске.

Массовые мероприятия на бульваре Гагарина на берегу Ангары начались еще засветло, в 18.00. Здесь работали студенческий творческий коллектив Иркутского госуниверситета – студия креативных идей «Постскриптум» под руководством ее председателя Екатерины Фитисовой, и молодежная организация «Твори добро». Ведущие в костюмах звездочетов рассказывали детям о звездах. Студенты организовывали детские игры, конкурс космических рисунков на асфальте, массовый запуск воздушных шаров, конкурсы и викторины по космической тематике. Активно «тормошили» ребят затейники в костюмах космических собачек – «Белки» и «Стрелки», рассказывая о полетах животных в космос. А позже, когда стемнело, студенты показали горожанам световое шоу «Twisted Light».

В 21.00 на площади возле памятника Александру III были развернуты самодельные телескопы Иркутского астроклуба. К ним присоединились телескопы, привезенные преподавателями и студентами Восточно-сибирской государственной академии образования. Подтянулись и индивидуальные любители астрономии со своими личными инструментами. Всего, по словам соруководителя акции, члена городского оргкомитета по проведению Года астрономии, директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева, на площади были выставлены 11 телескопов разных типов. За два с половиной часа на Луну и планету Сатурн посмотрели не менее 9 тысяч иркутян. К телескопам выстраивались длинные очереди, астрономы – профессионалы и любители – давали пояснения, раздавали горожанам буклеты, распечатанные при помощи городской администрации и спонсоров проекта.

Параллельно с демонстрацией небесных объектов, на большом экране демонстрировались космические слайды и видеофильмы, подборка которых была подготовлена в астрономической обсерватории ИГУ. Большинство фильмов были предоставлены космонавтом Александром Полещуком, уроженцем Иркутской области. Аплодисментами собравшихся было встречено показанное на экране обращение к землякам-иркутянам космонавта Дмитрия Кондратьева, записанное несколько дней назад компанией ИГТРК во время сеанса связи с Международной космической станцией, на борту которой работает в настоящее время космонавт. На другом экране студенты Иркутского государственного научно-исследовательского технического университета организовали прямую трансляцию вида Земли, передававшегося по интернету в прямом эфире с борта МКС.

По словам руководителя иркутского астроклуба Сергея Чупракова, эта была самая массовая акция за все пять лет тротуарной астрономии в Иркутске. Акция прошла организованно и без инцидентов, дежурство специального наряда полиции свелось к тому, что полицейские сами с интересом рассматривали в телескоп кратеры на Луне.

Председатель оргкомитета по проведению Года космонавтики в Иркутске, председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов сообщил, что вторая в этом году ночь тротуарной астрономии в Иркутска будет проведена 12 апреля, в день Космонавтики. «Мы надеемся, что во вторник погода снова будет нам благоприятствовать, а телескопов мы планируем привезти еще больше»,– добавил Сергей Чупраков.

Сергей Мансуров

© Babr24.com

Наука и техникаИркутск

4566

10.04.2011, 14:31

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=92871

bytes: 3502 / 3435

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Сергей Мансуров.

Лица Сибири

Елясов Владимир

Шевченко Яна

Такаландзе Геннадий

Левченко Сергей

Нестерович Геннадий

Галсанов Ким

Воронцов Максим

Нимаева Лидия

Владимиров Владимир

Володин Вячеслав