Равиля Фаттахова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2195

21.03.2011, 13:38

Лес склонился перед черными заготовителями

Власти пытаются его восстановить.

В 2011 году в Иркутской области планируется провести лесовосстановительные мероприятия на территории около 80 тыс. га, сообщили «Областной» представители агентства лесного хозяйства региона.

На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, работы по восстановлению осуществляют, соответственно, арендаторы. Каждый из них обязан разработать проект освоения лесов, в котором должны быть прописаны объемы лесовосстановительных работ.

Арендаторы обязаны воспроизводить те участки тайги, которые подверглись сплошной рубке. Если у лесного участка нет арендатора, то власти размещают заказы на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов путем проведения торгов.

– Основная проблема сейчас с теми лесами, которые находятся вокруг поселков, городов и железной дороги. Они не переданы в аренду, ослаблены пожарами и незаконными рубками, – рассказала начальник отдела воспроизводства лесов агентства лесного хозяйства Иркутской области Валентина Щепетнева.

По ее словам, объемы незаконных вырубок постоянно растут. Если в 2008 году вырубили 165,7 тыс. кубометров, то в 2010-м уже 265,8 тыс.

– Незаконные вырубки проводятся в основном на незакрепленных участках. При этом государству наносится не только материальный, но и экологический ущерб, – отметил начальник отдела государственного лесного контроля и надзора агентства лесного хозяйства Иркутской области Алексей Бархатов.

С 2008 года в Лесном кодексе не было такого понятия как «лесная охрана», поэтому защитой тайги вообще никто практически не занимался. С 1 января 2011 года Лесной кодекс закрепил эту обязанность за органами государственного контроля и надзора.

– Сегодня проблемными являются Иркутское, Кировское, Осиновское, Усольское, Усть-Удинское лесничества, Гороховское участковое лесничество. Черные лесорубы за одну машину с древесиной могут получить около 20 тысяч рублей, причем наличными. Это становится решающим фактором при уничтожении лесов местными жителями, – пояснил Алексей Бархатов.

Лесные инспекторы проверяют идущий транспорт с древесиной. Чаще всего они работают совместно с сотрудниками милиции. Если ущерб государству составляет не более 5 тыс. рублей, то инспекторы составляют протокол об административном правонарушении. Как правило, в 5 тыс. оценивается одно дерево. Если же ущерб больше, то в дело вмешивается милиция – нарушителю закона грозит уголовное наказание.

В прошлом году власти провели более 4 тыс. рейдов по соблюдению лесного законодательства. По их результатам заведено 2 тыс. уголовных дел. С начала 2011 года уже проведено 923 рейда, в органы внутренних дел направлено 260 материалов.

СПРАВКА:

По состоянию на 1 января 2011 года общая площадь земель лесного фонда на территории Иркутской области составила 69,4 млн га. В аренду передано всего 30%. Посадочный материал для восстановления лесов выращивается в лесных питомниках. Один килограмм семян стоит около 6 тыс. рублей. На юге Иркутской области на один гектар высаживают не менее четырех тысяч молодых деревьев, на севере – не менее 3 тыс. на гектар.

Равиля Фаттахова

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2195

21.03.2011, 13:38

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=92468

bytes: 3108 / 3108

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Дмитриев Дмитрий

Макеев Сергей

Сидоров Андрей

Цыденов Александр

Сысоева Наталья

Литвинов Владимир

Каминский Александр

Клипа Инна

Пашинский Сергей

Лазебный Вадим