Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Наука и техникаИркутск

1937

01.02.2011, 14:18

Известен давно, найден недавно

Новый минерал, открытый в прошлом году в поселке Слюдянка, получил название купрокалининит, в честь ученого П.В. Калинина, который первым составил сводки по минералам поселка. Всего за 50 лет на побережье Байкала было найдено 15 новых минералов, 13-ть из которых – «эндемики». Об этом Сибновостям сообщил старший научный сотрудник Института земной коры СО РАН Леонид Резницкий.

Новый минерал обладает свойствами полупроводника и представляет собой соединение меди, хрома, серы. У этого соединения необычное сочетание электрических и магнитных свойств. «В природе минералы этого класса очень редки и ранее были известны только в составе метеоритов. Но физикам и технологам они знакомы давно. В частности, купрокалининит, известный в физике под названием тиохромат меди, изучается десятки лет», – пояснил Леонид Резницкий. Как выяснилось, минерал можно найти в небольших количествах в породах, которые находятся в Слюдянке. Его размер составляет от 50 до 100 микрон.

Процесс выделения купрокалининита из породы сложен и требует специального оборудования. Над новым видом минерала работали ученые из Иркутска – Л.З. Резницкий, Е.В. Скляров, З.Ф. Ущаповская, И.Г. Бараш (Институт земной коры СО РАН), А.Ф. Суворова (Институт геохимии СО РАН), а также из Санкт-Петербургского государственного университета – Ю.С. Полеховский, и Института геохимии, минералогии и петрологии Варшавского университета – П. Дзержановский.

Л. Резницкий также рассказал, что первые минералы на побережье Байкала были открыты в 60-х годах прошлого века. Всего за 50 лет было найдено 15 новых минералов, 13 из которых – «эндемики». К таким минералам, например, относятся ольхонскит – оксид титана и хрома, флоренсовит – соединение меди, хрома, сурьмы и серы. Последнее вещество технологам не было известно и оказалось при исследовании новым полупроводником.

Леонид Резницкий работает в Институте земной коры с 1970 года, первый минерал открыл в 1985 году. Как отмечает ученый, для него это хобби, ведь основная деятельность института – исследования строения и закономерностей образования земной коры.

Татьяна Тихонова

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

Наука и техникаИркутск

1937

01.02.2011, 14:18

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=91387

bytes: 2094 / 2094

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Лица Сибири

Гайкова Ольга

Боровиков Алексей

Лутковская Алена

Соболев Василий

Зайцев Илья

Куглянт Алексей

Богатырев Павел

Дубынин Степан

Пьянов Артур

Липатов Евгений