Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ИркутскИркутск

3136

22.02.2011, 12:10

Иркутские памятники хотят заселить

В Иркутске в настоящее время насчитывается больше 750 вновь выявленных памятников, содержание которых затратно для бюджета. Администрация города рассматривает возможность их перевода в жилые помещения.

На выполнение ведомственной программы «Возрождение и охрана объектов культурного наследия» в Иркутске было заложено 24,1 млн рублей, фактически объем финансирования составил 20,1 млн рублей. Как сообщает пресс-служба Думы Иркутска, эти цифры были озвучены накануне на заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, когда депутаты утвердили отчет о реализации программы. Большая часть финансирования – 16,4 млн рублей – направлена на работы, связанные с мемориальным комплексом «Декабристы в Иркутске». На историко-культурную оценку вновь выявленных памятников израсходовано 2,8 млн рублей.

Как уточняется в пресс-релизе, за время работы программы историко-культурной оценке подверглись 40 вновь выявленных памятников архитектуры, истории и культуры. Из них 7 объектов были поставлены на государственную охрану регионального значения, 16 – на государственную охрану муниципального значения. Еще 17 объектов были выведены из категории памятников.

Перемещен в этнографический музей «Тальцы» памятник истории и культуры XX века – дом №3 по улице Гаврилова. Выполнены ремонтно-реставрационные работы комплекса памятников истории и культуры «Декабристы в Иркутске» по улице Декабрьских Событий и Фридриха Энгельса.

Как сообщил председатель комитета по градостроительной политике Евгений Девочкин, в Иркутске в настоящее время насчитывается больше 750 вновь выявленных памятников. По всем этим объектам необходимо проводить научно-исследовательские работы, которые являются очень затратными для бюджета. В качестве возможного источника предложено задействовать средства инвесторов, которым, в свою очередь, предоставить возможность перевода памятников деревянной архитектуры в жилые помещения. В последствии вероятно создание целых кварталов из «жилых памятников».

Артур Скальский

© Иркутская торговая газета

ИркутскИркутск

3136

22.02.2011, 12:10

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=91851

bytes: 2011 / 2011

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Лица Сибири

Пашков Владимир

Верхушина Юлия

Пушкарев Иван

Барнаков Александр

Иванова Марина

Кочетов Владимир

Большешапов Михаил

Шагин Андрей

Барышников Виталий

Чернегов Борис