Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2592

19.03.2011, 23:32

Алексей Альмухамедов посетил малое предприятие, получившее муниципальную субсидию на покупку оборудования

Председатель Комитета по экономике Алексей Альмухамедов и начальник отдела по развитию предпринимательства Марина Еремеева посетили малое предприятие, претендующее на муниципальную субсидию для закупки оборудования в рамках программы по поддержке малого бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

По словам Марины Еремеевой, на получение муниципальных субсидий в этом году претендовало 20 предприятий, из них 8 заявок находятся на рассмотрении и 3 уже поддержаны Комитетом по экономике. Среди претендентов – предприятия из сферы общепита, полиграфии, транспорта, шиномонтажная мастерская и фирма по производству кислородных коктейлей. Программа работает 4-й год, а вообще практика субсидирования предприятий в иркутской мэрии появилась с 2004 года. За 2010 год программа поддержала 49 предприятий.

Кроме субсидий на покупку оборудования администрация предоставляет деньги на компенсацию процентов по банковскому кредиту, компенсирует арендную плату за помещение и расходы на участие предприятий в профильных выставках. Всего на субсидии заложено 3 миллиона рублей, а общая сумма поддержки малого бизнеса на 2011 год составляет 7 миллионов. В прошлом году 140 иркутских предприятий малого бизнеса также получали субсидии из федерального бюджета по программам Правительства Иркутской области.

Предприятие по пошиву детской одежды Виктор Иванов создал 12 апреля 2009 года, выйдя на пенсию с военной службы. В семейном бизнесе нашли себя и жена Ирина – технолог по пошиву одежды и дочь Анна, художник по образованию. Анна рисует коллекции детской одежды и подбирает ткани, Ирина превращает эскизы в детскую одежду для самых маленьких. Идеи подсказывает сама жизнь – друзья и знакомые, которые обзавелись детьми советуют, какую одежду можно сшить, чтобы мамочкам было удобнее заниматься их детьми. Два года назад предприятие начиналось с двух сотрудников и трех швейных машин в комнатке размером 30 квадратных метров.

За 2 года выпуск продукции увеличен на 251%, предприятие выпускает 273 вида детской одежды и 9 типов детских кроваток. Иркутск и Иркутская область занимают 60% в структуре сбыта компании. Еще 40% товара уходит в Улан-Удэ, Читу и Комсомольск-на-Амуре. В Иркутске у предприятия находится маленький швейный цех, в Ангарске – производство детских кроваток, сейчас малый семейный бизнес имеет 19 сотрудников: 7 – в швейном цехе и 12 занимается производством мебелью. С приобретением новых швейных машин предприятие увеличилось на 4 рабочих места.

Два года Виктор Иванов ходил по инстанциям, чтобы его малый бизнес включили в программу поддержки малого бизнеса и предоставили муниципальное помещение без конкурса. Управление федеральной антимонопольной службы отказало предприятию, и бизнесмен выиграл право аренды на открытом аукционе. Сейчас у предприятия две производственные базы – швейный цех в Иркутске площадью 102 квадратных метра и мебельный цех в Ангарске площадью 800 квадратных метров.

«В прошлом году мы частично компенсировали предприятию арендную плату – около 93 тысяч рублей, - отметил Алексей Альмухамедов. – В этом году мы помогли предприятию переехать в муниципальное помещение, и теперь арендные ставки у них гораздо ниже, чем в коммерческом секторе. В этом году предприятие получает субсидию – 174 тысячи рублей, которая частично компенсирует их затраты на покупку нового оборудования. Мы отобрали это предприятие как социально значимое для города, поскольку производство детской одежды необходимо и для маленьких иркутян, и для мамочек. Критерий социальной значимости для нас определяющий – например, проекты частных детских садов мы готовы поддержать в первую очередь».

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2592

19.03.2011, 23:32

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=92430

bytes: 3654 / 3654

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Ракульцев Алексей

Бичевина Галина

Иванова Наталья

Пешков Виталий

Касперович (Подгорная) Анна

Кармазина Раиса

Алексеева Майя

Михеева Светлана

Гага Владимир